Показать сообщение отдельно
  #257  
Старый 01.03.2011, 16:39
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мама



Маленькие дети в ужастике. Смерть деток в ужастике. Автор, по всей видимости, не читал мои посты в теме, либо проигнорировал намёки на то, что запугивание читателя через маленьких детей, мёртвых младенцев, съеденных собаками младенцев, убитых детсадовцев и школьников – всё это самый-самый примитивный и халявный метод запугивания, так как в человеческой природе автоматически заложено сопереживание самым младшим беззащитным крохам. В кино, литературе и играх дети умирают очень редко, так что даже искусство закладывает в нас мораль – ребёнок в опасности – это редкость и страх, вы должны бояться за ребёнка, вы должны защищать его при возможности. Поэтому формула самого страшного рассказа очень проста: построить страшный сюжет вокруг дитяти. И раз другим предсказуемо нравится, то тут нужен какой-то противовес, чтобы автору жизнь малиной не казалась.

Именно поэтому мне рассказ не понравился от начала и до конца. Склеивание человека из «кусочков» других людей – банальщина, использовавшаяся во многих ужастиках (даже фильм похожий какой-то вспоминается, где девушка тихоня-одиночка была, занималась шитьём кукол, и мечтала о друге, у неё были знакомые разные, но они иногда над ней шутили, ссорились с ней, и ей это не нравилось, она в итоге начала всех их убивать, у одной отрезала красивые ноги, у другого руки, у третьего ей понравились черты лица, глаза, волосы, ступни, кисти, торс какого-то стриптизёра… в итоге сшила себе «друга»). Вороны всякие передают приветы хичкоковским «Птицам», и даже по поведению животных вспоминается недавний «Антихрист».

Автору захотелось добавить ещё россыпь хоррор-моментов. Главную героиню автор непонятно зачем лишает глаза, врачи какие-то нереалистичные, показаны в нереальном злобном виде, с негативным отношением то ли к пацинтам, то ли к работе в целом, да и персонажи-следователи – картон, картон. Всё это кажется лишним, ненужным и каким-то притянутым за уши. Диалоги нереалистичны, буквально все.

Текстовая составляющая крепкая, с несколькими удачными сравнениями и красивостями. Но, как по мне, до «Зубов» не достаёт. Ещё не очень люблю неподробную подачу сюжета, то есть будто весь рассказ читаешь краткий пересказ событий предыдущих серий…

Вдобавок – ну абсолютно дурацкие штампы. Ваш ребёнок мертв, тельце можете отдать, а можете оставить себе. И сразу - конец подглавы, начинается новое действие, какое-то время спустя. Объёма же предостаточно! Почему бы не описать реакцию человека на эти слова? Это ведь самый сок! А то как в непродуманных банальных киношках или сериалах: что-то случилось, все с ошарашенными лицами, и затемнение… новая сцена…

А теперь самое печальное. Я ни капли не удивлюсь, даже уверен теперь, по отзывам людей и прочим причинам, что «Мама» займёт первое место в «Ужастиках 2011». И да, это печально, что лишний раз подтверждает мою теорию, что самый удачный ужастик можно создать при наличии в сюжете детей, и ужаса творящегося с ними (кинговские «Сияние», «Кладбище домашних животных», «Оно», «И пришёл Бука»… фильмы «Антихрист», «Звонок», «У холмов есть глаза»). Грустно, товарищи. Рассказ сам по себе крепкий, но слишком попсовым получается. Нет чтобы своё что-нибудь попытаться придумать, новый метод запугивания, или, по крайней мере, не такие избитые приёмы.

Неужели только мне хочется новизны?


Я остаюсь



В нидалеке

Пожелтеть себя

Приходит с роботы

На небе не било ни одного облачка

вывалилось нечто сгорбленное и волосатое

Взглянув в низ у Рыжего закружилась голова

процедил Рыжий от задышки у него перехватило дыхание

И много-много других перлов, ошибок, очепяток, корявостей, нелепостей, пунктуации упоротой и т.д., и т.п. В принципе, чем больше читаешь, тем даже интересней… вылавливать фразочки да посмешнее. Но не думаю, что это была авторская задумка.

Потенциально хороший момент намечался в сцене с булкой в спину, но подача там тоже ужасна. А зря мало уделено внимания ублюдошной сущности главного героя. В моменте с булкой я почти ему поверил, его образ почти окреп, но все эти слёзы, плаксивость, мама-мамочка, опять превратили его непонятно во что.

Идея скучная и неинтересная – под наркотиком наркоман видит окружающий мир каким-то другим, фэнтезийным что ли, и что бы он там не делал, это отражается в реальности. Это не айс. Было подобное не раз. И ну очень тупо всё.

Почти внеконкурсная работа из-за ужасного отношения к тексту. Большой вопрос, что хуже написано – «В доллгаузе…» или «Я остаюсь». В первом как-то атмосферней что ли было… Так что лично для меня «Я остаюсь», пожалуй, главный претендент на последнее место в конкурсе. Надо ему зомбика покорявее подобрать)

Автор, пишите в ворде и исправляйте все ошибки – раз. Читайте книги, любые (учебники русского языка тоже пойдут), да побольше, и не за сюжетом следите, а смотрите, как написано – два. Читайте вслух, переписывайте заново не понравившиеся места, используйте бета-ридеров (кого-нибудь, кому можно дать почитать рассказ на критику перед отправкой). Это три. Читайте статьи для начинающих авторов, гуглите, такого много в интернете – это четыре.

Кошмар.

Последний раз редактировалось Vasex; 01.03.2011 в 17:12.