Показать сообщение отдельно
  #397  
Старый 09.08.2011, 06:35
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
17. Ирида – Аукцион
Сказка про лубов: выпендривающий молодой человек в костюме вампира на Хеллоуин попадает на НЛО, выбрали его, однако. За красоту. И на аукционе его покупает девушка с Земли с большими голубыми глазами. Хеппи-енд на планете, где люди живут тысячу лет.
Про сто:
Скрытый текст - цитата:
- Арендуют? А сколько длится аренда?
- Сто дней, сто месяцев или сто лет. Всё зависит от возможностей покупателя.
- А почему именно сто? Девяносто девять нельзя?
- Нельзя. На Мильтопре культ числа сто, оно здесь священно. Выставляется сто экземпляров, аукцион длится сто дней и проводится раз в сто лет.

Сто здеся священно и трогать его не моги!

18. Зарубина Дарья - Вот такие глаза
Чтение рассказа сразу напомнило анекдот про рыбака. Он всегда врал про размер пойманой рыбы. Ему связали руки и спросили:
-А сегодня какую поймал?
-А с такими вот глазами, - и рыбак ладонями показал размер с тарелку.
Вот и в рассказе все в лучших традициях – ГГ врун и фантазер, его байки любят слушать все. И само собой все это дело под «крепенькую», а как без этого. Вот и второй анекдот всплыл в памяти: - Поехали на рыбалку.
-А я не умею.
-Что там уметь – наливай да пей.
А теперь серьезно – читается легко, если бы не разнобой во временах, было бы еще лучше. А так взгляд цеплялся за глаголы и их неправильные окончания.
Про сто – ГГ по прозвищу Паша-Сто Кило, Паша-Соточка. Как рыбу поймал – так на сто кило, как стопочку замахнул – так соточку грамм.
Не понравилось: обилие алкоголя. Но что делать, традиция такая – наливай да пей! И не понравился финал. Надо было выдержать линию до конца:
-А судак-то большой был?
-А вот с такими глазами!

19. Огненная Муха - Юбилей
Рассказ не вызвал никаких чувств. Ровной, правильный и неэмоциональный. Ведьма, забирающая жизненные силы в столетний юбилей. Скучно.

20. Алекс Вайд - Анонимная реальность
Сразу почувствовалась сильная рука профессионала. Читать интересно, легко и главное – текст в моем вкусе. (опять вкусовщина!)
По ходу повествования наткнулся на фразу:
Не нужно медитаций, к чертовой бабушке ЛСД! То, что я назвал «Тоннелем Новой Реальности», формируется двумя ощущениями: тепла и холода. Всего-навсего!
Сразу напросилась параллель - ты прав, автор, это энергии Земли и Космоса. С нетерпением читаю дальше, что же будет? И вначале мои ожидания оправдывались, герою было холодно (все верно, усиление потока ЭК необходимо для мозговой и мыслительной деятельности. А также по одной из теорий – с ее помощью производится телепатическое воздействие). Что происходит в рассказе – девушка любит героя. А ему холодно – он не любит, хотя хотел сделать предложение. Правильно, надо сбежать и не женится – потому что девушка уже не девушка, но самодвижущаяся плоть.
А дальше начался абсурд и философия. Текст съехал в попытках понять «новую реальность» - сплошные куски мяса кругом, примитив и месиво. И я начал видеть ошибки:
Скрытый текст - цитата:
Источником Тепла был концерт в парке. Ян увидел тысячи, тысячи людей. Номер Сто отметил для себя все убожество их мыслей, всю скудость чувств и несообразность поступков. Ян заметил, что масса, в которую слились люди, растворяет всякие различия между ними. «В массу объединяет не богатство, а нищета: обрывки информации, доступные всем и каждому».
Выбрав изо всего богатства звуков Вселенной три самых жалких, мясной сгусток со сцены бросал их мясной массе: «Бу-бу-баба-бу!» – «Ы-ыыыы!!!» – исходило в ответ счастьем мясное месиво…

Масса, в которую слились люди в данном случае называется эгрегор, и объединяет их отнюдь не нищета, но общий интерес. Здесь – это музыка. Надеюсь, автор, со мной согласится: музыкальные пристрастия никак не зависят от толщины кошелька.
В общем – от начала был в восторге, концовка испортила все впечатление.

21. Юрий Черкасов – Убедитель
Очень много ошибок.
Стараюсь не обращать на них внимания. Смотрю на сюжет. К герою пришел посетитель. Речь гостя напоминает уголовный «базар за жизнь», да и поведение:
Скрытый текст - цитата:
Юнец выпил уже почти весь коньяк, не особенно утруждаясь разбавлением его кофе, и доедал конфеты, тоже, кстати с ликёром.
"Как то всё неправильно, ненормально происходит, - подумал профессор, - Пышности, вычурности, значимости не хватает что ли". Юнец громко рыгнул, и выплюнул на ковёр лимонную косточку.

Говорит о том же. Но посетитель не «засланец» от братков, он - "Крсмический пришелец! Первый контакт! Почему так, а?
Действительно, почему? Да потому что – он посол очень крутой галактической державы и прилетел помочь землянам, но не из благородных побуждений. Ага, вспышка агрессии изменит цвет энергококона планеты и она испортит их Корону. Вакцину для крови юным подросткам разработали и принесли на блюдечке с голубой каемочкой:
Скрытый текст - цитата:
-Собери всех крупных бугров, налепи им что тебя осенило и запиши эту формулу.

Автор меня убедил в том, что мне и сказать нечего, только если фразой из текста:
- Вот блинский блин! - судя по всему, словарным запасом пацана не стоило пренебрегать.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)