Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 05.09.2013, 10:41
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Печаль Лучше бы пошли по бабам...

Сдаётся мне, это была комедия... (С)
Трое искателей приключений отправляются за поисками злоключений. Не то, чтобы они их искали, просто иначе и быть не может, ведь перед нами не бравые герои, а мечтатель, маг новичок, и довольный жизнью мельник.
Ну что же сюжет вроде бы стандартный для жанра, перед нами ведь фэнтези, пусть и в юмористическом антураже. И построено по всем канонам фэнтезийного жанра. Герои собираются и вспоминают о славных деньках. Думают о том, как же всё было хорошо, и почему бы не сделать детские игры реальностью. Дальше идёт квест и финал. Вроде всё на месте, но рассказ не трогает.
Причин несколько. Первая, которая сразу же бросается в глаза, слишком шаблонные образы. Не для фэнтези конечно, а для юмористического жанра. Неудачник, зануда, весельчак и неумеха. Такие герои быстро приедаются, и внимание на подобных персонажей обращаешь только если в них есть какая-то изюминка. Здесь таковой нет. Не стоит говорить, что характеры отсутствуют или они не раскрыты. Они есть, они раскрыты, но они чрезмерно типичны. Отсюда вытекает момент с предсказуемостью их поступков, выливающийся в предсказуемость сюжета и финала. Как следствие, заинтересовать может лишь интересное повествование, раз уж и так ясно, чем всё закончится.
Интересного повествования тоже не получилось. Большую часть рассказа откровенно зевал и с нетерпением ждал, когда же он закончится. События предсказуемы, диалоги откровенно не интересны, а местами и вовсе скатываются в скабрезные шуточки. Мысли и идеи вроде бы и присутствуют, но учитывая унылость происходящего, ты просто пробегаешь их мысленно и не задумываешься. Могло бы спасти красочное описание мира, свойственное фэнтези, но и его не было. Или, к примеру сильный враг, которого бы они победили по чистой случайности. Но нет, враг - тролль - им под стать. Такой же неудачник и неумёха, да ещё и откровенный идиот.
Как вывод - фэнтези не получилось. Но ведь ставка делалась на юмор. Взглянем на текст со стороны того, насколько он смешон.
Тут тоже больше минусов, чем плюсов. Про непристойные шуточки уже говорилось. Они конечно в меру смешны, но всё-таки, когда автор скатывается до них, значит, у него закончились другие. остальные шутки, тоже как-то особого веселья не вызвали. Было пару моментов, когда улыбнулся, но они не делают весь рассказ занимательным, весёлым и притягательным.
Допускаю, что у меня просто отсутствует чувство юмора, но мне было откровенно не смешно. А ход с многократным повтором некоторых слов, как например вначале, напомнил мне детские страшилки. Признаться, мне и тогда этот приём не нравился. Но там он давал намёк на несерьёзность происходящего, а тут и вовсе, на мой взгляд смотрелся неуместным. В результате, в графе юмор тоже ставим прочерк. Разве что тараканы порадовали. Ну да не о них речь.
Как итог, рассказ вызвал чувство неимоверной тоски, какую не вызывают даже рассказы Унылой Депрессии, которые мне крайне симпатичны. Захотелось спать, а ещё было чувство сожаления за потраченное на чтение время.
Извини, Альф, но как-то так.
Скрытый текст - p.s.:
А ещё готовься к визиту Белковского, с его "негропостами". У тебя в начале столько "чёрного", что он точно мимо не пройдёт
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием