
01.03.2013, 18:27
|
Забанен за мат и преследование
|
|
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
|
|
Дьяволы (Les diables, 2002)

Из всех загадок выпадавших мне на рулетке, пожалуй, именно фильм «Дьяволы» Кристофа Ружжиа оказался самым удивительным. История двух подростков, соединённых чем-то большим, чем родственные связи, смотрится достаточно легко. И уже после просмотра начинаешь прокручивать в голове разные вопросы, на которые честно пытаешься ответить.
Девочка-аутистка лишь в самом начале вызывает жалость, постепенно она учится принимать мир через прикосновения людей. А вот ненормальность Жозефа становится всё более очевидной. Для него лишь одно имеет смысл – Хлоя. Ради неё он готов сжечь дом, остановить машину ценой крупной аварии, ударить осколком стекла свою мать, ранить или может быть убить полицейского. Без сестры даже собственное существование для него не в радость. И причина не в жёлтом доме с синими ставнями – не станет одного, тут же возникнут ещё десятки. Проблема в самом Жозефе, которому Хлоя нужна гораздо больше, чем он ей.
Работа Ружжия словно жонглирует над пропастью из человеческих страхов, постоянно лишая зрителя точки опоры. Без чёткого начала действие стремится куда-то вперёд, и никогда не угадаешь, куда же сейчас повернёт дорога. Тем не менее, концовка получилась очень жизненной и от того невероятно грустной.
Если писать о «Дьяволах», то нельзя не отметить блестящую актёрскую работу Аделе Энель и Венсана Ротье. Начиная с какого-то момента, даже перестаёшь верить в нереальность происходящего, так точно им удалось вжиться в своих персонажей. Также отдельного упоминания заслуживает волшебная музыка Фоузи Герджу.
|