Круговая порука, группа №1
In my restless dreams I see that town...
Цитата, хорошо известная любому поклоннику серии Silent Hill. К чему она здесь? трудно сказать, но именно она первой пришла в голову с самым началом рассказа. Возможно, все дело в не совсем понятном, немного инфернальном начале и последующем появлении героини в туалете. Чувство некоей схожести таких разных вселенных волнами накатывало еще не раз на протяжении чтения.
Но это все лирика. Перейдем и к разобру.
Для начала хочу отметить, что в целом рассказ неплох, и местами он мне очень даже понравился. Не без огрехов, конечно, но они не столь критичны. Разве что немного смазанное начало. Поясню: события несутся галопом, перескакивая с одного на другое, да так, что отследить тяжеловато. Впоследствии это компенсируется, даются пояснения и так далее, но в начале тяжеловато. Кем работает Уна? зачем ее действия записываются? Для чего ей этот лист бумаги, который окажется "вещественным доказательством" впоследствии? Могу разве что предположить из дальнейшего текста, что это она подбрасывает улику, возвращаясь в прошлое. Но стоит ли так хитрить?
Еще хочу сказать о характере главной героини. Не знаю, как другим, но мне она резко не понравилась. Сложилось впечатление взбалмошной, истеричной дамочки, которая временами сама не уверена в своих действиях. Берут ли с таким характером в сверхсекретные учреждения, в которых важна секретность? Берут сомнения, так как психологические тесты там ого-го.
Что сильно не понравилось, так это концовка. Вы уж простите, но она смазанная. Выглядит так, словно резко кончился лимит знаков, и пришлось подгонять на скорую руку, чтобы при этом еще и выглядело более-менее прилично. В этом вопросе, конечно, не мне судить, которому все в один голос говорят о "главе из большого романа", но, надеюсь, не обидитесь на такую вот мою фразу.
В сухом остатке имеем добротно написанное произведение, но несколько скомканное в начале и в конце. Местами дико завидовал языку, местами наоборот, хотелось переписывать. Но так, должно быть, у многих бывает.
Блошек вылавливать не буду, так как текст явно качественно (и не раз) вычитан.
Удачи на конкурсе!
|