Тема: Фанфикшн
Показать сообщение отдельно
  #138  
Старый 20.01.2012, 23:10
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Al Bundy, инфа моя отсюда. Если почитаете, может измените мнение, хотя я сильно сомневаюсь. Почтение Еськова даже не просто к миру Толкиена, а конкретно к ВК после слов не подлежит сомнению. Потому ни о каком "не нравится оригинал" не может идти и речи.
P.S. Капс не мой.
А почему вам кажется, что после этого я должен поменять мнение? Я и Звездных Войн единственными в своем роде считаю, настоящий феномен и все такое, при этом никакой симпатии к ним не испытываю. "Единственный в своем роде" - это не похвала и почтение, это констатация. Тем более в контексте текста Еськова - очевидно же, что он называет его таким, мотивируя свои придирки, т.е. ВК для него, по его же цитате, просто хороший фэнтезийный текст с годной проработкой лингвистики. Однако то, что культурно ВК - главное фэнтези ever, обязывает Еськова и называеть его единственным в своем роде, и заниматься любыми встретившимися ошибочками.

А вот интересная цита:

Цитата:
Так вот, и "Кольценосец" писан для вполне определенной аудитории: это просто еще одна "сказка для научных сотрудников младшего возраста", к числу коих принадлежу и я сам. Для скептиков и агностиков, которые были воспитаны на Стругацких и Хемингуэе, и для которых Толкиен - всего лишь неплохой (хотя и нудноватый) детский писатель.
Ну и при каком почтении человек называет писателя неплохим детским?

И потом, видно же, как он критикует Толкина за ч/б распределение морали, за тривиальные характеры, непроработанность экономики и социума, географии и прочего.

Т.е. речь про "не нравится оригинал" идет. Не просто не нравится, а "не держится всерьез" данным писателем.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием