Показать сообщение отдельно
  #317  
Старый 13.02.2013, 12:22
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Приведенный пример с акулами некорректен, потому что они-то возникли как частный случай на готовом биоценозе. И как хищники (третье-четвертое порядковое звено) получают уже легкую в усвоении и богатую калориями пищу. Первому звену, у которого такого источника нет, взяться неоткуда. Если нет первого звена, нет и всего биоценоза.
Знаете, это мог бы быть забавный спор на тему биологии, но... не думаю, что это кому-нибудь нужно. Факт остаётся фактом: "сильное колдунство", позволяющее тяжелые элементы и органику на "среднего класса звезде", вы допускаете, а вот с куда меньшим допущением создать то самое первое звено что-то не позволило.
Цитата:
У акул и скатов не возникает даже условных рефлексов, нет даже простейшего запоминания. Они способны по несколько раз подряд заглатывать одну и ту же несъедобную приманку.
То же, что и выше. Я, конечно, не дословно помню лекции биофака, да и давненько это было... Если будет желание, можем и обсудить. Только чуть позже, мне придется поискать записи.
Цитата:
Откуда рассказчику, от лица которого идет повествование ( элементу из средних периодов) знать о том, что и он и все вокруг составляют ядро планеты или звезду? Точка зрения бога это моветон.
А вот мою оговорку про некоторую долю фантдопущения, без которой сделать интересно не получилось бы, Вы предпочли не заметить.
Оттуда же, откуда он знает про весь этот мир, всё устройство. Он уже был во всех периодах и рядах, всё повидал и знает, чтобы вот так, безапелляционно и без сомнений, рассказывать?
Оговорку я заметил, безусловно, и вот что хочу сказать: как отметил выше, это фантдопущение - колдунство куда более сильное, нежели нужно для "биологической" модели. К тому же не единственное, ибо у вас движущей силой во много является воля элемента. Дело в том, что, с одной стороны, вы говорите "привычные нам физико-химические законы не действуют", а с другой - описываете самые обыкновенные превращения "нашего" типа.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"