Показать сообщение отдельно
  #164  
Старый 02.11.2012, 00:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Скрытый текст - Конфигуратор:
Пиф-паф. Первый сбит.
Конфигуратор (группа 1)
Выбрал из-за названия ещё по предварительному списку. Нфшкой запахло.

Что мы видим в начале текста?
Цитата:
он подключился к датчикам сомнологического контроля
Цитата:
сосредоточенно жующего оксигенизированую жевательную резинку
Цитата:
до монитора неоплазмотрона
Цитата:
запрограммировали кристалл памяти деформационного пространственного излучателя
кто-то скажет фи, но я такое люблю. всякие такие изюминки будущего, даже самые мелочные, сразу настроили на правильный лад...

А дальше то ли автор забухал, то ли кончилась мыслишка, но началось банальное штампованное говно... самая простейшая история с машиной времени, какую можно было выдумать. Просто примитивнее нельзя придумать:

Чел из будущего прилетает во времена полёта американцев на Луну в Советский Союз и весь оставшийся рассказ (ну почти весь) бухает с русским деревенским пьянчугой. Больше не происходит ничего.

Кульминацией (или главной идеей... моралью?!) можно посчитать момент, когда гг говорит сомневающемуся мужику, что америкосы не летали на Луну в это время, в будущем правда всплывёт. К слову в моей разрабатываемой книге тоже такой момент есть, придётся менять, хех.
Но, блин, позиционировать это фуфло, как основную мысль произведения? Ужасно. Просто ужасно, автор.
Плохо, что вы навязываете читателям такую спорную точку зрения. Тут не коммунисты сидят, чтобы радостно вас поддержать. Здесь читатели, которым сюжет и/или атмосферу подавай (помимо красивого языка и прочих мелочей).

В целом, написано поначалу претенциозно, но потом - совсем скучно. И чем дальше в лес, тем беднее волки. Идея просто всё убивает. Начиная от диалога с деревенщиной - уже ни на что не надеешься, понимаешь, из чего же сделан автор. Персонажи просты и даже не то что примитивны, а вообще утрированы, как в советских фильмах. По-театральному наивны, по-русски глуповаты (ну тут реализм выпучивается, наверное). Советский юмор какой-то, опять же. Автор, наверное, старше 30ти, хотя язык не сильно богат.
Единственное, что радует, это начальные декорации и бережное отношение к ним на протяжении всего рассказа.

Оценка: жаль.

з.ы. ах да. привязка к теме. с нашей-то темой - это довольно спорный вопрос. поэтому серьёзно привязку к теме рассматривать не буду. но если всё же, на мой взгляд, кто-то интересно обыграет тему, тогда похвалю. пока же... слоеный коридор времени - это довольно напрашиваемо и скучно. думаю, автор имел в виду именно его

Скрытый текст - Дверь:

Пиф-паф. Умирает второй.
Дверь (группа 2)
Сразу видно, что писала девочка. Среднестатистическая вконтаковская школьница.
ой-ёй-ёй, вроде добросовестно продираешься через тупые необузданные эмоциями предложения неуравновешанной авторихи главной героини, успокаивая себя тем, что текст небольшой, как тут - НА ТЕБЕ ЗА ТРУДЫ ПРЯМО В ГЛАЗ!
Цитата:
Мне обещали какую-то жёнсчину в балахоне и с косой
Цитата:
жёнсчину
Цитата:
нсч


В лучших традициях грелочных параноиков, я смотрю уже на текст, как на "погремушку", т.е. рассказ, присланный на конкурс только с целью обеспечения лишними баллами основного рассказа или друзей автора. А с учётом того, что у нас всё-таки самосуд... ...это вполне может оказаться правдой и обернуться неспортивной игрой.

В тексте нет по сути абсолютно ничего.

Оценка: говно.

з.ы. всё-таки преноминации не хватает (особенно раз самосуд)
мало того, лучше было бы сделать минимальный порог намного выше, хотя бы страниц на 6, чтобы избежать подобных погремушек (особенно раз самосуд)


Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что тема аферы с полётами на Луну, главная идея рассказа?
с того, что если главная тема рассказа - у будущего свои минусы, а бухать это никогда не поздно - тогда случай у нас с вами, док, ещё запущеннее
давайте сделаем скидку первому критикуемому рассказу и прикинемся оптимистами

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Возможно, для вас не совсем понятно, что рассказ написан в жанре юмористической фантастики.
юмор бывает хороший, сюжетные приколы и т.д.
а есть юмор тупой. в чем-то донцовский, в чём-то белянинский, в чём-то тнтшный и т.д.
надо отличать говно от жемчужины
ну и вообще чистые юморески в большинстве сво1м - никогда ничего не стоили. чистая комедия - это очень унылый жанр, чаще всего тупой.
а вообще, как известно, юморить в произведениях - это самое сложное. мало кому это даётся
автор не претендует также и на умный, глубокий юмор, в духе данихнова, пелевина и иже с ними.
автор шуткует про водку и подлых америкосов, обрекая себя в низкосортный беллетристический шлак

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
идея о "банальном путешествии во времени",не кажется мне такой уж банальной и всегда интересовала меня.
давайте включим мозги, мадемуазель, и вернёмся к тому, что я написал выше. не надо вырывать фразы и контекста. я написал, что данное приключалово - банальнее некуда. просто супер чертовски банально, вторично, штампованно, клишированно. попробуйте найти более банальный взгляд на машину времени.
я не спорю, что про машину времени много интересного можно выдумать, сам уважаю эту тему. но это не тот случай

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
критик явно моложе 30
вот и не угадали, мне 46 скоро будет, по авику не видно что ли?

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
за критику спасибо
и вам спасибо, Люся!
Скрытый текст - Нарконавты:

Осечка.
Нарконавты (группа 3)
Я не нарконафт, раз выбрал этот текст первым из группы. Просто он меньше остальных) Спать надо ложиться пораньше сегодня.

Ну что ж. Начало кое-как захватывает. Абзац за абзацем. Боевиково. Автор щеголяет подробностями в экипировке и методике действий каких-то супер-солдат будущего... Явно со знанием дела подошёл к конкурсу - ориентируется на внимание какого-нибудь Павла Корнева.
Первым абзацам так вообще можно присудить - любую из обложек Корнева. Два мужика с автоматами, один всегда сидит на колене.

Но вот дальше... ох, автор...

Дальше становится понятно, что читатель вместе с автором и героями угодил в компьютерную игру. Скорее всего, несуществующую. По крайней мере, я не узнаю. Может, это тактический шутер какой-то типа мф, не знаю, не гамал.
Ну бог с ним, попробуем дать шанс автору и его игре. Хотя страшно подумать, чем он может теперь заинтересовать.
Цитата:
Итак, мы начинаем с респауна.
...

А ведь заинтересовал!

Что ж, рассказ неплох. Возможно, отдельный плюс - его краткость, хотя я никогда это не ценил в конкурсах. Но здесь растянутость некоторых описаний создаёт эффект того, что история довольно длинная.
Напугавшая поначалу компьютерная игра (кажется, но вот куда развить сюжет теперь!), обернулась интересной предысторией (...не "куда", а "откуда"...).
И да, обыгровка темы конкурса мне здесь показалась интересной...
Пересказ (даже в таком скромном по размеру рассказе сложно кратко описать ситуацию):

Члены клана крутейших геймеров-стрелков оказываются жертвами подлого нечестного хода противников во время чемпионата. Выживают только двое, став психами (потому что их такими сделала повышенная частота кадров на карте со стенами, раскрашенными, как на рисунке Баркера, а остальных подобный компьютерный вирус убил). Но добрые секретные службы, пользуясь повёрнутыми на шутерах шизофрениками, считающими, что они теперь всегда находятся в игре, дают шанс ребятам направить их стрелковые супер-способности в правильное русло: на защиту отчизны. А чтобы добавить немного контроля над сумасшедшими машинами-убийцами, спецслужбы выдают тем специальные наркотики, использование которых в боевых операциях - позволяет в нужное время включать-выключать сумасшествие, обращая его во благо.

Ну и две интересные изюминки, за которые можно похвалить:
1) Обыгровка темы с помощью формулы "сюрреалистичные цветастые стены" + "высокая частота кадров" = "эпилептики, думающие, что они в игре" --- это довольно оригинальная и интересная мысль. Предрекаю, что это будет одна из лучших обыгровок темы конкурса.
2) На удивление, адекватное использование сверх-людей. Им позволяют тренироваться, их изучают, им помогают, их улучшают... Но в серьёзные дела выпускать боятся, не решаются:
Цитата:
увольте, я еще не настолько спятил
Вместе с довольно качественным (хоть и не просящимся в цитаты и ни на что не претендующим) стилем написания рассказ оставляет хорошее впечатление.

Жаль, что игра, отпугивает это дело многих. Плохо, что маленький, а из-за этого кажется несерьёзным борцом за победу. Да ещё в группе больших рассказов (почти все больше 12 страниц).
С другой стороны, продолжать (вводить в историю какие-то события) может быть лишним, всё можно запороть какой-нибудь банальщиной. А игра очень крепко привязана к обыгровке темы, просто очень крепко. Не оторвать.

Из других мелких минусов: "капитанство" в диалогах, диалоги под конец слишком прямо ("в лоб") помогают автору объяснить ситуацию.... ну и ощущение главных героев, будто простая жизнь - это "загрузочный экран"... - тут следовало как-то переработать. Конечно, психи разные бывают. Но, имхо, более упрощенная идея тут пошла бы на пользу: например, вне "игры" парни-солдаты просто "овощат" из-за каких-нибудь даваемых им препаратов, как обычно поступают с психами. Иначе насчет загрузочных экранов - попросту сложно было бы догадаться даже лучшим психологам. Т.е. в плане реализма - тут самое спорное место.

И всё же автор молодец. В казалось бы заведомо провальной теме (суперсолдаты из геймеров-задротов) смог удивить, да ещё метко под конкурс подстроится.
Цитата:
стреляют без промаха и всегда только в голову
Оценка: метко.

Чешу репу и думаю, неужели я почти первому попавшемуся рассказу, да ещё про суперсолдат-геймеров, чуть ли не высший балл ставлю? Пиво в голову дало? Спать хочу? Хз. Повезло кому-то.

Последний раз редактировалось Леди N.; 05.11.2012 в 13:24.