Показать сообщение отдельно
  #1115  
Старый 27.09.2013, 14:50
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда
Star Wars, 1977



Давным-давно в далёкой-далёкой галактике…

… жила-была девушка, которая не смотрела «Звёздные войны». И вроде бы в детстве она любила космическую фантастику (правда, преимущественно на бумаге), но каким-то волшебным образом это культурное достояние умудрилась проигнорировать. Потом она пыталась приобщиться к гораздо более поздней «Атаке клонов», но быстро заскучала, и интерес к саге улетучился. В её оправдание можно сказать, что в дальнейшем она совсем погрязла в хорроре и на другие жанры практически не обращала внимания (показательно, что самым волнующим моментом в фильме для неё стало появление Питера Кашинга).

И вот наконец свершилось. За просмотр я (ну да, я и есть та самая девушка ) садилась с некоторой долей скепсиса: ну, наверняка же всё устарело и будет смотреться со скукой, а потом ещё придётся отбиваться от возмущённых почитателей «ЗВ». Но на титрах меня охватил какой-то прямо священный трепет, и нужный настрой был обеспечен.

Я не вижу смысла писать что-то о героях, сюжете, актёрской игре или об извечном противостоянии добра и зла, о дружбе и любви. Всё это было написано до меня миллионы раз. Не хотелось бы писать и банальности типа «классика» или «культ», но это и есть именно культ и классика. Схожие ощущения я испытывала при просмотрах «Назад в будущее». Представляешь себе, как люди шли на первые сеансы и выходили из зала с горящими глазами и восторженными репликами на устах. Проходит десять, двадцать, тридцать лет, а у только что познакомившихся со звёздной сагой зрителей всё так же горят глаза и всё так же не хватает слов, чтобы выразить свои эмоции. Это, пожалуй, и есть самое главное – ощутить сопричастность к такому масштабному культурному явлению.

10/10

Спасибо, Яред, без тебя неизвестно, когда бы я отважилась)
Ответить с цитированием