Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 20.12.2010, 21:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
- Создайте, пожалуйста, свет, - произнесло среднестатистическое человеческое существо, - у меня есть фонарик на винтовке, но магический свет произведет большее впечатление на судей.
- Я могу светиться, - произнесло призрачное существо, - вот только не знаю как.
- Я дам вам свет, - произнесло не среднестатистическое существо, - я решила, и я вам его дам.

Тонкий лепесток света появился из ладони Селии Варран. Герои, наконец, смогли увидеть друг друга.
Скрытый текст - ***:
Селия осмотрелась. Рядом с ней находились две особы, и обе были знакомы: девчонка-призрак Венди из замка, лёгкая, как пушинка, и девушка Юля из лабиринта, о голову которой Решающая лично разбила огромный осколок зеркала. Сейчас, правда, былая противница не выглядела ни мёртвой, ни даже раненной.
Но Селия, пройдя сквозь врата в этот мир, лишилась всех ран, поэтому восприняла появление Юли спокойно.
Она присела на корточки и пропустила между пальцами прах хранителя. Мелкая кора распадалась тонким древесным порошком, который поднялся в воздух взвесью. Девушка сморщилась и чихнула. Выпрямилась, отряхивая ладонь, и огляделась по сторонам.
Темно… тихо… не холодно, но поразительно пусто. Ещё не мертво, но хорошо чувствовалось, что мир колеблется на самой грани, вот-вот готовый сорваться.
Селии уже приходилось сталкиваться с подобным, но давно, и… тогда всё было совсем иначе, и она сама была иной. Более мягкой и сострадательной, более наивной. Ещё не знала, насколько в мире не любят таких, как она, и не имела шанса сама кого-то возненавидеть.

Он лежал на постели, укрытый по грудь белоснежной простынёй. Молодой парень, русые волосы растрепались по низкой подушке, ямочка на подбородке, под глазами глубокие тени. А вокруг – множество медицинских приборов, поддерживающих жизнь в хрупком теле, заставляющих сердце биться, а лёгкие дышать…
Наука шагнула так далеко вперёд, но учёные так и не нашли способа обходиться без приборов, когда требовалось не оживить, нет, - хотя бы просто поддержать едва тлеющее существование.
- Он в коме уже больше трёх месяцев,- произнесла Армелль, равнодушно глядя на молодое лицо.- Решающие работали с ним, но безрезультатно. Поэтому я хочу, чтоб ты просто почувствовала, как бывает, когда человек зависает на самой границе между жизнью и смертью. Он уже не жив – но ещё не мёртв.
Десятилетняя Селия кивнула и подошла ближе. Неловко, стесняясь, положила свою ладонь на пальцы парня и закрыла глаза. Её всегда было проще сосредоточиться в темноте, хотя бы искусственной, созданной опущенными веками.
Это было как медленное падение в пропасть, в полной тьме и тишине. Лишь мгновение Селия присоединилась к парню, пусть не видя его, но ощущая всей душой. Краткий миг, поселивший в душе страх не смерти, а бесконечного умирания, непрерывного полёта в бесконечный мрак…
Всхлипнув, Селия отдёрнула руку и жалобно посмотрела на наставницу. Сердце выскакивало из груди, на глазах закипали слёзы.
- Я больше не хочу этого чувствовать,- сказала девочка на удивление твёрдым голосом, что никак не вязалось с выражением лица, ещё более бледного, чем обычно.
Армалль обошла кровать и крепко взяла воспитанницу за плечи, заставив смотреть себе в глаза. Впрочем, Селия и не пыталась отвернуться.
- Категорично. Не хочешь объяснить, почему?
- Потому что это больно.
- А кто тебе сказал, что жить приятнее?
Селия упрямо насупилась, и наставница усмехнулась:
- Ничего, ещё поймёшь.

И сейчас было то же самое: мир падал. Он мог бы удержаться сам, без всякой помощи, но привык полагаться на своего хранителя, и теперь умирал – просто потому, что не хотел жить иначе.

Селия коснулась висящей на шее металлической пластинки, напоминающей ей о фон Вейрмайере, и на миг увидела его образ – размытый, как если бы смотрела сквозь запотевшее стекло, но узнаваемый. Едва ли это напоминание можно было считать приятным, однако оно рождало злость, помогающую девушке сосредоточиться и взять себя в руки. Девушка сама не понимала, почему так хочет его убить, но на данный момент это желание было одной из основных причин, почему она всё ещё находилась здесь. Увидеть его ещё хоть раз – и убить.
Она не собиралась менять шанс встречи на сомнительную честь стать пленницей этого мира. Она и без того достаточно была в плену – у способностей, у страхов и сомнений. Как же долго жила, контролируя каждое своё слово, каждый жест, каждую мысль. Как долго не позволяла себе вести себя естественно, подчиняясь строгим правилам, наложенным собственными силами. И теперь не могла променять обретённую свободу на новую форму неволи…

- Поскольку некоторые из нас уже убивали друг друга, а некоторые мертвы изначально, - произнесло среднестатистическое существо, - у нас есть все шансы удачно скооперироваться.
- Убивали? - призрачное существо широко распахнуло глаза.
- Я не хотела твоей смерти, - отстраненно произнесло не среднестатистическое существо, - я всего лишь исполняла волю судей. К тому же я сполна заплатила за насилие над тобой.
- Значит, мы смело можем решить, - среднестатистическое существо склонило голову набок, - все что было, осталось там, в лабиринте.
- Перед нами новая задача судей, - не среднестатистическое существо осмотрелось, - решить судьбу целого мира.
- Мы не можем решить свою судьбу, - призрачное существо светло улыбнулось, - но должны решить судьбу мира.
- Это нелогично, - произнесло не среднестатистическое существо, - не умеешь решить свою судьбу, не решишь чужую.
- Судьи проверяют нас, – размышляло среднестатистическое существо, - пробный мир, пробная опасность, пробное решение проблемы.
Тишина и темнота окружала героев. Ни скрипа опустевшего дерева, ни щебетания птиц, ни треска, предвещающего появление молнии, ничего. Лишь пятно света и трое напротив друг друга.
- Пусто, - среднестатистическое существо поежилось, - кому нужен такой несвободный мир?
- Несвободный? - магический свет ласкал силуэт призрачного существа, - Был несвободный, а стал свободный.
Смех, призрачная ножка прошла насквозь кучку трухи, оставшегося после хранителя.
- Мы должны решить, кто спасет этот мир и займет место хранителя, - в глазах не среднестатистического существа появилось напряжение.
- Ваши предложения? - среднестатистическое существо клонило голову на другой бок и непроизвольно погладило ствол винтовки.
- Выбирать придется вам, дамы, - призрачное существо улыбалось, жутко так, когда улыбаются лишь губы, а глаза остаются грустными.
- Конечно, живой мир – живой хранитель, - среднестатистическое существо сделало мелкий шажок назад, тут же тени вычернили его глаза, нарисовав на лице два пустых провала.
- В задаче ничего не было сказано о живом хранителе, - не среднестатистическое существо непроизвольно начало разминать пальцы.
- Но мертвая, прости, девочка, - среднестатистическое существо кивнуло в сторону призрака, - не может быть хранителем живого мира, это нонсенс.
- Какие мы все глупые, - призрачное существо сияло в лучах магического пульсара, - хранитель говорил, что его место должно быть занято, но ничего не говорил о том, что его нельзя занимать мертвой.
- Де юре, поставив призрака хранителем, - среднестатистическое существо сделало меленький шажок вперед, свет вновь освещал его, - мы выполним условие спасения мира.
- Де факто, - не среднестатистическое существо протянуло руки к своим спутницам, - мы получаем уже мертвого хранителя.
- Следовательно, - призрачное существо также протягивало руки почти партнерам, - мир одновременно получит хранителя, и не будет иметь его. Мир освободится!
- Но будет защищен, - среднестатистическое существо забросило винтовку за спину и протянуло руки уже партнерам,- поскольку воля кучки стружек будет исполнена.
- И ты, - не среднестатистическое существо повернулось к призраку, - сможешь избавить этот мир и от хранителя, и от дракона.
- Я дарую ему свободу, и пойду дальше, - призрачное существо опустило руки, - вот моя смерть и принесла всем пользу. Можно сказать спасибо дяде Маньяку.
Живые существа переглянулись, но промолчали. Призрак собрался спасти этот мир, принеся себя в жертву, неуместный момент для того, чтобы узнавать, кто замучил девочку и как.

Скрытый текст - ***:
Венди прижалась к дубу и растворилась в нём. Селия села на землю и подперла ладонью щёку. Теперь оставалось только ждать, справиться призрачная девочка с целым миром или он продолжит своё падение – но на этом раз вместе со своей хранительницей.
Дуб зашелестел листвой, сдвинулся с места и зашагал прочь, постепенно меняя обличие. Скоро она пропала из вида. Потянулись долгие минуты ожидания. Селии, по большей части было всё равно, умрёт мир или будет жить, лишь бы выбраться отсюда поскорее.
Прошло немало времени, прежде чем появился солнечный свет и залил собой огромную равнину. Поднимались травы, распускали головки цветы. В небо вспорхнули мелкие птахи. Свежий ветерок начал забавляться с листвой могучего дерева. И Селия чувствовала, как мир вокруг оживает.
Призрак вернулась: огромный энт наклонился над девушками.
- Берёзового сока, девочки?- поинтересовалась она.- Ну, как, вам нравится мой мир?

- Красивый,- согласилась не среднестатистическое существо, загасив огонёк на своей ладони. Поглядела на предложенный напиток и отрицательно покачала головой.- Нет, благодарю, я такое в пищу не употребляю.
- Я тоже не буду,- среднестатистическое существо покачало головой.
Энт пожала плечами, вздрогнула, и… показалось, что разорвалась на две неравные части.
"Так уж и быть, пусть живёт",- самодовольно подумало не среднестатистическое существо, вытаскивая девочку из дерева.
Большая вернулась на место, и вросла в землю корнями огромного дуба – нового хозяина этого мира. А меньшая осталась, но это была уже не прежняя прозрачная девочка в ночнушке, а дриада с кожей-корой и непослушными зелёными волосами.
- Нам пора идти, - проговорило среднестатистическое существо, указав на широкие врата, распахнувшиеся неподалёку. Их резные створки сверкали в лучах солнца.
- Да,- кивнула дриада.
- Пора,- ответило не среднестатистическое существо.
Девушки покидали мир, сделав его не просто живым, а свободным.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 20.12.2010 в 21:30.