Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 25.03.2013, 13:48
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Первые ласточки

Вот они, родимые, первые, смелые. Что понравилось? Было не скучно и разнообразно. Тут и невинноубиенный младенец, и сектанты, и маньяк, и даже ведьма. Миленько. Откровенной графомани в духе "Жестокой голактики" не наблюдается. Был один кандидат, но ему пафоса не хватило.
А теперь, по одному.
Скрытый текст - Затмение:
Сюжет. Исходя из названия и первых абзацев, ожидалось что-то вроде клона «Сумерек» - рождение очередного то ли полувампира, то ли полуоборотня. Ну, в лучшем случае, подражание «Омену». Ан нет! Автор приятно удивил (или удивила) сюжетом в лучших традициях Стивена Кинга. Как говорил великий король ужасов, нет ничего страшнее реальной жизни (за точность цитаты не ручаюсь). Акцент на женскую часть жюри – и вот уже один невинноубиенный младенец в наличии. Осталось еще котенка замучить для полной комплектации.
Исполнение. Слегка так напильничком доработать – самое оно будет. Диалоги неестественные, какие-то вымученные. Можно было бы еще вспомнить годы молодые и авторитетно заявить, мол, в роддомах не так все. А можно сделать поправку на время и то, что в каждом монастыре свой устав.
Итог: неплохая пугалочка для молодых мамашек. Крайне не рекомендуется к прочтению беременным женщинам и кормящим матерям.

Скрытый текст - Монстр на Каштановой улице:
Сюжет. Не мудрствуя лукаво, автор взял за основу любимейший ужастик подростков 80-х - «Кошмар на улице Вязов». Даже с названием не стал заморачиваться. Здесь и улица, носящая название деревьев, и заброшенная котельная, и мужик с ножами. В данном приеме нет ничего предосудительного. Но автору нужно быть готовым к тому, что его рассказ всегда будут сравнивать с первоисточником. Как известно, копия редко бывает лучше оригинала. На то она и копия.
На небольшой улице несколько лет орудует монстр — настоящий каннибал. И никто о том ни сном ни духом. Всего одна девушка пропала, да и то несколько лет назад. Видимо, метаболизм у каннибала настолько замедленный, что сыт одной девушкой в шесть лет. Ну и славненько! В автокатастрофах людей гораздо больше гибнет. Мама погибшей сначала было повесилась, а потом передумала и стала являться соседям в виде призрака. Являлась она выборочно: мальчику и деду. Маме мальчика почему-то решила не являться. Зачем она являлась деду, тоже не совсем понятно, ибо в итоге сие явление никак не сыграло. Главное, что монстра замочили. Да не кто-нибудь, а призраки загубленных душ (откуда столько, непонятно).
Исполнение. Оставляет желать лучшего. И дело здесь не только в запятых, живущих собственной жизнью, и не только в орфографических ошибках и несогласованных окончаниях. Диалоги неестественные, поведение героев нелогичное. Они поступают так, как нужно автору, подчас просто нелепо. А разговаривают, как роботы.
Общее впечатление. Как проба пера, неплохо. Если еще и автор не старше своего героя, то очень неплохо. Но! Учиться, учиться и учиться! Читать классиков. Как русских, так и зарубежных в хорошем переводе старой советской школы. И ни в коем случае не пропускать уроков русского языка! )))


Скрытый текст - Паутина для кролика:
Сюжет. Еще один рассказ из серии реальных ужасов. Приемные родители оказываются сектантами, которые, возможно, и собственного сынишку порешили. Интересный персонаж — глава секты — то ли китаец, то ли паук. Его помощники боятся соли (интересно, пауки боятся соли? А китайцы?). В рассказе повсюду раскиданы намеки на пауков и паутину.
Исполнение. Немного напрягает поведение родителей. Похоже, они не ходят на работу, а из домашних дел могут только читать и шить. Приемная мать почему-то меняет имя по ходу рассказа. Сначала она Марина, потом — Катя.
Интересная фраза:
Цитата:
Он играл во дворе, просунул голову в опору качелей. Другой мальчик раскачивался на ней.
Другой мальчик раскачивался на опоре качелей? То есть, качели были сломаны? И как можно сунуть голову в то, что раскачивается?
Ну, и не могу пройти мимо
Цитата:
Его последний день рождение
(Что?) День (День чего?) рождениЯ
Поздравляют с чем? С днем. С днем чего? С днем рождениЯ.
Итог. Не смотря на некоторые шероховатости, рассказ вызывает приятные впечатления.


Скрытый текст - Проклятый этаж:
Сюжет. Страшная месть — запереть бывшего в межэтажье и заставить жрать собственные испражнения, пока он не одумается и не вернется. А чтобы он догадался, что от него требуется, наколдовать ему там слепую старуху-ведьму. Та ему быстренько по полочкам все разложит, дабы суженый не вернулся не к той бывшей. Вот только незадачка может выйти. Суженый может и не захотеть вернуться, а предпочтет быть мертвым, но свободным.
Исполнение. Написано чистенько, без блошек. Почти. Каким-то странным и невероятным образом вчерашняя Света превратилась в Олю.
Итог. Когда юные наивные девушки соглашаются на секс с первым встречным, они рассчитывают, как минимум, на брак, детей и поездки к бабушке по выходным. Когда молодые люди склоняют к сексу каждую встречную, они рассчитывают только на секс.