Показать сообщение отдельно
  #392  
Старый 08.08.2011, 18:11
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Разбираю группу K. С толикой отсебятины:

(выкладывать буду кучками по шесть штучек, предыдущий отсчёт обнуляю)

1 Avocado - Розеттский камень

Ох, как мы, дамы, любим потрындеть по телефону. Хлебом не корми, дай только набрать заветный номерок:
«Привет, Ирусичка, как деньки золотые? Ты купила новые сапожки? Ваааааау!»
Не обобщаю ни в коей мере, но большинство дам любят поговорить с трубкой на отвлечённые темы.
Дамы из рассказа как раз такие: делятся проблемами относительно командировки мужа или больных ушей, а заодно обсуждают чрезвычайное известие, подкосившее учёные умы всего мира – проблему взаимопонимания между представителями разных планет.
Собственно, название уже намекает на то, что проблемы с взаимопониманием возникнут. Ине суть важно, что вместо каменной плиты мы имеем дело с хитрющей машинкой и доморощенным изобретателем.
«Ой, Ирунька, голова с утра трещит страшенно! Магнитные бури, не иначе».
Написано бойко, в форме бесконечных диалогов. Две героини рассказывают друг другу новости. Описания – только со слов, динамика – только в перечислении своих действий. Это как сводки новостей: можно развалиться перед экраном в семейниках и цедить пивко, а шустрый диктор всё подробненько изложит. Что от тебя самого требуется? Только не уснуть, а то самое интересное пропустишь!
«Слушай, а в «Михайловском» фильм какой-то новый. Говорят, шикаааарный! Давай вечерком сгоняем, а?»
Мир – наш.
Атмосфера – никакой.
И я только одного не поняла: кто и на каких правах смог сдать в аренду ВСЮ ЗЕМЛЮ? Да будь они хоть трижды пришельцами! Или это юмор такой? Ну да, ну да, посмеялась.

2 Dg. - La beaute de la musique

http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=100
С тех пор мнение не поменялось.

3 Selena Magic – Считалочка

Не имей сто друзей, а имей сто наглых халявщиков, жадных до чужого бабла. Как формулировочка? А героя рассказа всё вообще устраивает, он товарищ щедрый. Учтите, я уже записалась сто первым другом – так, на всякий пожарный. Если что – за мной будете.
Что касается сюжета, то тут, на мой взгляд, всё просто: герой обидел бомжа-кошколюба, пожадничал кровные на благое дело, а кошколюб в ответ сделал так, чтоб герой расстался со случайной прибылью методом безвозмездного дарения. Вывод? Надо помогать братьям нашим меньшим, иначе рискуете…
А вот тут неясность, поскольку в финале герой остался ровно с тем же, что и в начале, когда был вполне доволен собой. Не убыло, не прибыло.
Кстати, я хоть и ярая кошколюбка, но тоже едва ли стала бы давать денег какому-то бомжеватому типу на «приют». Знаю, что приюты такие обосновываются у ближайших ларьков и состоят отнюдь не из мелких хищников.
Герой – средней руки парень. Пугается телефонный звонков, любит рыбалку.
Написано в стиле школьного сочинения. Не хорошо, не плохо – слово никак подойдет больше всего.
Ни грамма эмоций, пусть даже негативных, рассказ не вызвал.
Мир – наш.
Атмосфера – никакой.
Мораль сей басни: друзья – дело дорогое, в больших количествах заводить не рекомендуется.

4 Алекс Имхо - Сотая ступень

И куда только не заносит непоседливых естествоиспытателей, склонных к познанию неизведанных наук. Скажем, Магии – чем не предмет для долгого, подробного разбирательства в тиши ночной под мерцание ущербной свечки? Очень даже. Вот только законом строго регламентировано, что заниматься сим безобразием нельзя, ослушавшихся постигнет неминуемая кара.
Но что есть кара перед зудом первопроходца, жаждой всё увидеть и познать!
И вот наш отважный исследователь спасается от местных правоохранительных органов, попадает в ловушку, выбирается с другой стороны и попадает в разрушенный город, где есть храм, и на верхней ступени того храма умирать особенно приятно. Что наш герой, собственно, и делает, вполне довольный таким завершением процесса.
Герой любопытен и влеком жаждой знаний, которая, собственно, и тащит его через заброшенный город. Вот только сочувствовать ему не очень хочется, потому как всё в его жизни идёт правильно, как по написанному: не удирай он от собаки – не попал бы в ловушку, не попади в ловушку – не обнаружил бы проход, не обнаружив проход – не проник бы в город… и так далее по списку. Так что всё правильно, так и надо.
Мир – не наш, но известно о нём мало: Королевство, запрет на Магию и некий город, уничтоженный во время войны.
Атмосфера – самые симпатичные в этом плане моменты: побег наперегонки с гончей и путешествие по городу. В храме герой погрузился в свои переживания, растоптав атмосферу в прах.
Мораль: смерть – это маленькая жизнь.

5 Альта Карпатина – Заражение

Первые строчки, хоть и кривоваты, настроили меня на определённый жанр. Это крайне вредная привычка – настраиваться на повествование до того, как это повествование хорошенько начнётся, и тут я попала в собственную ловушку. Это не детектив – если кто вдруг увидеть в образе героини настоящего следователя. Это не медицинский триллер – на что я, признаюсь, понадеялась, стоило увидеть слова «экипаж заболел непонятно чем». Ни к расследованию преступлений, ни к медицине рассказ вообще не имеет никакого отношения.
Слабой логикой грешат все участники этой «комедии». От парнишки-доктора, который разложил своих пациентов в рядок по одному и не видно ни единой его попытки исправить положение, до шефа, который отправил курсантку на заражённое судно, предполагая, что она быстренько всех спасёт. А как насчёт того, что пока человек не пройдёт стажировку, при нём должен быть куратор? Как насчёт того, что рискуют как раз опытными специалистами, готовыми к нестандартным ситуациям, а не зелёными девчонками? Как насчёт того, что лечить должны как минимум врачи, а не следователи? И это далеко не весь список.
Может, во мне говорит разочарование, ибо заражённый корабль – это при должном подходе и триллер, и хоррор, и психологическая драма в одном флаконе.
Герои – не верю. Ни ему, ни ей, ни её шефу.
Мир – далёкое будущее.
Атмосфера – погребена под нелогичным сюжетом и дырявым написанием.
Мораль: стажёры умеют всё. Власть над миром в их руках!

6 Альфред Тилль - Важная цель

У каждого в жизни есть своя важная цель. У кого-то – получить образование, у кого-то – найти возлюбленную, у кого-то – отомстить недругу. А вот у мальчика Дани, героя рассказа, главная цель – это пройти сто уровней в компьютерной игре. И ради этого он готов забыть обо всём остальном, хотя искренне любит своих родителей (даже папу, который в тексте фигурирует только в качестве наименования).
А вот момент, который мне так не понравился, что дальше просто некуда:
Если Данилка так и дальше будет держать, то на родительском собрании его наверняка похвалят учителя, а может и будут ставить в пример другим ученикам и их родителям.
И тогда Света вернется домой, притянет к себе Даньку, и, сияя от счастья, расскажет ему, какой он молодчина и как она им гордится...
То есть мама гордится им только в том случае, если на собрании скажут, что он хороший? А если скажут, что учится плохо, или, боже упаси, не поставят в пример – всё, крест на пацане? Ты хорошо учишься – я горжусь тобой, сынок; ты плохо учишься – пойди вон, урод моральный.
Кстати, так и ждала, что герой и его рыцарь-эго поменяются местами во время сна. Вот был бы поворот! Он так рвётся домой, рыцарь тут совершает ратные подвиги. Во всяком случае, не так тоскливо, как то, что: мальчик добился своего, понял, что цель оказалась липовой, и поспешил восстановить свой морально-нравственный облик, занимаясь трудом во благо общества и семьи. В конце уже не рассказ, а агитка получилась.
Социалка махровая, неспешная и скучная. Самые интересные моменты лишь в начале, когда рыцарь и некая интрига – к концу от них обоих не остаётся даже воспоминаний.
Мир – наш.
Атмосфера – Сахара.
Мораль: что такое компьютерная зависимость и как с ней бороться.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.