Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 22.03.2007, 19:53
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 3 [+/-]
По поводу содержания. А о чем рассказывают «Мастер и Маргарита», «Война и мир», «Улисс»? Можно ли в нескольких словах определить их сюжет? Они о жизни, ее различных проявлениях. Роман Кларк в этом смысле к таким произведениям очень близок. Впрочем, как я ее понял… В книге отображается проблема ответственности ученого за свои действия, открытия. Проблема человеческих взаимоотношений, замутненных эгоизмом. О том, что фанатичная увлеченность идеей мешает людям просто жить… О любви… О поисках смысла жизни… О Боге, в конце концов… Неужели все надо разжевывать? А как насчет подумать?

О канонах. Если кого-то интересуют формальные признаки различных фэнтезийных направлений, то в журнале постоянно публикуются материалы на эту тему. И мои, и еще раньше об этом писал Антон Карелин. На сайте все это должно быть. Читайте…
Что до неканоничности и новаторства Кларк. Я читал практически все фэнтези, которое принято именовать «классическим». С кем можно сравнить Кларк? В принципе, не с кем. С очень-очень-очень большой натяжкой разве что с «Горменгастом». И то, лишь по причине того, что книга Пика тоже имеет мультисмысловой характер, она не загнана в жесткие сюжетные рамки.

О гениальности. Я не утверждаю, что роман Кларк гениален. Во-первых, кто я такой, чтобы утверждать это? Я вовсе не считаю свой вкус абсолютным эталоном. Главный судья здесь, как не банально это прозвучит, лишь время. Только «суд истории» расставит все по местам. Вон Толкина читают спустя полвека – значит, это не просто развлекуха. Что будет с Кларк – посмотрим…. Во-вторых, вот эта видимая бессюжетность Кларк. Если она сделала это специально, это плюс, достоинство ее книги. Если у нее получилось случайно – это недостаток. Я не знаю. О ВК, о том же «Горменгасте», о Нарнии написаны монографии, диссертации, сотни статей. Возможно, и о Кларк будет немало написано литературоведческих трудов. Простор для исследований имеется.

Романом восхищается очень много людей, умных и талантливых. Иных я знаю лишь понаслышке, с некоторыми знаком лично. Когда разные люди, говорящие на разных языках, принадлежащие к различным культурам, но одинаково отличающиеся высоким интеллектом и серьезными литературными пристрастиями восхищаются одной и той же книгой – это уже о многом говорит. Не так ли?

Кстати, скоро в АСТ выходит новая книга Кларк – сборник рассказов о мире романа. Довольно часто в небольших произведениях более полно видны достоинства и недостатки конкретного автора, его умение владеть словом, стилем, мыслью. Посмотрим, каково будет впечатление от этой книги.
Ответить с цитированием