Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 21.09.2013, 17:07
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Круговая порука №3

Скрытый текст - Удивление:




Для начала про картинку. После последней сцены, именно она возникла у меня в голове. Если вы смотрели мультфильм Jin- roh Wolf Brigade (не смотрели, исправте эту ошибку) то тогда вы оцените эмоции персонажа, и сравните их с чувствами вашего.

Теперь о заголовке спойлера. Удивлен, тем, что вы так же автор "Фиолетового". Вот абсолютно разные люди их писали. И стиль, и мир, и все остальное. Лишь мелкие шероховатости языка, да торопливость событий. Это просто на порядок лучше. ИМХО.
Вам удалось сыграть на эмоциях, удалось рассказать цельную историю и неплохо завершить ее. Но, как это бывает всегда есть ряд но ))

Ваш рассказ о ксенофобии. О том что детская дружба сильней ксенофобии и даже сильней инстинктов. Только вот раскрыть тему удалось не совсем. У вас просто есть ксенофобия и с этим ничего не поделаешь. Она порождает проблемы и все с этим просто смиряются, лишь Кор сознательно ломает себя. Индри и Делил не в счет, у них любовь, а значит разумным выбором здесь и не пахнет. Не хватает чего то, что показало бы борьбу с ксенофобией, преодоление предрассудков.

И еще несколько моментов.
Слишком мало информации о персонаже Вартуле. Он просто летает, как дух бестелесный. Как летает? Машет крыльями или на газовом пузыре? Может стоит описать его чуть подробней?

У Утты есть способность менять цвета, практически сливаться с окружающей средой, значит можно работать с более широким спектром цветов. А у вас обида "синий" и грусть "светло голубой", а затем радость "зеленый" слишком близки.

Немного странным выходит свободное передвижение Индри по окупированной планете, и в то же время страх отца.

В остальном же, по крайне мере на момент третьего прочтения особых ляпов, кроме вашей фирменной особенности в малом пытаться уложить гораздо большее не заметил.
Отличный вышел рассказ.

Удачи вам с ним на конкурсе.

Ответить с цитированием