Показать сообщение отдельно
  #99  
Старый 27.01.2011, 21:08
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Путь к Корквуче

На Главную Семейный совет Странная встреча
Утро. Синее солнце ярко светило на востоке. Красное спрятались за ним. Как всегда в городе Сансарре был шум и гам. Особенно много шума было вокруг военной площади. На ней множество воинов стояли, сидели в ожидании чего-то. Воины были вооружены копьями и топорами. У некоторых, особо крупных имелся ростовой щит. По войску ходили десятники и сотники, и считали своих солдат. К армии подходили всё новые воины и становились в новые собираемые отряды. Горожане Сансарры подходили, давали воинам свёртки с едой. Большинство провианта было сложено на обозные повозки.
По одной из узких улочек города, шёл царь со своей свитой.
«Как я не люблю военные походы» - подумал он, немного ослабив пряжки на жмущем тело нагруднике. За ними шёл военный советник, Редоптх, в частности отвечающий за вооружение воинов.
- Много воинов мы собрали? – спросил царь у советника.
- Более четырехсот солдат уже стоят на площади, больше, наверное, не понадобится повелитель.
- Четыре сотни возьмём, остальных оставим сторожить город! – решил царь Масинтин.
- В случае серьёзного штурма они не смогут помешать атакующим.
- В военных складах ещё осталось оружие?
- Луки, копья, топоры, можно бы ещё примерно триста человек вооружить! – ответил советник.
- Вот этим запасом мы и вооружим горожан, если начнётся штурм!
- Кто будет главой города в ваше отсутствие? – спросил военный советник, желая конечно остаться в городе.
- Редоптх, ты пойдёшь со мной в поход, будешь отвечать за провиант и строительство лагеря. – Иди сейчас на площадь и приготовь армию к выходу. – Приказал царь.
- Вадда, ты и твои целители будут идти в обозе. – Все ли сильные целители собраны? – спросил царь у главной целительницы.
- Да, все целители собрались возле армии.
- Ануна, тебе я оставлю свой город, моя любимая, ты, думаю, лучше всего справишься с этим трудным делом. Возможно, только тебе я могу полностью доверится.
Тут среди свиты послушался приближающийся шум. Люди расступились и перед царём появились его дети – Синтерри и Синтенай. Оба они были похожи, как две капли воды, но Синтерри был по характеру более активен и считался непоседой. А Синтенай пошёл в отца, и любил больше почитать, поразмышлять над чем-либо.
Синтерри быстрее брата прибежал к отцу и заявил:
- Я быстрее тебя добрался до папы, Син!
- Отец, он перепрыгнул через лавку с лепёшками и опрокинул её! – сдал своего близнеца Синтенай.
- Терри, зачем ты опрокинул лавку? – спросил у шалуна отец.
- Папа, это лавка виновата, она сама оказалась на моём пути! – сдунув непослушную чёлку, гордо заявил старший близнец.
- А не слишком ли ты в себе уверен, Синтерри? – спросила нахмуренная мать.
Тут по улице опять поднялся шум. Свита стала оглядываться и скоро расступилась. Перед царём появился несчастный торговец с идущими позади него двумя стражниками. Увидев близнецов, он заявил стражникам:
- Вот эти сорванцы, что опрокинули мою лавку! – показал торговец на братьев.
Увидев разгневанного торговца, дети спрятались за отца.
- Чем они провинились? – спросил царь у своего подданного.
Узнав царя, и сделав уважительный поклон, торговец обратился к нему:
- Эти дети навредили, перевернув мою лавку с лепёшками.
- И как это произошло? – спросил у подданного царь.
- Они бежали по улице, один перепрыгнул через лавку, опрокинув её, а другой, пробежал по вывалившимся лепёшкам.
- Так, сыновья, помогите торговцу собрать лепёшки! – приказал своим детям царь. – Ануна, а ты проследи за ними, чтобы всё сделали. А потом не выпускай из дома до моего возвращения.
Царица Ануна вместе с близнецами пошла за торговцем, убирать его лавку. Два брата друг на друга поглядывали и спорили.
Царь осмотрел свиту и позвал своего советника по магии:
- Тхалмил, ты должен помочь армии в поисках источников воды. – Осмотрев свою свиту, и не заметив своего племянника, царь обратился к другим магам:
- А где Тхалмил, советник по магии?
- Правитель, он перед рассветом ушёл из города! – ответил Реторо, молодой маг воды.
- И ничего не сказал, никого не предупредив?
- Стража сообщила, что он ушёл на запад!
- Неизвестно куда он направился?
- Возможно в Семлис, говорят, там кто-то заболел! – ответил маг воды.
- Реторо, тогда ты пойдёшь с армией. – Приказал магу царь и затем спросил: - сможешь найти подземные источники воды?
- Да, повелитель, я этому обучен.
Пока царь со своей свитой общался, они вышли к площади. Пробираясь через толпу воинов, которые радостно приветствовали своего правителя, царь и свита взошли на ступенчатую трибуну. На трибуне и рядом стояли десятники и сотники. Первым царь обратился к военному советнику.
- Редоптх, сколько воинов мы собрали?
- Более четыреста пятьдесят воинов, правитель.
- Сколько предоставили подчинённые селения и города? – спросил царь у сотников и десятников.
- С нашего города мы собрали двести двадцать семь воинов. – ответил военный советник.
- Род Бувула из селения Семлис прислал тридцать воинов! – гордо заявил старейшина Топтапх.
- Из Ла-верты пришли пятьдесят три воина, правитель Каммагда. – спокойно заявил Ла-верос.
- Ла-морана прислала пятьдесят одного воина. – заявил старейшина Вертернлу.
- Ану-верта прислала своему правителю сорок девять воинов. – быстро проговорил полусотник.
- Остальных воинов набрали из мелких селении и деревень. – подытожил военный советник.
- Много ли набрали щитоносцев?
- Мы набрали много воинов, более шестидесяти, они станут нашей крепостью! – гордо заявил Редоптх, показывая царю один из отрядов. – Также, мы набрали около ста копейщиков, которые будут нашей отвагой. Ста пятидесяти лучников, которые станут нашей меткостью, и ста сорока разведчиков, которые станут нашими глазами.
Прослушав доклад военного советника, царь приказал:
- Трубите общий сбор, мы выступаем!
Запела труба и войско построилось для похода. Заиграла бодрая мелодия и армия начала двигаться через город по улицам к северным воротам. Улицы были узкие, и войско разбилось на несколько потоков, чтобы не мешать друг другу идти. За войском медленно катились обозные повозки с провиантом и палатками. Проходя мимо домов, воины прощались с жёнами и детьми. С крыш горожане за текущей рекой воинов.
Открылись ворота, и войско стало выходить на равнину. Невдалеке виднелась возвышенность – это были царские холмы. Направо от армии текла река Кимилини. В наливных полях трудились земледельцы. Они оглядывались на воинов, и долго провожали их взглядами.
Налево от войска появились два царских кургана – царей Артсанктора и Масетха. Уже к вечеру армия достигла селения Корквучу. Там войско на ночь разбило временный лагерь.
В селении Корквуча жило всего около ста крестьян. Двое воинов пошли в селение и встретились там со своими родными. Солнца закатились за горизонт, и только светлый Феон освещал планету. В походном лагере загорелись костры. От них тянуло запахом жареного мяса и пряных лепёшек. Хотя на Теллаплейи это время считалось ночью, время, когда солнца уходили за горизонт. При полном Феоне, в полночь можно читать свитки. А когда ещё светят полные луны, то светло также, как перед рассветом.
Скоро наступит следующий день, и войско снова двинется дальше на север.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.

Последний раз редактировалось Теос; 29.01.2011 в 15:49.
Ответить с цитированием