Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 17.01.2013, 12:55
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Круговая порука №7

Преведствую. Итак, что можно сказать.
Читать было в целом интересно. Возможно потому, что я не искушен в космооперах, не знаю. Но мир мне показался неплохим. По крайней мере, раса космических вампиров и частично архитекторы (ну, в меньшей степени) для меня достаточно оригинальны. Людишки, конечно такой Вархаммер, но сойдут.
Я вкурсе, что это часть цикла, поэтому был готов к тому, что далеко не все будет понятно. Но по сути непонятным остался только набег Алукарда на планету. Я так и не врубился что им двигало. Просто жажда боя? Но не важно. А вот то, что сам рассказ по сути на рассказ, а чистый отрывок из повести нехорошо для конкурса.
По героям сложно что-то сказать. ГГ не раскрыт так уж чтобы, любовная линия, соглашусь с Саммером, интегрирована не полностью.
Но все это в общем частности. На что бы я посоветовал обратить внимание. Во-первых, пафоса действительно много. Оно, конечно, ради него и задумывалось, но местами явные переизбыток, например, в сцене с допросом. Да и образы закутанных в плащи с капюшонами таинственных нагибаторов уж очень банален. Не знаю насколько он оправдан.
По поводу исполнения посоветовал бы обратить внимание на слова Гранжа:
Цитата:
Нагромождение коротких предложений без намека на ритмику читается не лучшим образом.
Совершенно согласен. Оно не выглядит органично. Да и куски типа:
Цитата:
Золотой свет. Он поглощает. Окутывает. Расслабляет. Ослепляет. Растворяет. Очищает. Одурманивает. Разрушает и собирает вновь.
лучше все-таки писать через образность, но это только мое мнение.
Местами-то оно написано неплохо, но местами натыкаешься на такие вещи и сразу понимаешь, что что-то не то.
В общем, жиденько наверно получилось. Но тут в принципе уже и Мандарин прошелся по тем вещам, на которые я тоже хотел обратить внимания. Так что повторяться не буду.
Удач.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.

Последний раз редактировалось Джунши; 17.01.2013 в 13:01.
Ответить с цитированием