Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 02.06.2012, 22:29
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
"Круговая порука. Группа 4".

Я не Лев Николаевич Толстой и не Иоанн Богослов. Если я отмечаю у автора ошибку (стилистическую, смысловую, пунктуационную...), это не означает, что сама я подобных ошибок не совершаю. Как известно: "со стороны виднее" и "в чужом глазу..." ))

Простите, автор, я оказалась никудышным читателем для вашего рассказа.
Чтению мешал грозный рык зверя Обоснуя. ))

Что это за "планета вечной осени"? На всей планете одинаковый климат: от экватора до полюсов? Это как? И откуда опавшие листья, если нет смен времен года? Или все-таки есть на планете разные климатические зоны, и сезоны тоже есть, просто климат в целом более холодный, чем земной? И что, кстати, сделалось с "местными обитателями"? Один раз упомянуты – и всё. Зачем было их упоминать?

Что из себя представляет общество колонии?
Выродилось до жесткой кастовости, озабочено исключительно дележкой женщин, но, одновременно дает хорошее образование подрастающим поколениям, рассказывает им о Земле, космических полетах, задачах колонии, и успешно развивает науку? Для меня выглядит сомнительно.

Главный герой, Йен.
Вроде бы, Йен – далекий потомок первопоселенцев, он свободно передвигается по планете, дышит местным воздухом, ест местные растения. А рассуждает, словно прилетел с первым кораблем. Подросток из сна и взрослый мужчина в храме у меня вообще не склеиваются.

Как я это поняла.

Идея.
Цивилизованное человеческое сообщество в тяжелых для выживания условиях быстро деградирует? "Без женщин жить нельзя на свете, нет"?

Сюжет.
Завершен: главный герой жил и умер.

Стиль.
Приблизительный. Слишком много "какой-то", "что-то", "словно". Смущают сегодняшние жаргонизмы в речи неких удаленных во времени колонистов. Текст требует серьезной вычитки.

Мораль.
Если ты слаб, сдохни?

*

Места, на которых я споткнулась при чтении.
Таковых много, остановлюсь на некоторых.

"Как только Йен вошел, женщина машинально принялась раздеваться. На него она не обратила никакого внимания. Это почему-то покоробило его."
Почему? Откуда Йену знать, что может быть иначе, откуда ему знать, как оно вообще должно быть?

"когда отрезал тупым ножом обмороженные на ногах пальцы"
Пробовали тупым ножом хотя бы кожу человеческую разрезать? Ни черта не режется.

"Лежа в луже собственной крови с пробитым брюхом это затруднительно. "Не надо", - только и лепетал он, вяло закрываясь рукой. Вонь свидетельствовала о том, что он обделался."
Когда брюхо пробито, вонь стоит еще та, какая тогда уже разница, обделался человек или нет.

"В этом проклятом месте голод и холод превращают человека в развалину."
Как тогда у его организма хватает ресурсов еще и на секс?

Вот, пожалуй, и всё. Надеюсь, остальные читатели понятливее меня. ))
Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием