Показать сообщение отдельно
  #152  
Старый 03.04.2013, 16:55
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Избранный


Начало рассказа получилось цепляющим. Идёт себе такой товарищ по жизни, никого не трогает, мечтает, чтобы его тоже никто не трогал, и рассылает лучи зла всем, кто не додумался оставить его в покое. Многие мизантропы без труда опознают в этом портрете себя, без скидки на возраст и пол. И, наверное, настроенный таким анти-человеколюбивым образом герой скорее рассмотрит в окружающих потусторонних сущностей, чем добряк-оптимист в ромашкой в петлице. Поэтому когда начали проявляться всякие жуткие существа, это выглядело гармонично и пугающе. А вот потом…
А вот потом рассказ покатился по наклонной вниз и достиг-таки своего плинтуса. Если первая половина интриговала и держала в некотором напряжении, то вторая половина вкупе с развязкой разочаровали самым жесточайшим образом. Подробности ниже по пунктам:
Ксюша. Сама по себе вступила в полотно рассказа полноценным персонажем, о котором мы тут же узнали массу подробностей: жила – училась – работала – думала – страдала… Я искренне полагала, что она – второе центральное лицо и ждала от неё каких-то разумных действий. А в итоге её роль свелась к очередному (!!!) трупу. Я даже сначала растерялась. Столько слов, столько времени знакомить с персонажем (половину текстового времени) – а он лишь кусок мяса на убой.
Я не совсем поняла, где происходят события. Нет, название конкретного населённого пункта мне не нужно, но я в принципе не поняла, что это за образование. Город? Посёлок? Определённо не миллионник. Почему? Две машины скорых, приквартированных к больнице. Объясняю: во всех мало-мальски крупных городках станции скорой расположены отдельно – это раз, и машин у них гораздо больше двух – это два. То есть, видя такую картину, становится понятно, что перед нами небольшой посёлок, культурный центр копеечного района.
С другой стороны, в первой части возникло ощущение мегаполиса, заполненного людьми, а не городка в пять тысяч населения. И это несоответствие очень сильно меня смутило. Я решила, что место действия сменилось, однако, как следует далее, ничего подобного не произошло. Или всё же маньяк решил съездить в пригород? Не знаю, не понимаю.
К приёмному покою тоже есть ряд претензий, и первая (она же основная) – медсёстры приёмного покоя никогда не дежурят в одиночку. Как минимум, вместе с санитаркой – если мы говорим не совсем уж о деревенском ФАПе. Как правило, несколько санитарок и охранник. То, что Ксюша тоскует одна-одинёшенька – нонсенс, одни человек в приёмном покое просто не потянет. Скучные ночные дежурства? Ну да, ну да… расскажите это медсёстрам приёмников, пусть посмеются. Хотя, опять – зависит от места. Может, в крохотных посёлках и правда скучновато.
Далее. Медсестра принимает смену у практикантки? Автор, прошу прощения, но порой слово «матчасть» - не просто складный набор букв. Если чего-то совсем не знаете, это не значит, что не знает никто.
Далее. Допускаю, что замок на двери сломанный или такой хилый, что вскрывается за пару секунд – хотя сейчас, как правило, везде ставятся домофоны. Допускаю, что на территории больницы нет охранников, которые бы пресекали появления нежелательных элементов. Ладно, закрою глаза. Но далее, в разговоре сотрудников говорится, что они сняли убийцу со свеженького трупа. Так и хочется спросить: «Серьёзно, что ли?» А позвольте узнать, кто снимал этого убийцу? Медсестра одна, не кричал, на помощь не звала. Кто вызвал сотрудников полиции?
Ремарка в сторону. В США полиция прибывает на место примерно через 5-6 минут после получения сигнала. И это считается фактически эталоном. В России этот показатель разнится, но в среднем не менее пятнадцати минут. Что делал маньяк всё это время у трупа жертвы? А ведь тот, кто их вызвал, должен был как минимум незаметно попасть на место преступления, незаметно смыться и позвонить, а это ещё пара минут. Если прикинуть на глаз, то получается, что маньяк – тот ещё тормоз.
Рассказ развалился на две части: первая – занимательная, вторая – лучше бы её не было. В сухом остатке сожаление, что маньяк оказался сумасшедшим, а монстры – порождением его больной фантазии.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.