Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 26.01.2011, 17:49
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Едва ли у меня получится написать так много, как это было сделано до меня, но очень хочется высказаться по поводу выложенных работ, а потому вот - высказываюсь:

Крошатся звезды в темной ночи

При первом взгляде возникло ощущение, что начало и конец рассказа, связанные между собой одним героем, написаны с разными целями. Выстроились совершенно разные картинки, которые вызывали совершенно разные эмоции. И только потом, немного поразмыслив, я пришла к выводу, что всё правильно. Это пример, когда логика рассказа обратная, и следствие идёт впереди причины. Причина - поступок жены, следствие - реакция героя и всё последующие метания в "жизни вне жизни". Тут, как мне кажется, автор не просто хотел показать атмосферу "мира вне жизни", но и дать наводки на то, КАК ему бы хотелось, чтоб эту атмосферу увидели, и КАК оценили действия главного героя.
У каждого в голове выстраивается свой ассоциативный ряд, и каждый боится чего-то своего. Лично для меня более жуткой показалось вторая часть рассказа, причина, тянущая за собой всё-всё-всё, поскольку эмоциональный разрыв кажется мне важнее и большее разрыва материального, идущего следом. И в итоге остаётся такой привкус обречённости, который одновременно является основным впечатлением. Не страх, а скорее горечь.
Язык на достаточно высоком уровне, текст читается без запредельных мозговых усилий и воспринимаемся достаточно легко.
Очень понравился граммофон и вообще образ шуршащей музыки на пустых улицах.
В целом, рассказ очень понравился.

Чудовища

Рассказ произвёл очень противоречивое впечатление. Начало не вдохновило совершенно и даже мелькнула мысль, а не свернуть ли мне всё это, но учитывая небольшой объём и крупный шрифт, решила дочитать. В итоге, если закрыть глаза на массу повторов, кривых предложений и попыток нагнести атмосферу тем, что чудовищ надо бояться, потому что они чудовища - рассказ получается неплохим, сюжетным и достаточно жёстким. Другой вопрос, что это драгоценное зерно надо отрыть из груды шелухи, и кто может с уверенностью сказать, что всякий станет этим заниматься?
В итоге вышло совершенно не страшно, не жутко и как-то сухо. Несмотря на то, что ребёнок, несмотря на то, что боится, передать этот страх и ощущение надвигающейся катастрофы не получилось. Увы.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.