Показать сообщение отдельно
  #1088  
Старый 13.09.2013, 15:37
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Король говорит!
The King's Speech
(2010)

Вот только стоило, как с аниме)) упомянуть, что не особо люблю биографические фильмы, как пошла волна, направленная на то, чтобы поменять это мнение)) Разве что, говоря о байопиках, я говорил про современников, или персонажах не столь удалённых от нас в истории. Фильмы про британских королей и королев меня обычно приводят в восторг) Георг VI - английский король, к тому же не так далёк исторически, так что здесь действительно столкновение интересов. Вдобавок, это чуть ли не единственный из основных оскаровских претендентов/лауреатов того года, которые я не видел. Помнится, всё основное посмотрел тогда в кино, а вот Короля к нам в город не завезли.

Чем отличается хороший исторический фильм от скучного исторического фильма? Конечно же, наличием интересной истории, определённого момента в жизни реального персонажа. Схема: родился-трудился-стал знаменитым-скончался куда больше подходит для документалок. Тогда как для игрового кино важнее показать ключевое событие и сделать акцент на этом событии. Спилберг в "Линкольне" тоже не стал показывать всё житие-бытие президента, а сосредоточился на знаменитом процессе принятия поправки. В фильме Хупера всё основное внимание уделено заиканию Георга и преодолению недуга. В этом Король похож на хороший спортивный фильм, где аутсайдер-неудачник всеми силами пытается пробиться наверх, наняв гениального тренера. Логопед-самоучка Лайонел Лог по сути тот же самый гениальный тренер, способный привести короля Георга к победе. И наблюдать за этим процессом чертовски интересно.

Огромная заслуга в успехе фильма принадлежит актёрам. Потрясающий каст. Весь цвет английской актёрской школы: Фёрт, Раш, Бонем Картер, Пирс, Сполл, Гэмбон и др. И каждый актёр полностью растворяется в своём образе. Особенно впечатлила игра Раша, даже жаль, что Оскара ему не дали. Вдобавок у Фёрта с Рашем - настоящая "химия", наблюдать за их перепалками одно удовольствие.

Отличное, гениальное историческое кино, выполненное на высшем классе. Кино, которое улучшает настроение, заряжает оптимизмом и которое обязательно нужно увидеть. 10/10
Ответить с цитированием