Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 20.02.2007, 07:48
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus
А гипотетическая ситуация с самовозгоранием, ну проводку закоротило. Все,конечно, внутри герметичного корпуса с обычной атмосферой . Системы пожаротушения не совершенны совсем, пример - "Комсомолец", частично "Курск".
В такой ситуации возможно, но насколько это имеет смысл? Зачем нужна инертная атмосфера если кругом вакуум и можно использовать его? Воздух выпускается и все. Ведь атмосферу надо где-то хранить, да еще что бы она не рванула в случае чего. А потом еще как-то менять обратно на воздух.

Цитата:
Сообщение от Maximus_rus
Но понял, из личного опыта, что космопер без таких вот ляпусов в природе нет, выходит - всех под нож редактора?
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Спейсопера -- это отдельный приём, а "научная фантастика" -- это другой приём. А "боевик" -- это третий приём. А "военный реализм", кстати, это совсем четвёртый приём. Не стоит между ними знак равенства ставить. В спейсопере, как и, например, в драматическом спектакле, есть определённые традиции и определённые условности. И главная из этих традиций спейсопера -- произведение несерьёзное, в ней должна быть эпика, но необязателен жёсткий реализм. ...
Уважаемые! Никто не спорит что космоопера - отдельный прием, и в нем допускается гораздо больше вольностей чем, например, в НФ. Но в том-то и должно заключаться мастерство авторов - чтобы недопускать явных глупостей (типа дискет в 29 веке). Для иллюстрации приведу пример: жанр фэнтези также позволяет множество допущений, но там есть, например, С. Кларк и Толкиен, а есть многочисленная "конина" - и все это фэнтези.
К тому же говорить о жанре можно только условно, так как четкие границы определить сложно. К космооперам я бы отнес А. Нортона "Королева Солнца", "Звездная стража" и С. Лукьяненко "Лорд с планеты Земля". При их чтении я заметил гораздо меньше ляпов.
Собственно поэтому я и отнес Зоричей к средней космоопере, поскольку они заведомо лучше того же Вебера, но по-моему, хуже Нортона.
Цитата:
Что же касается "идеи" то тут я не соглашусь категорически. Не бывает удачного литературного произведения в котором не было бы чёткой авторской идеи и она не была бы хорошо раскрыта. Другое дело, что произведение с ясной и правильно раскрытой "идеей" не всегда хорошее или даже "удачное", но в любой нормальной книге идея должна быть, причём, желательно, ясная.
Тут я и не спорю :) речь шла про термин месседж, который относится скорее к рекламе.
Цитата:
Что же касается "заказа", то мы имеем дело не с "политическим" заказом, а с "коммерческим", а это зверь куда как пострашнее. "Политический заказ" -- это когда "делай как приказано", а вот "коммерческий" -- это "делай, чтобы купили".
Вы, таки, не поверите, но я вполне себе представляю как это происходит :)). Собственно это была некая аллегория, в продолжение той терминологии в которой мы начали обсуждать.

Последний раз редактировалось Jur; 20.02.2007 в 07:51.
Ответить с цитированием