Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 25.03.2013, 10:45
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Затмение
Эх, просили же организаторы, без лишних детей ^^
Разумеется, жутко предсказуемо, на мой лично взгляд было бы удачней, если бы те двое из счастливой семьи родили дочку и назвали Полиной. Многовато слезовыжиманий, многоточий и простоты в диалогах, но, с другой стороны, спасибо, что не 30 страниц и, наряду с отсутствием восхищающих стилистических оборотов, не заметил и тех, что режут, простите, глаза.

Паутина для кролика
С одной стороны стилистически быстрый рассказ, с другой так тягуч из-за плохого, если хотите, монтажа – перескоки между главами не фиксированные, может быть тут же продолжение, может быть следующий день, ну и т.д., трудно объяснить, но слишком что ли любительски воспринимается. И сюжетно без изысков.

Проклятый этаж
Ах, герой по имени Максим, традиционно сокращенном до Макс, ах, обтирает свое молодое тело, мачо, пежо, от женщин нужен секс но можно влюбляться каждые две недели, молю, знайте меру в этих образах )) А уж фразы «околдовала тебя это сексуальная блондиночка» или, когда от образа мачо перешли непосредственно к хоррыру «за дверью кто-то есть»! Хотя я может чего и не знаю, может и впрямь мужчины именно так мыслят.

В целом узнаваемая фабула про магическое всесилие брошенной женщины мне кажется чересчур гендерно наглой (равно как и обратное – если такое написать про мужчину) да и все это где-то уже было в тех же патетичных тонах.

Монстр на Каштановой улице
Не знаю, специально или нет, но там в первом абзаце временной скачок – сначала говорится в настоящем, потом в прошлом, сюжетно кажется не оправдано, т.к. в дальнейшем не оказывается, будто повествование велось о делах минувших дней.

Стилистически (простите, снова, но тема больная) слишком обычно, поэтому читать ради пера и слова не прельщает, как и прочие рассказы, нет отдельных любопытных отрезков, у автора шанс заинтересовать лишь сюжетом. Правда, по стилю – не мог не отметить интересное именительное сочетание: «Ноне он не» и конечно фамилию с Шы -)

Содержание, которым у автора только и был шанс привлечь, как и у троих до, так, так себе. Предектбл энд насинь спэшл, при этом написано со всей серьезностью, разжевыванием в финале мотивов, сверхъестественности, однако без должной интриги в начале.


ЮПД
Общее впечатление от первой четверки весьма сдержанное, как понимаете. Тематики проклятий, дней сурков, реалистического ужаса, связанного со смертью ребенка, сект, мстящих призраков, не хватает лишь экзорцизма для полноты картины, все это старо, это не пугает, нет никакой точки, на которую это может надавить читателя, который посмотрел хотя бы самые известные хорроры за последние годы, я уж не говорю про принципиальную классику жанра. Причем это даже не критика, а авторское сопереживание, бгг, я сам сижу, думаю, и не вижу абсолютно ничего, что условному читателю покажется страшным.

И не забывайте, если вы пишите, вы, стало быть, претендуете на писательство, а это значит соблюдать стиль, не просто рассказывать историю. Нужны диалоги поинтереснее, поживее, нужны описания заманчивей и тоньше, нужны выражения, которые запоминаются и интригуют, нужен единый темп (это в малой прозе вообще незаменимо) и при этом вполне четкое деление за завязку/кульминацию (в малой опять же, незаменимей, чем в крупной). А тот, кто придумал, что содержание важнее формы, ничего не знал об искусстве, хехе.

Разумеется, прошу прощения за все, что могло обидеть, я со зла, со зла, я люблю критиковать негативно, это прекрасное ощущение.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 25.03.2013 в 10:48.