Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц: Лондон - Петушки (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=12257)

Демьян 23.02.2012 21:45

Блиц: Лондон - Петушки
 
Лондон - Петушки

Внеконкурсная работа. Тема обсуждения.

Рассказ оригинален, ничего не скажешь, и мне даже понравился, но по сути из серии: "как мы писали на конкурс, когда в голове нет идей". Автор расписывается в собственном бессилии вписаться в рамки правил, но предложенная номинация Внеконкурс отчего-то душу не греет. Поместим ее (работу) туда на основании бессилия преминатора найти тему - не все ж автору бессильным быть. Хотя, формально, история цыганки прокатывает, но мелькает она где-то за общим сюжетом и погоды всему рассказу не делает.

Терри П 23.02.2012 22:03

Цитата:

Чистой воды диверсия, провокация и саботаж
По моему, это фраза просто замечательно описывает рассказ. :lol:

Местами даже повеселил, хотя в целом для меня тяжеловат, как и всех постмодернистские рассказы, которые мне попадались. :vile:
Но любителям постмодерна и стеба скорее всего доставит удовольствие. :smile:

Потполкин 24.02.2012 08:26

мусора - хоть поганой метлой выметай

Цитата:

Сообщение от Терри П (Сообщение 1283523)
как и всех постмодернистские рассказы, которые мне попадались.
Но любителям постмодерна и стеба скорее всего доставит удовольствие.

ололо, с вами же был замечательный разговор по поводу постмодернизма.
я помню про тот разговор, вот только сейчас по идее не может быть рассказов не в ключе постмодернизма.

И ещё раз: мусор.Легче уж лЕтпром почитать от нечего делать

Иллария 24.02.2012 09:38

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1283820)
И ещё раз: мусор.Легче уж лЕтпром почитать от нечего делать

Да, я Ерофеева тоже на дух не выношу. Пародия, на мой извращенный вкус, получилась недурна. Даже если дурна, я одобряю саму эту идею это сделать.

Robin Pack 24.02.2012 09:40

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1283820)
мусора - хоть поганой метлой выметай

Это, батенька, не критика. Это я и полоснуть могу. Критикуем конкретные недостатки aut nihil.

Потполкин 24.02.2012 09:41

Иллария, Я обожаю Ерофеева.
Сей же текст не является пародией в полном смысле этого слова, поскольку охватывает оригинал очень поверхностно. Попытка - пжалста
Robin Pack, маргоша, а тебе знакома лень?
Я не критик из толстого журнала, мне за авторскую рубрику не платят.
С чего это я буду подробно разбирать хреновый текст, коих в сети миллионы?

В первую очередь дико бросается в глаза хаотичный язык автора: от "да", вместо "и", до "бздынь".
Зачем "накручивать чёрный хлеб" без надобности?
Здесь и неудачная попытка стилизации речи, и обилие тяжёлых оборотов, и петросянство.

на это ещё и силы тратитъ? Снейк бы поставил четвёрочку со словами:"Это я не читал, а если читать буду, то больше единицы не поставлю"

Иллария 24.02.2012 10:13

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1283899)
Иллария, Я обожаю Ерофеева.
Сей же текст не является пародией в полном смысле этого слова, поскольку охватывает оригинал очень поверхностно. Попытка - пжалста

У меня Ерофеев стоит на одной полке с Генри Миллером, Ирвином Уэлшом, "Лолитой" Набокова и еще несколькими вещами, которые я не способна оценить, просто потому, что они мне "перпендикулярны" в силу особенностей личного мировосприятия. Достоинства Ерофеева я знаю и признаю. Но признание это очень вымученное:) Под давлением чужих авторитетов:)

Так что мне нравится сама идея. Даже если она состоялась только на уровне "попытки".

Рассматривать же и оценивать "Лондон-Петушки" объективно я не в состоянии, по той простой причине, что автор мне не по хорошу мил, а по милу хорош:) При виде знакомой манеры изложения и приятного мне взгляда на мир, я в любом случае найду в тексте что-то симпатичное, даже если относиться оно будет не к тексту, а к автору:)

Потполкин 24.02.2012 10:15

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1283944)
знакомой манеры

это какой?

Иллария 24.02.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1283947)
это какой?

ее можно емко охарактеризовать одним словом:) miscellaneous:) Я не выпендриваюсь, приводя английское слово, просто по-русски это одним словом не обзовешь, чтобы оно вместило сразу и достоинства, и недостатки авторского способа подачи впечатлений и образов:) Зато автора можно обозвать и по-русски: "Человек-фейерверк":)

Мистер Ха 24.02.2012 11:14

Уважаемый/ая:

Демьян, согласен с вами целиком и полностью. Темы конкурса нет, зато есть тема конкурса. О ней и речь. Спасибо за преноминацию! :)

Терри П, спасибо вам чтение с пониманием. "ПМ? - Это же не наш метод!" (с) ;)

МАХНО, более чем согласен! Добавлю от себя, что это не "мусор" (trash), а дрэк (dreck), понятие более емкое. Уж поверьте, не один язык пришлось сломать о колено, провернуть через шредер и прилепить криво-косо в редакторе. Приятно, что труды оценены, спасибо за краткость вашей критики! :)

Иллария, да и нет. Да, имеет место быть "miscellaneous". Нет - не пародия, не подражание, не юмор или сатира. Все указано в подзаголовке. Спасибо вам за утешительные слова! :)

Robin Pack, ваше стремление быть объективным в сложных, зачастую кажущихся безвыходными ситуациях, внушает уважение. А еще мне симпатичен ваш "жанровый" пунктик - и не спрашивайте "почему?" Спасибо за присутствие и участие! :)


Upd: Надеюсь, никто не скажет "понравилось, пешы ещо". Меня бы это искренне огорчило.

Потполкин 24.02.2012 11:20

Цитата:

Сообщение от Мистер Ха (Сообщение 1284051)
Upd: Надеюсь, никто не скажет "понравилось, пешы ещо". Меня бы это искренне огорчило.

зря, на летпроме так говорят совершенно искренне

Иллария 24.02.2012 11:32

Автор, простите за отвлеченный от текста комментарий:) Кстати, dreck я возьму на вооружение:) Мне как-то никогда в голову не приходило употребить это слово в подобном контексте.

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1284063)
зря, на летпроме так говорят совершенно искренне

Слушайте, после третьего повтора не удержалась, пошла в гугль поглядеть, что за "летпром" имеется в виду. Ой, не могу:lol: У них в тайтл прописано "Современная короткая проза, креативы высшего качества и элита сетевых писателей, стоящих на страже ..." страшно представить, что они там сторожат:) Махно, спасибо! я повеселилась:)

Потполкин 24.02.2012 12:00

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1284079)
страшно представить, что они там сторожат

пилотки, бухло и остатки былого рунета.
Секта спивающихся/спившихся "кому за 40". Удаффком совсем скатился, а ледпром ещё на соплях держиси

Mutabor 24.02.2012 12:25

"Ха-Ха" для Мистера Ха

Вот чего никак не пойму...
Ну ладно, форма экзотическая. Пусть персонажи эпатажные. Допускаю и наличие содержания, скрытого от меня под завалами словес.:facepalm:

Остался вопрос: зачем? Задача? Цель? Итог?:wall:

Если речь о "лишении смыслов смысла", то с этим лучше чем Мистер Ха и даже летпром (не в обиду МАХНО), справляется Межлокальная контрабанда.

http://www.postart.ru/

Сносить крышу одними только буквами? Нет, Мистер Ха, букв маловато будет! Постарайтесь удивить меня чем-то поинтересней "подражания ирофеифскому". Возможно, попытка окажется зачетной.

Прикольного Блица!:bye:

чарот 24.02.2012 16:49

Отзыв от нас с Есениным


Сумасшедшая, бешеная кровавая муть!
Что ты? Смерть? Иль исцеленье калекам?
Проведите, проведите меня к нему,
Я хочу видеть этого человека.

Пришелец 25.02.2012 12:37

Чарот, молодец точная цитата.

Автор прекрасно, витиевато и красиво!
Вот хочу Вам задать вопрос: для меня смысл это рассказа заключается только в одном - бунт против темы и рамок! Вы это хотели написать?

Mike The 25.02.2012 13:53

Чарот, Пришелец. Это не бунт и не муть, а достаточно неплохая стилизация под Ерофеева. На мой взгляд, она удалась и весьма неплохо. Причём, тема золотого петушка раскрыта в той же мере, как и тема ……….. в рассказе «Москва - Петушки».
Многоточие, поскольку не могу с уверенностью говорить, о чём же писал Ерофеев :) Вот это и раскрыто :)

Автор, а вот у вас незавидное положение. Читатель либо ничего не поймёт, либо скатится к обсуждению оригинала. Как самостоятельную работу, ваше творение скорее всего не примут и не воспримут.

Мистер Ха 02.03.2012 19:50

Цитата:

Остался вопрос: зачем? Задача? Цель? Итог?
Цитата:

Сумасшедшая, бешеная кровавая муть!
Что ты? Смерть? Иль исцеленье калекам?
Цитата:

Вот хочу Вам задать вопрос: для меня смысл это рассказа заключается только в одном - бунт против темы и рамок! Вы это хотели написать?
Цитата:

Многоточие, поскольку не могу с уверенностью говорить, о чём же писал Ерофеев :) Вот это и раскрыто :)
Mutabor, чарот, Пришелец, Mike The, ваши вопросы мне куда приятнее, чем даже лестное (и незаслуженное) мнение. Любопытно то, что ответить на вопросы можно хорошо знакомыми вам словами :smile:

Разрешите? ;)

Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!
Горе тому, кто смеется не вовремя!
Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта.
За царство растений ... вперед! Уррааа!!!!


Могу добавить еще пару слов: каноны, рамки, штампы, границы, темы нужны лишь для того, чтобы выйти за их пределы.
Прочее - "дурная бесконечность". :)

Еще раз низкий вам поклон за чтение и участие, господа! :smile:


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.