Показать сообщение отдельно
  #1035  
Старый 19.08.2013, 20:30
Аватар для Л.С.
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 79
Репутация: 79 [+/-]
Король-рыбак
The Fisher King
1991




Два героя фильма Джек (Джефф Бриджес) и Пэрри (Робин Уильямс) оказываются на разных полюсах одной трагедии. Радиоведущий Джек своими неосторожными словами спровоцировал слушателя на убийство нескольких человек в кафе, а Пэрри как раз был в этом кафе, и его жена была тоже убита. В результате Джек пытается утопить чувство вины собственно в вине и в чем-то покрепче, а Пэрри превращается в бездомного бродягу, теряя связь с реальностью. Взамен у него появляется собственная реальность, гораздо более красочная – с маленькими толстыми человечками, прекрасной принцессой и жутким, преследующим его рыцарем.

Джек и Пэрри сталкиваются, и каждый предпринимает попытки спасти другого, где-то осознанные, где-то нет. Пэрри пытается приобщить Джека к своей цели - он ищет Святой Грааль, и здесь сразу возникают ассоциации с юродивыми, которых почитают христиане, в большей степени православные.

Героям друг с другом нелегко, Пэрри не выносит, когда ему напоминают о смерти жены, а Джек кричит: «Сумасшедшим быть просто, а попробуй быть мной!»

Вообще персонажей не самых адекватных в фильме много, и это как-то начинает давить. Наверное, поэтому понравилась Энн, не зря актриса Мерседес Рул получила за эту роль «Оскар». Она и рациональна, и практична, но при этом очень любит Джека, готова ради него на многое.

Фильм многогранен, он и о разных способах ухода от действительности, и об ответственности за свои поступки, даже на первый взгляд малозначимые, и о том, где граница любви и женского терпения, и о том, что если считать обыкновенный памятный кубок Святым Граалем – он может им стать.
Ответить с цитированием