Показать сообщение отдельно
  #745  
Старый 22.04.2013, 23:25
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Охота на единорога
(1989)

“Это единорог. Символ жизни, удачи, силы, победы.
В древних легендах его еще называют белый зверь.
Охота на него – дело безнадежное.”

Военная драм Владимира Лаптева, повествующая о нелегкой судьбе попавших в плен летчиков, не изобилует ураганными воздушными баталиями или захватывающими противостояниями. В ней даже нет той самой охоты, упомянутой в названии. Название носит иносказательный подтекст, разъясненный в диалоге между несчастными летчиками. Речь о том самом безнадежном деле, которое и собираются предпринять герои. Сначала – выжить, затем – постараться бежать. И сама безнадега кроется куда глубже всевозможных преград, стоящих у них на пути. Безнадега заключается именно в результате, когда вырвавшись из плена, герой попадает в лагерь строгого режима на 10 лет.

С этого и начинается фильм, представляющий зрителям обычного, казалось бы, заключенного лагеря строгого режима и плавно переходящий к событиям прошлого, к военным годам. Где после неудачного первого боевого вылета, герой попадает в плен и оказывается среди группы захваченных военных летчиков, которых немцы используют для тренировки своих курсантов. Без боеприпасов и с ограниченным запасом горючего, что исключает побег, героям предстоит каждый день участвовать в безнадежном для них деле.

Образы героев не лишены узнаваемости, но из-за явной архитипизацции теряют яркую индивидуальность. Сюжет легкий и увлекательный. Противостояние русских и немцев носит как дуэльный, так и личностный характер. В последнюю очередь запоминается отношения между немецким полковником и пленным майором, включающие некоторые их беседы. Оттуда и запоминается фраза про надежду…

“Вся разница между нами, майор, только в одном. У меня еще есть надежда, а у вас её уже нет.”


Самое печальное, что надежда пропала не тогда, а позже. Под конец фильма не видно той надежды. Позволяющей надеяться на побег. Позволяющей жить. И здесь, надежду губит не вражеский плен и жестокость, а свои же, беспощадные законы.

6,5
Сильно не цепануло, но смотреть было не в тягость.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием