
26.08.2012, 22:46
|
 |
Ветеран
|
|
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
|
|
Reistlin "История о настоящей дружбе"
Скрытый текст - Особенности восприятия: Начало располагало к тому, что сейчас начнётся легенда.
Вместо этого пошёл зефир в сиропе, в таком количестве, что я возненавидел ГГ. Я не могу проникнуться симпатией к персонажу, у которого всё так показательно хорошо. Органическое отторжение. К тому же перечисленные блага – слишком «западные» ценности, без которых можно спокойно прожить счастливую жизнь. Но нет, у «маленького» человека всё на максимум.
Далее пошли какие-то загадочные моменты, которые возродили любопытство. А ещё дальше («слава богу», воскликнул во мне читатель) у ГГ появились проблемы. Да не просто проблемы. Владыка мира падает на самое дно, что открывает прекрасные перспективы к борьбе за выживание, к подъёму и переосмыслению ценностей (это во мне предчувствует читатель). И вот уже ГГ расправляется с главными предателями, появляется ниточка к интересному действию… и рассказ заканчивается в тот момент, когда наконец-то становится интересным.
Главная проблема рассказа в том, что нет отожествления читателя с ГГ. Это не человек – это современная модель счастливого человека. Сопереживать ему сложно. Лично для меня – невозможно. Отсюда вся условность восприятия.
__________________
this life is more than just a read thru
Red Hot Chili Peppers
|