Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 15.06.2012, 08:10
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ну поехали. Отзывы в студию!

Скрытый текст - 1:
Это же надо, до чего докатилась Вселенная! Жабоиды-снобы, страдающие энурезом слизни-алкоголики и грядки капусты, припорошенные звёздной пылью. Боюсь, Карику с Валей в таком мире было бы невообразимо скучно. Мелких подробностей достаточно, а мир безнадёжно голый, как осенний пляж. Несколько оживляет картину робот-клептоман – в изобретательности ему не откажешь. Наверно, рядом со школой обитал в лучшие времена. В отличие от Дуси. Собственно, если бы не его вмешательство, новых Бонни и Клайда из героев не получилось бы никогда. Сюжет, прямо скажем, линеен, а идею автор к рассказу то ли забыл пристегнуть, то ли постеснялся. Хотя, одна мысль у меня всё же после финала появилась. Вспоминая известный анекдот, так и хочется сказать: «Давайте лучше выращивать роботов! И будет нам счастье». Так что будущее за техническим прогрессом, господа, а уж «землянки» при них как-нибудь устроятся…


Скрытый текст - 2:
Это не рассказ, скорее, зарисовка. Или первая глава истории о приключениях Дуси.
По сюжету: пока ни о чем. Работала, уволили, познакомилась, угнала, напали, сбежала – это вкратце. Для полноценного рассказа этого не достаточно. Это только завязка и начало развития. Нет пока ни конфликта, ни кульминации, а уж до развязки там и вовсе далеко.
Характеры героев не раскрыты. Так осталось не понятным, какая же она, Дуся, – смелая и решительная или безвольная и слабохарактерная.
То же можно сказать и про Лекса. О нем известно не больше, чем о любом второстепенном персонаже. Хотя действует он как один из главных героев.
А вот дроид-уборщик с криминальными наклонностями получился интересный – молчит, перемещается на колесиках, всегда готов придти на выручку хозяйке – уж не с R2D2 ли писался?
Читается легко и интересно, несмотря на некоторые шероховатости отдельных предложений.


Скрытый текст - 3:
Место действия: замшелый космодром, забегаловка; далее – крейсер.
Главные герои: русская официантка Дуся, английский авантюрист Лекс.
Второстепенные персонажи: жабоиды, роботы, слизни.
Сюжет: девушка из-за независимого патриотического духа нагрубила жабоиду, её увольняют, она встречает Лекса, он угоняет корабль жабоида, на них нападают пираты, они перебираются к пиратам на корабль и улетают.
Характеры: Дуся, Лекс, роботы – милашки, Гутта, Гутах и слизни – бяки.
Картина мира: хипповая, пофигистская.
Мотивы: стандартные сказочные (нарушение запрета, «волшебный» помощник, обретение жениха).
Фишка: все роботы без ума от Дуси.
Идея: «Впервые вижу, чтобы уборщик воровал, а автопилот покидал корабль!», то есть ничто человеческое роботам не чуждо.
Грамотность: «что твориться, - скажу, - В Звездной пыли». А так – в норме.
Космос: Белоснежку любили гномики и принц, а мачеха – нет. Зачем им космос?
Оригинальность: так вот зачем космос!
Итог: не хватает слов.


Скрытый текст - 4:
«Люди есть люди, только квартирный вопрос их испортил». «Можно вывезти девицу из деревни, невозможно вывести деревню из девицы». Можно построить космические корабли, освоить космос... но жабы там будут все те же, что украли Дюймовочку в скорлупке грецкого ореха. А Золушка останется Золушкой, что ты с ней не делай. Она по-прежнему будет чистить очаг, спать возле него на куче тряпья и лучше всех в открытом космосе мыть посуду. И это — жизненно необходимые качества для прекрасной девы, если она хочет хоть когда-нибудь повстречать прекрасного принца. Даже если у того нет даже собственного коня и придется угнать чужой корабль. Главное, что жизнь продолжается! Даже если придумать новую сказку и не выходит. Впрочем, рано или поздно — непременно получится. Если помнить ученика Феи («я не волшебник, я только учусь!») и не оставлять попыток.


Скрытый текст - 5:
Неужели чтобы пережить злоключения главной героини, надо лететь в космос? Не проще ли поехать учиться в другой город? Там тоже можно найти общагу с тараканами и вакансию посудомойки. И мерзких представителей национальных меньшинств, или не меньшинств, но все равно жаб. Кстати, странно и даже подозрительно, что жабы не проявили к девушке сексуального интереса. В заданном автором контексте это было бы логично и, возможно, придало бы рассказу «изюминку». В общем, грустная вышла история, далекая от космоса как темы. Печаль тут в том, что подогнав героине спасателя, умеющего воровать даже космические корабли, автор представил космос филиалом современного земного мегаполиса. А людей из существ, звучащих гордо, превратил в космических лимитчиков. Единственный вопрос, на который автор не дал ответа: а зачем в таком случае надо вообще осваивать космос? Такого добра и на земле навалом!


Скрытый текст - 6:
В обстановке инопланетной таверны знакомимся с главной героиней – трудолюбивой, разлюбезной Золушкой, удрученной отсутствием заслуженного продвижения по службе, неоконченным высшим образованием и мелкими придирками со стороны мачехи-работодателя. Последняя увольняет Золушку, однако, героиня не сдается и превращает свое увольнение в увлекательное путешествие к тыкве... Роль мышей любезно соглашается исполнять бессловесный робот, в сердце которого оказалось настоящее сокровище…
Далее главная героиня ничему не удивляется, а сюжет начинает напоминать букет невероятно удачных случайностей, с вкраплениями фиалок и розочек, описывающих развитие романа с зеленоволосым принцем. Наконец, наступает финал: Золушка оказывается окружена вниманием и заботой целых двух роботов и одного пирата. Плачу слезами величиной с арбуз…
Перегруженное слезами вступление выдается за правдивое описание. Насыщенное событиями развитие сюжета призвано меня развеселить. Увы, позолота на приключениях ни в едином месте не позволила рассмотреть внутренний мир живых, настоящих людей.


Скрытый текст - 7:
Автор замахнулся на проблемы, без преувеличения, грибоедовского уровня. Стоит вспомнить школьные годы и вопрос, набивший оскомину на уроках: «Зачем ума искать и ездить так далеко?» Впрочем, героиня не производит впечатление персонажа, склонного поумнеть хотя бы со временем. Это явно за рамками ее интересов, характер есть — ума не надо. Поэтому вместо него в данном случае лучше подставить «любовь». Но и ее героиня вряд ли обретет. Похоже, что концовка, выбранная автором будет приключаться с его героиней снова и снова:
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок!
Карету мне! Карету!
Жалко детку. Вместо того, чтобы менять себя и тем самый свой мир, так и будет снова и снова сменять средства передвижения. Чтобы с их помощью добраться к несуществующему месту, которое специально кто-то подготовил так, как ей нужно.


И еще чуть-чуть внеконкурса За него голосовать не надо

Скрытый текст - раз:
Внеконкурс. Поскольку:

Ради красного словца... Цинично. Зло. Обидно.
Не к автору. Не по сути. Не по существу. Не по делу.

Но:

Увлеченно. Вдумчиво. Старательно. Игриво. Изобретательно. Спортивно.

Итак:

Средне. Общеизвестно. Знакомо. Стандартно. Стереотипно. Типично. Вторично. Трафаретно. Шаблонно. Банально. Тривиально. Ходульно. Характéрно. Беспомощно?

Прозаически. Приземленно. Распространенно. Неоригинально. Обыкновенно. Нормально. Естественно. Свойственно. Постоянно. Повседневно. Буднично. Заурядно. Обиходно. Обыденно. Рутинно. Однообразно. Привычно. Общепринято. Понятно. Просто. Обычно. Вечно. Неизменно. Верно?

Ожидаемо. Обреченно. Предугадываемо. Предсказуемо. Прогнозируемо. Расхоже. Ходко. Бойко. Популярно. Употребительно. Волнительно?

Старо. Использованно. Заношено. Пóшло. Плоско. Избито. Заезженно. Затасканно. Затерто. Истрепанно. Задрипанно. Застиранно. Затрапезно. Линяло. Искренне?

Неинтересно. Утомительно. Невыразительно. Непрезентабельно. Непривлекательно. Неэстетично. Малоприятно. Мрачновато. Неприглядно. Неказисто. Невзрачно. Честно. Правдиво?

Блекло. Тускло. Серовато. Скучно. Уныло. Мутно. Меркло. Монотонно. Нерадостно. Нудно. Тоскливо. Невнятно. Грустно. Печально. Горько. Удручающе. Глухо. Нещадно. Безнадежно. Беспросветно. Безвыходно. Бесцветно. Бледно. Безжизненно. Истинно?


Скрытый текст - два:
Сказка про Дусю.

Жили у бабуси робот-шкет и Дуся...
Жили у лягушки робот и девчушка.
Один серый, другой белый...
Плохо жили и тужили робот и девчушка. (х2)

Раз пришла лягу-ушка, рявкнула на ушко:
"Убирайся, девка на хр..."
"Убирайся, девка к черту из моей избу-ушки. (х2)

"Эх," - вздохнула Дуся, подхватила гуся.
- Ха! - сказала Дуся. - Как-нить обойдуся!
Подхватила свои вещи и ушла в ... закат!
*Какой закат, блин? В космопорт она ушла!*

Следом за девчушкой, за своей подружкой,
Укатился умный робот, обокрал лягушку. (слава роботам!)

Встав на путь преступный, взяли бонус крупный:
Звездолет друзья угнали не прошло минуты. (х2)

Вдруг опять забота: быстро к звездолету
Приближаются пираты - целая их рота. (х2)

Как-то так случилось, что герои смылись
На пиратском звездолете, все аж умилились. (х2)

Внезапный конец сказки.



Голосуем до завтрашнего дня, черт с ним до полудня. В 12.00 по Москве подведем итоги и, может быть, выберем еще пару рассказов для следующего тура
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 15.06.2012 в 10:13.
Ответить с цитированием