Показать сообщение отдельно
  #822  
Старый 20.05.2013, 21:35
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цель номер один
(Zero Dark Thirty, 2012)



Еще с прошлого раза не могу отписаться. Все никак не мог уцепиться за мелькавшую в глубине фильма мысль, а приходящие на ум слова кажутся простоватыми и не выразительными. Так что не буду изводиться.

Кэтрин Бигелоу заметно выделяется среди прочих женщин режиссеров. Нет, не Оскаром, врученным в канун 8го марта. Будучи женщиной, она часто снимает крутое кино. Такое, которое не все мужчины-режиссеры смогли бы снять. Взять хотя бы «На гребне волны» или «Почти стемнело». Да, временами она ударяется в пространные размышления о материях, но неизменно радует каждым фильмом, заставляя с ожиданием ожидать следующих работ. А еще она обладает какой-то дотошной доскональностью в воссоздании деталей.

С темы “война как наркотик” затронутой в «Повелители бури», Бигелоу переходит к реконструкции операции по убийству Усамы Бен Ладена. В отличие от прошлого фильма, он не приковывает к экрану напряженным повествованием, но куда более глубоко передает скорбь и жертвенность. Пройдя по хронологии терактов и всколыхнув в памяти трагические события, Бигелоу переходит к судьбе человека, полностью отдавшего себя ради поставленной цели. Но дойдя до конца, сложно говорить о счастливой развязке. Есть во взгляде Майи что-то несвойственное удачному исходу операции. Потратив 10 лет на одно дело, она добилась цели, пускай и неимоверной ценой. Она проходит через годы безуспешных поисков, ложных следов, безучастности руководителей и смерти своих коллег.

По сути это история о потере. О постепенном разрушении личности. Или о внутренней опустошенности. О чем-то, что сложно сейчас выразить, но можно понять по взгляду героини, блестяще сыгранной Джессикой Честейн. “Вашингтон говорит она убийца. Она способна уцепиться мертвой хваткой за самую призрачную зацепку и взять самый неуловимый след. Но со смертью своей цели, похоже, умерла и сама.

Если фильм и можно в чём-то упрекнуть, то это будет лишь затянутость, а временами и занудность. Возможно, из-за этого в гонке за награды он проиграл «Арго» Аффлека. Но между тем Бигелоу обошлась без натянутостей, шаблонного сюжета и прогнившего приема “в последний момент”, который бьет по «Арго» сильнее, чем затянутость по «Цели номер один». И пускай Бигелоу не сделала из фильма увеселительный аттракцион, зато он на голову глубже, чем лента Аффлека, так же особой динамикой не обладающая.

Хороший фильм. Именно хороший. Без натяжек и поблажек. Хороший в объективном свете. Лишен динамичности и напряженности, но имеет повышенную правдоподобность. Без искусственного нагнетания атмосферы. Здесь жизненные реалии наиболее точно отражаются. Даже захват напоминает миссию из игры «Rainbow Six», а не какого-нибудь динамичного шутера.

8.0


Одинокий странник подкинул хороший фильм.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 20.05.2013 в 21:37.
Ответить с цитированием