Показать сообщение отдельно
  #793  
Старый 09.05.2013, 15:18
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Образование Чарли Бэнкса
The Education of Charlie Banks
2007


Постоянно напоминаю себе не читать синопсисы рулеточных фильмов и всё равно читаю. По описанию представился жестокий фильм с унижением и оскорблением одного из героев (типа "Класса"), но всё оказалось совсем не так.

Чарли - добродушный ботаник, но его лучший друг водится с грозой района - хулиганом Миком. С самого детства Чарли боится Мика, впечатлённый жестокостью этого мальчика.
Скрытый текст - Спойлер:
Официальное знакомство двух героев происходит на вечеринке, а через несколько минут Чарли становится свидетелем избиения двух парней до полусмерти. Тогда Чарли идёт в полицию и обо всём рассказывает. Друг, сообщая об аресте Мика, невольно пугает Чарли, и тот решает отказаться от дачи показаний. Два года хулиган и ботаник не пересекаются, пока в один прекрасный день Мик не оказывается в колледже, где учатся Чарли с другом.

"Что такое «банальность зла»?" - задаёт вопрос профессор на лекции. Можно ли, сменив окружение, стать другим человеком? Кто в ответе за поступки людей, с которыми вы общаетесь?
Чарли - удивительный человек. Он до жути боится Мика, но не бежит от него, как от чумы, а возражает ему и огрызается. Их тянет друг к другу, потому что у каждого из них найдётся то, чего другому не хватает. Мик, бывший в детстве и подростковом возрасте авторитетом, привыкший ловить взгляды, полные страха, уважения или восхищения, чувствует себя аутсайдером, когда речь заходит о литературе, фотографии или науке, и ему это не нравится. Не знаю, может ли такое быть на самом деле, когда такому задире вдруг хочется жить жизнью студента из престижного колледжа, но Мику веришь. А Чарли охотно отвечает на все его вопросы (человеку, который "трахает его любимую девушку"). Апогеем порядочной жизни Мика я считаю попытку спасти жизнь полоумного ученика с риском для собственной. А потом всё катится в тартарары.
Богатые студенты из приличных семей тоже могут плевать на чужие судьбы. Лео всё равно, что будет с девушкой, оказавшей ему услугу, для Мэри отношения с Миком были всего лишь небольшим приключением. И Мик срывается. Но даже поддавшись приступу безумной агрессии, он становится способен раз в жизни остановиться у опасной черты и даровать пощаду тому, кто показал ему, какой могла быть его жизнь, сложись всё иначе.

Может быть, я не во всё безоговорочно поверила, с чем-то не согласилась, по поводу чего-то возникли вопросы, но кино хорошее, в первую очередь, благодаря раскрытым характерам двух основных персонажей и изменениям в них в результате влияния друг на друга.

Последний раз редактировалось Without_Eyes; 12.05.2013 в 19:07.
Ответить с цитированием