Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 21.09.2013, 04:36
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Круговая порука, групппа №3

Скрытый текст - Рецка:




О чем этот рассказ? Что хотел автор нам сказать этим рассказом? Знакомое сочетание? Именно оно убило у большинства советских школьников тягу к чтению. Ибо, как узнать, что хотел сказать автор. А хотел ли он что то сказать?
По иронии в этом рассказе как раз одна из версий, о чем же думает создатель мира. Вернее группа ученых, а конкретнее главный Гешон и его первый помощник Павел. Так сказать аллегорические Бог и Дьявол. Вот тут то и поджидает нас неожиданность. Да не думают они. просто ставят эксперимент. Не всегда по своему желанию, чаще повинуясь комиссиям или общественному мнению. но обитателям того мира от этого не легче. Хотя судя по рассказу, они еще не совсем осознали, что там есть кто то, кто создал их.
Почти весь рассказ посвящен раскрытию внутреннего мира персонажей Гешона и Павла. Если быть точнее только Павла. Гешон показан лишь в сопровождении Павла. И образ складываемый в рассказе это не настоящий Гешон, это Гешон каким его видит Павел. Ведь в финале раскрывается, что описанная история лишь проекция на приборе. естественно параметры даны Павлом, а значит все там присутствующие его субъективные производные. И если в начале я думал как автор неудачно расписал роли, Бог-Гешон изначально мерзкий взбалмошный старикашка. а Павел искренне любящий его ученик, терпящий причуды своего учителя. То прочтя рассказ до конца понял, Павел его таким считает и смоделировал сюжет со своей точки зрения.
Если же я ошибся, то это большой минус произведения, так как Гешон не сильно правдоподобен. неправдоподобен как персонаж, а вот как мысленная производная заклятого помощника очень даже правдоподобна.
Я еще не надоел? )) Тогда продолжу.
Если говорить о рассказе в целом, то вам удалось подать весьма не оригинальную идею под новой приправой. Особенно последний абзац, переворачивающий все восприятие рассказа. Если бы не он не избежать бы вам кары пофразного разбора. Так же удалось впихнуть несколько других идей и возможно ответов на вечные вопросы "кто мы?" "зачем мы?".
Корявенько у вас получилось описать как Павел привязался к людям. точнее совсем не удалось. Просто обозначили ему повезло попав к ним и он полюбил их. А ведь судя по тексту, привязанность появилась раньше. Но думаю показать все это уже сверх задача.

Пара вопросов.
Почему моньёр, а не монсеньёр?
Почему Айнштайна, а не Эйнштейн?

Ну и немного советов (а то наш маг опять дописывать пошлет )) )
Может стоит немного снизить эмоциональность Павла по отношению к Гешону? А то уж слишком карикатурно.
Применяя иностранные слова, которые по вашему мнению несут смысл и должны быть понятны вашему читателю, не ленитесь их переводить. Тем не менее спасибо вам за названия первых организмов )).
Ну и на последок. Может по внятней покажете перемены в Павле. Как он привязался к своим подопечным.

Спасибо за замечательный рассказ и удачи на конкурсе.


upd:каждый видит здесь свое )).Автор, кто прав? Что вы хотели сказать вашим рассказом ;)?


Последний раз редактировалось Donpedro; 21.09.2013 в 04:39.
Ответить с цитированием