Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Межавторские проекты «Креатива» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Аляска: Конcтантин Риндевич - Казак парового века. Заморье (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14301)

Креатив 14.04.2013 09:38

Аляска: Конcтантин Риндевич - Казак парового века. Заморье
 
Конcтантин Риндевич - Казак парового века. Заморье

Ранго 22.04.2013 22:14

Цитата:

– Слышишь, ты, не смей меня так называть! – пуля просвистела мимо. – Что ты вообще творишь, чёрт тебя подери! Зачем ты взорвал этот завод, Бенкендорф?! Посмотри, в кого ты превратился! В жандармское управление ещё неделю назад пришёл на тебя донос!
хе, прямо как диалоги в фильмах про "хороших плохишей" из копов...
Все фамилии как 33 богатыря, строго на подбор: Бенкендорф, Пушкин...
Есаул по тексту везде строго с большой буквы пишется... то ли имя это такое, то ли звание особое, уважаемое.
Быстрые Бизоны только хотел заметить, что не знаю такого племени индейцев, и тем более не знаю бизонов в Аляске, как пошли механические мустанги и, значит, комментарии в таком духе неуместны.
Что такое вапоры я честно не знаю, поэтому заглянул в гугл-поиск - выдало масло, смазку, ещё и поднимающийся пар. Пояснение, что это оружие приходит слишком поздновато, имхо.
Десяток жандармов – огромная сила против одного казака, но против двух сотен индейцев Т.е. Бенкендорф казак? Казак? Казак? Здесь и далее Ранго ещё тридцать раз пишет слово "казак" с вопросительным знаком, тем самым показывая все грани своего изумления. При том, что казачество было достаточно привилегированным сословием в Российском обществе, но потомку баронского рода быть казаком - это... хм, не очень-то престижно. Ведь для барона казак - это то же самое подлое сословие, только ещё и с лихим разбойничьим оттенком.
Ну вот как-то и получилось, что стал казаком… уверяю, это не так-то просто. Ну, положимся на авторское по тексту объяснение.

Вообще, возможно, что в данном контексте все мои "прицепки" действительно неуместны. Вот, скажем, только хотел окрестить нелепицей идею женщины штабс-ротмистра, как опять вспомнил механизированных индейцев лошадей и успокоился. Кто знает насколько далеко далеко в Галактике эта альтернативная Аляска и какие там порядки?
быстрые дирижабли и иные летающие штуковины почти вытеснили пароходы логическая нестыковка. Гражданская авиация так и не вытеснила морское судоходство, хотя гораздо быстрее и объём поднимаемого груза всяко имеет больше, чем какой-нибудь дирижабль. Причина одна - дешевизна. Во все века море было самым халявным путём доставки грузов.
Могу походатайствовать Голодать, – тут незнакомец усмехнулся чему-то, – уж точно не будешь. сместилось...
Поражённый, он с трудом извлёк на свет рубин с три моих кулака. !!!
В общем, вышел авантюрный рассказ из серии про героев "в одной руке мачете, в другой револьвер", а в третьей раскручиваемое лассо. Конечно, есть места где нужно править. А для этого нужна хоть какая-то да критика. Но, увы, что здесь, что, например, в моей теме, с этим пока глухо.

Эдвина Лю 23.04.2013 12:08

Приключенское чтиво, очень странное.
Ужасно мешают фамилии. Бенкендорф, Пушкин... раздражают. Мешают воспринимать персонажей по-настоящему. Хотя возможно, что без знаменитых фамилий они и не вполне персонажами будут, как знать. Всегда щепетильна в подборе имен действующим лицам в рассказах, не знаю, вправе ли требовать этого от других авторов, но... Но мешают же эти имена! Соглашусь с воплем отчаяния от Ранго: Бенкендорф - КАЗАК??? Нелепое сочетание.
Но и помимо этого. С самого начала так и осталось непонятным, ГГ и штаб-ротмистр Анюта - враги или нет??? Высокие, высокие отношения. Девушка-жандарм, тоже как-то странно. Хотя историчностью тут не пахнет, можно не заморачиваться, наверное.
Очень много лишних Заглавных Букв. Автор их очень уважает. Я их тоже уважаю, но чтобы к месту. Вольтеровское Письмо, Есаул, Князь, Инки с Ацтеками... Знаете, где бывает столько Больших Букв? Правильно - в Очень Детских Книгах, где Самое Страшное Место или Жутко Дикий Лес так и пишутся. Удобно для восприятия детишками текста. А вот взрослым читателям может не понравиться.
В общем, мешанина редкостная, но при этом, если должным образом обработать, может быть неплохо. Все-таки забавные образы, стимпанк, опять же, на месте, с его непременными атрибутами, Аляска... с Аляской не лучше, чем у нас с ЛолДеткой, мдя. Условно съедобное чтиво, респект автору за "пароваров". Паровары и паркони позабавили. Вапоры - слово не слишком внятное. Но это так... к слову.
Вывод: сыро, потому и не слишком читаемо.
C уважением, Лю.

Константин Риндевич 24.04.2013 20:10

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1559702)
Есаул по тексту везде строго с большой буквы пишется... то ли имя это такое, то ли звание особое, уважаемое.

Есаул, Князь, Поэт - обычные прозвища, я полагал, это из текста понятно. Не говорить же им постоянно в духе "Уважаемый Кто-то Кто-тович" и т.п.
Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1559870)
Очень много лишних Заглавных Букв.

Прозвища всегда пишутся с больших букв. Ацтеки, Инки - вообще-то Империя Ацтеков, Инков. Российская Империя же с больших пишется, или я ошибаюсь? С Письмами признаю - мой косяк, с большой должно быть только Вольтеровские (так же, как, например, Третьяковская галерея). Что до Белого Старика - увы, в своих познаниях я не уверен, чтобы обзывать его по-индейски (есть, конечно, предположение, что звать его должны Вабакивэнзи, но это только по гуглу)

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1559702)
Что такое вапоры я честно не знаю, поэтому заглянул в гугл-поиск - выдало масло, смазку, ещё и поднимающийся пар. Пояснение, что это оружие приходит слишком поздновато, имхо.

Благодарю за это замечание. Я как-то в процессе правки этот момент не отметил, для меня-то это понятно.
Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1559870)
Вапоры - слово не слишком внятное.

Вапор от vapor - пар, по аналогии с револьвер - revolve, вращаться. Иного слова для аналогии не нашёл, а называть паровые пистолеты револьверами рука не поднялась.

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1559702)
быстрые дирижабли и иные летающие штуковины почти вытеснили пароходы логическая нестыковка.

Согласен, мой косяк.

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1559702)
Могу походатайствовать Голодать, – тут незнакомец усмехнулся чему-то, – уж точно не будешь. сместилось...

Извините, не понял.

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1559702)
Поражённый, он с трудом извлёк на свет рубин с три моих кулака

Ну да, большой. Из Золотого Эльдорадо, чай.


Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1559702)
Бенкендорф, Пушкин

Я изначально придумывал данную историю (а также все продолжения, ежели я на них всё же замахнусь) как стим- альтернативную историю. Показать именно альтернативность я решил, используя достаточно известные имена того времени. На Бенкендорфа нацелился сразу (к слову, на Александра Константиновича Бенкендорфа, внучатого племянника Александра Христофоровича Бенкендорфа, и он был графом, а не бароном).
Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1559702)
Т.е. Бенкендорф казак? Казак? Казак?

Что до того, что он был казаком - то был он им примерно так же, как у вас Николай Трубецкой был Артемием Безродным, то есть никак. Обычное прикрытие. Мне казалось, что из рассказа это ясно (кто он и на кого реально работает). Если я не прав - поправлю более явно.

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1559870)
Аляска... с Аляской не лучше, чем у нас с ЛолДеткой, мдя.

Ну да, Аляска краткому упоминанию Николаевского редута (что само по себе не явным не является) да индейцам. Учитывая альтернативщину, я подумал, что этого достаточно.

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1559702)
В общем, вышел авантюрный рассказ из серии про героев "в одной руке мачете, в другой револьвер"

Что-то подобное я и пытался написать. Первая попытка, так сказать, такого рода рассказов у меня

Ранго 24.04.2013 21:06

Цитата:

Могу походатайствовать Голодать, – тут незнакомец усмехнулся чему-то, – уж точно не будешь. сместилось...
Могу походатайствовать, - тут незнакомец усмехнулся чему-то. - Голодать уж точно не будешь.


Цитата:

Сообщение от Константин Риндевич (Сообщение 1561152)
и он был графом, а не бароном)

честно, не помню какой титул он носил при жизни, но его мать происход. из баронского рода.
По поводу больших букв, всё же Российская, но империя. Прозвища - скажем так, если это их звание, профессия, то почему бы и не с маленькой. А если прозвище не относится к реальности - скажем так, представим какой-нибудь драгунский полк. Сколько там будет есаулов? Много. Представим, что у всех у них прозвище - есаул. И что из этого выйдет? Чехарда. Обычно прозвища дают противоречащие, выделяющиеся. Например - негр может быть Белоснежкой или Снежком; в деревне Дубрава не расти ни одного дуба, а если и растут, то только тут, а нигде иначе; есаулом можно было бы прозвать человека совершенно гражданского или другого звания, допустим, за дурной характер или склонность командовать, или ещё чего-нибудь. Поэтом - обзывать графомана или мечтателя, балбеса. Я, конечно, не владею информацией как прозывали Пушкина, Лермонтова, Пастернака, но думаю, не поэт.
Первая попытка, так сказать, такого рода рассказов у меня мы тут многие учимся и учимся. А некоторые ещё и столько раз переделывают текст после первой же порции критики, что, увы, от первоначального "ядра" остаются рожки да ножки, что порой хорошо, а порой откровенно плохо. И да, Ранго, я говорю о тебе.

Эдвина Лю 25.04.2013 08:01

Константин, всё-всё, только, прошу, не воспринимайте замечания как наезд, мы хорошие )


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.