Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 07.01.2013, 18:56
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Ну, даже не знаю, как оценить.
Если рассказ скорее относится к типу: «впихнуть невпихуемое», что не в плюс рассказу. То написан он, как минимум, интересно. Повествование изложено на неплохом уровне, сюжет связный и вменяемый.
Другое дело, что его слишком много для данного объёма. Тут хороша была бы небольшая повесть. Особенно это чувствуется во второй половине рассказа. Слишком быстро события, которых для рассказа немало, сменяют друг друга. Некоторые вещи постулируются, а не обосновано вытекают одно из другого, как например, передача воды, потому что так повелевает религиозный обычай – это подаётся слишком в лоб, такое объяснение может быть, но оно не должно быть подано тут же, во время совершением действия. А когда вводятся объясняющие ситуацию моменты, мне это напомнило Беляева с его «производственными» произведениями, например, «Звезда КЭЦ», где мало знающий о реалиях «звезды» постепенно вводится в курс дел.
В итоге считаю, что рассказ привлекателен и интересен, но в форме повести история может заиграть всеми своими красками.
С наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием