Показать сообщение отдельно
  #1187  
Старый 12.02.2013, 22:18
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Как я уже говорил, начал смотреть телесериал "Лечение" ("In Treatment"). Первый сезон выходил с января по март 2008 года на HBO.


Вообще первое, что я хотел отметить в "Лечении" - это его оригинальность. Но факты к сожалению бьют меня по лицу - сериал основан на израильском шоу "В лечении" ("BeTipul"). Однако так или иначе вещей подобного формата я больше не вспомню.
Первый сезон "Лечения" рассказывает о психологе Поле Уэстоне, исполненном Гэбриелом Бирном, и его четырёх пациентах, а также о его собственном мозгоправе. Теперь представьте, как бы выглядело типичное шоу на HBO с подобным сюжетом. Жизни главных героев освещались бы параллельно, а в час серии умещались бы как сцены из терапии, так и бытовые и житейские моменты. Эдакий "Клан Сопрано" без криминала.
Так вот, "Лечение" избавлено от всего лишнего и на 95 % состоит из терапии. Подавляющее большинство серий - это встреча главного героя с одним пациентом или его собственный сеанс терапии. При этом каждый эпизод подобно какому-нибудь ситкому продолжается 20-30 минут, что довольно удобно и даже каким-то образом заставляет смотреть сериал в больших количествах. А пациенты, как нетрудно догадаться, чередуются. Если вы видите, например, сеанс девочки-подростка Софи, то, заинтересовавшись её историей, будьте готовы посмотреть четыре серии о других людях в ожидании развития этого сюжета.
Казалось бы, целиком и полностью состоящий из диалогов сериал легко может наскучить, но не в случае с "Лечением". Он прекрасен во всём, от довольно интересной съёмки до потрясающей актёрской игры. Сюжет построен очень грамотно и в нём в изобилии разнообразных намёков и пересечений между линиями разных персонажей. Например, очень многое передаётся в мимике, без слов. Или мы видим, как сразу несколько пациентов требуют от Пола какого-то руководства к действию, хотят, чтобы он сказал, что им делать в тех или иных жизненных ситуациях. И естественно психолог не может дать им ответ - это не в его компетенции. Но стоит ему в очередной раз самому сесть в кресло пациента, как он начинает требовать точно того же.
В общем "Лечение" - чрезвычайно любопытное шоу, которое я определённо рано или поздно продолжу смотреть. Настоятельно рекомендую ознакомиться.

Оценка: 9,0
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 13.02.2013 в 12:31.
Ответить с цитированием