Показать сообщение отдельно
  #147  
Старый 05.07.2012, 19:44
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Давно уже слушаю аудиокниги. Есть такая возможность, стоя у станка и не отрываясь от работы этим воспользоваться. За год, наверное, переслушал столько книг, сколько не перечитал бы за десть лет. Начну, пожалуй, с самой известной.
Лев Толстой «Война и мир».
Текст читают заслуженная артистка России Наталия Литвинова и артист Михаил Поздняков. В общей сложности время звучания на 93 часа. Но оно того стоит. Особенно для учеников, которым задали перечитать произведение в короткий срок. Чтецы читают замечательно, французский текст плавно переходит в русский, оригинально сделано для аудиокниги. Слушать приятно!!! Даже выдерживаешь те места, где Лев Николаевич ударяется в полную философию, которую если признаться честно, если бы читал в книжном варианте, не выдержал бы, и отправил бы сразу первый же, том пылится подальше на полку. Очень тяжело даже для взрослого человека. Хотя может, есть люди, которым интересно читать такие большие философские опусы, в которые писатель частенько ударяется, но я честное слово не из них. Но честно выдерживал, с интересом слушая чтеца – затягивал (в основном такие моменты читал Поздняков). Правда, на эпилоге я уже не выдержал, когда Лев Николаевич стал рассуждать о причинах войны – ну о-очень долго. Так что кому тоже будет не в силу слушать весь эпилог, просто поищите место, где он пишет о судьбе героев через несколько лет после описываемых основных событий в книге. Эпилог сразу предупреждаю, состоит из двух частей и нескольких десятков глав, так что не расслабляйтесь, кто решит выдержать под конец философию Льва Николаевича. Но опять же – чтецы читают на отлично, так что кому будет интересно тот останется довольным.
Поздняков мне больше всего понравился в моменты, когда он читал за отца Болконского. Вот действительно показал героя на все сто. Ворчливого старика, вечно не довольного поступками своих близких. Даже тембр голоса подбирал под героя.
Книга постепенно втягивает. Даже если честно та часть книги, где было описано мирное время, мне понравилась гораздо больше чем военная её часть.
И… Моё мнение, что всё же эта книга больше для более старшего поколения, чем для учеников. Слишком многие моменты гораздо больше понятны уже, когда прожил жизнь. Во всяком случае, они читаются интересней. Но я повторюсь, это моё мнение.
И вот ещё. Тех учеников, которые считают, что проще посмотреть фильм, не читая книгу, предупреждаю – в фильме многие моменты опущены, и даже можно воспринять некоторые поступки героев не так как должно. Пример – попытка похищения Анатолем Курагиным Наташи Ростовой. В фильме Анатоль показан абсолютно с другой стороны, и не читавший книги человек станет ему сопереживать. А на самом деле он – кутила, развратник и, по словам своего же папочки князя Василия «беспокойный дурак». Это только один момент. А скольких ещё интересных моментов и героев не показали в фильме. Один Ипполит Курагин чего только стоит. Хотя он мельком и появляется в паре моментов. Но они не дают увидеть этого героя с его тупостью полностью. Запомнился момент ещё из книги, когда к княжне Марьи приходят бродячие странники и их беседа с её братом.
Занятно конечно, но мне в моём возрасте книга понравилась, чего бы я ни сказал, о том времени, когда был учеником. Тогда я её не выдержал.
И напоследок ещё раз повторюсь – для учеников, которым надо прослушать книгу, лучшего варианта нет. Быстро и интересно, даже можно прогонять философские рассуждения, ничего не изменится. Приятного прослушивания!
В будущем обещаю рассказывать и о других книгах, которые прослушал.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием