Показать сообщение отдельно
  #460  
Старый 15.01.2013, 17:19
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Chronicle\Хроника(2012).


Опять мне достался дебют в режиссуре. Плюс, по ходу, у меня эта неделя посвящена в неком роде тематике hero gone bad.
«Хроника» это лента о трех старшеклассниках, которые получают супер способностии о том что они с ними делают.

Хроника снята в модном нынче псевдодокументальном стиле. События показаны через камеру Эндрю, ну и в конце фильма через камеры других людей. Этот способ съемки давно уже не новинка, но он дает фильму свою изюминку.

Эндрю приобретает камеру и начинает снимать все что его окружает. Таким образом мы узнаем о жизни героя: умирающая мать, алкоголик отец, который любит сгонять злость на сыне, ну и одноклассники которые постоянно издеваютсянад ним. Эндрю- это «спящая» бомба и ему не хватало финального пинка, чтобы взорваться. Так как я абсолютно ничего не знала о фильме перед тем как я приступила к его просмотру, то по «взрывом» я ожидала увидеть сезон охоты по ученикам его школы, или нечто подобное в этом роде. Но в итоге было показано совсем другую историю.
Метт, двоюродный брат Эндрю, приглашает Эндрю на вечеринку, где он получает очередную порцию насмешек. Стив, школьная знаменитость и всеобщий любимец, зовет Эндрю запечатлеть на камеру одну любопытную штуковину, которую они нашли в лесу. Короче, одно событие влечет за собой другое и в результате Эндрю, Метт и Стив получают супер способности.
С этого момента начинается самое интересное. Они не придумывают себе костюмы и маски, не начинают спасать мир или бороться с преступностью. Они продолжают жить так как жили, изменилось разве то, что они становятся друзьями, а в свободное время они занимаются совершенствованием своих способностей. Может это и звучит скучно, но лично мне было очень любопытно наблюдать за ребятами. Очень понравилась сцена в магазине где они проказничали.
Казалось бы жизнь Эндрю наладилась и в будущем все будет отлично, но это чувство пропадает после сцены с автомобилем, где Эндрю переступил черту и чуть не убил человека. Также неприятный осадок оставил тот факт, что он совсем не понимал что он такого плохого сделал. Это напомнило зрителю о том что Эндрю бомба. Это ощущение не пропало у меня даже не смотря на то, что жизнь Эндрю продолжала налаживаться. Способности у ребят продолжают расти и в определенный момент они начинают летать. Теперь они заняты планировкой того куда бы слетать на выходных, ведь с их возможностями весь мир словно на ладони.
Не буду вдаваться в детали, но бомба по имени Эндрю таки взорвалась. И это было потрясно обыграно в фильме.
В итоге перед нами очень любопытная картина. Естественно после такого режиссерского дебюта я буду держать Джошуа Транта под прицелом.
You're not a bad person. I know that. That's all that matters.
Ответить с цитированием