Показать сообщение отдельно
  #900  
Старый 17.06.2013, 22:26
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Актриса тысячелетия
Sennen joyû
(2001)

Это уже второй просмотренный для меня (и второй просмотренный в формате Рулетки) фильм Сатоси Кона. И вполне можно сделать определённые выводы о стиле режиссёра. В первую очередь это реалистичность. Действие настолько достоверное, что есть ощущение, будто события происходили на самом деле. Удивительно, учитывая, что это мульт, анимешка. Во-вторых, всё настолько кинематографично, что мульт не воспринимается как мульт, а выглядит как самое настоящее кино. Все приёмы, вся съёмка - это же игровое кино, как-будто специально подверженное ротоскопированию. Впрочем, так же было и с дебютной Истинной грустью.

Реалистичность, кинематографичность, и прочая достоверность - всё это не играет особой роли, если в основе нет хорошей истории. А у Кона истории всегда хоришие и интересные. Вроде бы история состарившейся актрисы, которая вспоминает свои лучшие годы, должна навевать скуку. Но это не так. Свою роль играет и интересная подача - когда кадры из старых фильмов перемежаются с реальностью, и когда реальные люди внезапно появляются в воспоминаниях о фильме.

По сути здесь мы наблюдаем историю любви, любви, пронесённой сквозь годы. Грустную, печальную историю с неожиданным, но логичным исходом. Меж тем, параллельно развивается и другая история с участием телевизионщика, берущего интервью. Уже современная - но не менее печальная, хотя и куда менее трагичная. Любовь, пронесённая сквозь годы и кучу фильмов, где даже Годзилла мелькнул, это воистину прекрасно.

Привычно для Кона, необычно для анимешек. Да что там мелочиться - попросту гениально. 10/10
Ответить с цитированием