Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 26.03.2011, 02:12
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Красава, убедила. Но там текст отредактирую чуть позже...

Скрытый текст - Как Анька Семенович "Ки" искал 6:

На второй курс я ехал в прекрасном настроении, дома все сверсники вдруг начали казаться детьми, мне с ними было скучно и я наверстывал пропущенное – книги, библиотека Юриного папы были к моим услугам и поглощая «Звездных королей» и «Королеву Солнца», мое тело вялилось на пляже.
А правда, чего бояться, первый курс пройден, на втором курсе так бить уже не будут, если тока пару раз – для проформы, так это ерунда. Зато через два месяца практика начнется, мне было интересней думать о том, что скоро я залезу в кабину настоящего самолета, от этой мысли у меня захватывало дух, вот бы в истребителе полазить…
Соседом по купе оказался дядька в сопровождении двух рослых ребят в одинаковых джинсовках, при виде меня дядька бросил на них недоуменный взгляд:
-Вы же мне сказали, что в купе больше никого не будет?!
-Так и не должно, вот четыре билета, пацан, ты что-то попутал.
-Нет, - я юркнул к окошку и пальцем указал на табличку: - Девятое, и у меня билет!
Дядька взял протянутую бумажку, внимательно прочитал, затем забрал свои четыре, сравнил: - Идиоты, вы одно место не в этом купе взяли.
-Дак это… кассирша дура… пацан, иди в соседнее.
-Нет, я там был, там с маленьким ребенком, - меня выпроводить они не смогли, да и как, не будешь же силой выпихивать малыша в синей форме с погонами и фуражке с голубым околышком, и поначалу я ловил их неприязненные взгляды, но стук колес был умиротворяющ и природа столь красива:
-Скоро к Чертовому мосту подъедем, - я возбужденно прыгал возле окна: - Вон видите огоньки внизу, это товарняк следом идет.
-Это мы так высоко забрались? – Удивился Александр Сергеевич, так звали дядьку, он внимательно смотрел в окно и выискивал в сумерках вечера огоньки идущего по пятам поезда, это сделать было совсем нетрудно, товарняк был хорошо виден, он длинной змейкой полз сквозь ущелье, поднимаясь на перевал.
-Да, ему сюда еще полчаса пиликать, помните предпоследний тоннель, товарняк как раз в него заезжает, кстати и мы тоже, - наш скорый нырнул в пробитый внутри горного кряжа путь, а меня переполняла гордость за свершенные человеком деяния, тем более Александр Сергеевич был неместный и мне было что рассказать: - Эту дорогу через горы «дорогой Мужества» зовут.
-Еще говорят, что она на костях заключенных построена, - негромкий голос собеседника был тих, в его глазах мелькали огоньки светильников тоннеля, я недоверчиво хмыкнул в ответ:
- Станцию последнюю помните, она в честь начальника изыскателей названа, они втроем путь разведывали и погибли. Трем станциям даны их имена.
Поезд тем временем вынес нас на Чертов Мост. Восьмидесятиметровые бетонные опоры держали его над ущельем меж двух гор, у подножия одной было видно небольшое, со спичечный коробок трехэтажное здание охраны, от него видны дорожки в две стороны с лестницами наверх, к входам в тоннели, все это казалось каким-то игрушечным из окна проносящегося поезда:
-Александр Сергеевич, там еще один поезд сзади шел, третий, успели заметить?
-Нет, - дядька покачал головой, созерцать красоты родной природы ему надоело, и он предложил мне скатать пару партеек в «Дурака»: - Если хочешь, можно даже на интерес съиграть.
-Это как? – Играть в «Дурака» я умел, но не любил, она казалась мне примитивной, на деньги играть не мог, их было мало. Но сразу отказывать не хотелось: - Не на деньги, нет?
-Нет. – Успокоил меня Александр Сергеевич, в его руках появилась колода карт, он небрежным жестом бросил ее на стол: - Все очень просто, выигрываешь ты - задаешь вопрос, выигрываю я – отвечать тебе.
-А вопросы какие?
-Любые, главное – отвечать правду.
-А если я совру?
-Ври, но так чтоб тебе поверили.
-Значит и вы можете лапшу на уши мне навешать, - я озадаченно почесал затылок, игра обещала быть увлекательной, куча вопросов давно вертелась на языке, но я их стеснялся задать, например, почему один из джинсовых ребят всегда торчит в коридоре, а второй сидит у двери и молча наблюдает за нами? У них подмышками кобура со стволами, да? Какой тип радиостанции используют для связи? Есть ли связь с Большой Землей, мы ж через горы едем? Что обозначают его наколки? И вообще, кто они такие?
Но все мои попытки оставить в дураках дядьку никак не удавались, на все вопросы отвечал я, впрочем отвечать было легко, иногда мне удавалось отделаться односложным «да» или «нет». Врал я только о дедовщине: не знаю, не видел, не слышал. И мне все сильней хотелось объиграть его, во время очередного похода в туалет джинсовик мрачно посоветовал мне лечь спать:
-Пацан, тебе его не выиграть.
-Я смогу, математически каждый проигрышь приближает меня к победе. Вопрос в том, успею ли я до утра.
-Тогда этот день войдет в историю, - охранник даже не улыбнулся: - Валет никогда не проигрывает.
Валет? Уголовное прозвище? Катала! – Посетившее меня озарение вначале окатила меня холодящей волной испуга, «они, наверно, из мафии», только зачем мафии я? Абсолютно незачем! Поэтому, чего бояться, можно смело играть дальше, тем более подтасовать колоду дядька не мог, потому что в игре карты всегда раздает дурак, а им постоянно был – я.
Да и первым у нас ходил тот, у кого младший козырь, так что шансы были равны.
Поезд уже подъежал на конечную станцию, а мы еще играли, мне сильно хотелось выиграть, но я не мог, дядька беззлобно посмеивался и задавал бесконечные вопросы, мне уже казалось, что он знает про меня все… но в ту ночь удача напрочь отвернулась от меня… все пассажиры уже вышли… мы тоже стали собираться, напоследок Александр Сергеевич потрепал меня по плечу:
- А ты упертый пацан. Молодец.
-Валет, твое время истекло, пошли, - дядьку неторопливо дернули, один из джинсовых соединил свое запястье с рукой Валета наручниками: - Голову наклонил и вперед! Пошел!
Их встречала большая черная «Волга» с тонированными стеклами, номера на ней были не гражданские, машина заехала прямо на перрон и встречала гостей.
-Вот как в жизни бывает! – Всю ночь с зэком в карты играл, наверное – вор в законе, кому скажи, не поверят – мысль бодрила, тем более, что очень хотелось спать, быстрей бы до общаги… шелест шин автобуса убаюкивал… ехать еще целый час, я усиленно боролся со сном…

-…Туз козырный и две шестерки! – От возбуждения я хихикал, торжествующий крик так и рвался из груди: - За погоны, Александр Сергеевич, сколько вопросов?
-Два, - дядька ошарашенный неожиданной концовкой игры для него тупо смотрел то на свои карты, то на две черные шестерки: - Два, наверное.
-Нет, три. – Я упивался своей победой, и давил на соперника диктатом победителя: - Один – за проигрыш и два дополнительных! Помните, я Вам как-то на пять отвечал, Вы сами так объясняли…Первый, вот вы все про меня уже знаете…
-Так уж и все!
-Но много.
-Да. Задавай третий.
-Не понял какой третий, я еще ни одного вопроса не задал.
-Ты задал два, первый, когда спросил всё ли я про тебя знаю, второй был о том, много ли знаю о тебе?
-Это были не вопросы, - от обиды на неожиданное жульничество вырос ком слез внутри, этот проклятый комок всегда вылазит некстати, даже тогда, когда мне этого совершенно не хотелось: - Это были утверждения.
-Хорошо, рассказывай свои вопросы, - неожиданно для меня вдруг согласился Александр Сергеевич, он закинул руки за голову и откинулся на спинку дивана.
-Почему я боюсь, вот даже сейчас я был готов расплакаться…
-Было заметно, - дядька улыбался, в блеске его золотых коронок отражались светильнички купе: - Но тут я тебе помочь не могу, тебе с этой проблемой к шаманам надо. Они тебе скажут, за что и почему ты боишься.
-Что, даже занятия спортом не помогут?
-Спортом? Нет. Какое-нибудь боевое искусство возможно и исправит тебя после пяти лет занятий.
-Пять лет? Так долго! А что, быстрее никак?
-С этим тебе к Фаусту надо…

Кто такой Фауст, где его искать, и вообще, что это было – сон похожий на явь или наоборот, все эти и другие мысли вылетели у меня из головы после того, как я увидел что происходит в общаге: весь второй курс огребся, ждали только меня.
Леха держал примочку возле глаза, капельки крови иногда стекали по его щеке, он неторопливо вытирал их и рассказывал:
- Ох и лютует третий курс. Булыга после обеда устроил полный погром, они залетели в комнату и били всех, били так, как будто мы – чужие…
-Как будто мы первый курс. – Ему вторил Серега, следов битья было почти не видно, так губа рассечена и чуть припухла, но то, как он держался за бок и вздыхал от боли при каждом движении говорило о том, что ему нехило досталось: - Еще сказали, что это цветочки, мол мы сильно расслабуху словили по салабонству.
-Особенно ты! – Мишка при моем появлении даже не поднялся, он лежал на кровати, уткнувшись головой в подушку, его голос был глух и полон ненависти: - Сейчас Артамона нет, и тебя защищать некому, так что, Семенович, готовься…

Сказать, что мне было страшно – значит ничего не сказать, черная и затмевающая разум паутина страха все больше и больше окутывала меня. Этому способствовали ежедневные побои – с моего лица не сходили синяки, весь третий курс считал своим долгом начистить мое лицо, еще бы – «вышибалу» помнили все и ненавидили меня за неё. Еще не любили меня за то, что я был маленький и неспособный бить перваков, при виде их зашуганных лиц меня мучила жалость, я не мог их ударить, поэтому после них били меня.

-…Вставай, гаденыш, - Булыга стянул меня с кровати, для быстроты подъем сопроводился пинком под зад: - Пошли.
В коридоре возле входа в туалет меня ждала швабра с тряпкой и ведро с водой. Вид сего прекрасного натюрморта сразу выветрил остатки сна, драить отхожее место мне ни за что не хотелось, но третьекурсники были другого мнения:
- Тряпку в зубы и вперед, очко драить, - приказ сопроводился несильным ударом в грудь, но его оказалось достаточно для того, чтоб проклятый страх волной слабости накрыл мое тело, мелкой дрожью затряслись коленки, но я еще соображал:
-Не буду!
-У тебя есть один вариант спасения – иди за перваком и заставь его, - Булыга радостно ухмылялся, такие же злорадные улыбки были на лицах остальных: - А мы посмотрим, как ты справишься.
-Не пойду! –Почему-то бить и заставлять что-то делать салабонов мне не хотелось еще больше, град слез был готов вырваться из глаз, я всеми силами старался удержать его в себе и сжался в ожидании удара: - И мыть толчок не буду!
-Еще как будешь, - следом последовали аргументы, от которых я упал было на пол, но меня подняли, всучили в руки швабру: - Вперед!
-Не буду! – Рефлекторным движением оттолкнул от себя ненавистную палку, она упала с громким стуком, этот стук прозвучал для третьего курса, как выстрел стартового пистолета для спортсменов, и вскоре я очутился на полу рядом со шваброй:
-Будешь!
-Не буду.
Я не хотел вставать, я не мог говорить, но все это еще не было поводом для прекращения экзекуции, меня вновь и вновь поднимали и били, потом занесли в туалет и бросили возле унитаза:
-Ты выйдешь отсюда когда отдраишь его, морда нерусская.
-Сволочи, ненавижу! – Эта мысль помогла мне встать и сделать несколько шагов к выходу, но там меня ждали: - Не буду! – Кажется, это я орал во все горло, но на самом деле только невнятный шепот раздавался из моей груди…
Наконец, старшакам надоело возиться со мной, тем более своей участи ждала следующая жертва, я слышал ее крики и смотрел, как вода красного цвета сбегала по умывальнику…


Но все стало намного хуже после того, как в училище я вновь стал Аней. Произошло это на уроке химии, я что-то не то насоединял, намешал и колба в моей руке вспыхнула синим пламенем, от неожиданности заорал, потом хотел бросить ее…
- Аня, что орешь! - Рявкающий голос сбоку, это химик уже рядом, его рука ловко схватила колбу, он что-то быстро туда сыпанул, все потухло: - Аня, ты прям как девчонка визжишь!
- Ха-ха-ха, Аня! – Это грохот множества глоток прошелся по аудитории, все смеялись и тыкали в меня пальцем: - Аня, ха-ха-ха!
- Я не Аня! – Мне хотелось бросить все и убежать, но я стоял и смотрел, как смех подхватил химик, как корчились от веселья их лица, мне сразу вспомнилась школа…
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 02.04.2011 в 03:28.
Ответить с цитированием