Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Летний блиц 2018: Жозеф Ронин - Искусство убивать (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20614)

Креатив 17.07.2018 13:05

Летний блиц 2018: Жозеф Ронин - Искусство убивать
 
Жозеф Ронин - Искусство убивать

(преноминация пройдена)

Cveтлана 17.07.2018 23:17

А Заяц тот еще козел оказался )

Карабас-Барабас 17.07.2018 23:26

Cveтлана,
Я сначала думал, ну сделаю чувака хорошим таким, правильным, и что? Везде, куда ни плюнь: хорошие, правильные, честные и нещастные. Вот и решил, пусть Заяц будет злобным, мстительным, еще хуже чем те двое. А может и не хуже, может такой же - яблоня от яблока недалеко падает.

Cveтлана 18.07.2018 00:05

Карабас-Барабас, а вот он мне не показался злобным. Несчастный, обиженный, который однажды случайно обнаружил у себя дар и не стал тупить, а воспользовался им на полную катушку. Но он не злой.

PaulQ 18.07.2018 00:14

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2227147)
А Заяц тот еще козел оказался )

Согласен. Но это уже было.

Скрытый текст - :
"Заяц тоже был злым и жестоким. И грязным. И еще он был трусливым"

Карабас-Барабас 18.07.2018 10:38

Cveтлана,
Вам, как читателю, виднее.
PaulQ,
???

Ракса 18.07.2018 11:15

Так, я не поняла а в племени было всего трое мужчин?

Ну просто иного логического вывода не напрашивается, если после гибели вождя и шамана валить бизонов пошли женщины под предводительством тщедушного Зайчонка, так и не овладевшего искусством убивать.

А вы хоть представляете результаты такой авантюры?
Бизон это от половины до тонны с четвертью разъяренного мяса, вооруженного рогами, бегущего на охотника.
Впрочем что я распинаюсь - посмотрите лучше на ютубе корриду!
А там бычки всего лишь в районе 500 кг, и они ведь ни разу не стадом, а очень даже по одному.

Да и пришло бы Зайцу в голову истреблять лучших (а по тексту выходить что единственных) охотников собственно племени - ни за что и никогда.
Как бы его не гнобили, кушать то ему все-таки давали. А кто его будет кормить сейчас?

Да и конфликт у шамана с вождем вряд-ли вообще бы вылился в такую острую фазу.

Карабас-Барабас 18.07.2018 11:45

Ракса,
Предлагаете смоделировать жизнь племени доисторических людей?
Это долго, не в малом формате, к тому же Рони-старший это успешно проделал в "Борьба за огонь" и "Пещерный лев".
:wall:
Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2227208)
А вы хоть представляете результаты такой авантюры?

А я тут при чем? Сами влезли, пусть сами и расхлебывают.
Как добыть бизона. Учебное пособие.
:tongue:

Ракса 18.07.2018 11:57

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2227213)
в "Борьба за огонь" и "Пещерный лев".
:wall:

А я тут при чем? Сами влезли, пусть сами и расхлебывают.
:tongue:

Ну вот всегда вы мужчины так!
А потом еще жалуетесь что женщины тянутся к сильным бруталам!

Но коли уж вспомнили "Борьба за огонь", то вспоминайте и дальше - женщины там без мужчин могли просто погибнуть, допустим съеденные пещерным медведем.

Да и причем тут малый формат?
Коли взялись за тему тяните ее сколько есть сил!

Карабас-Барабас 18.07.2018 12:03

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2227214)
Но коли уж вспомнили "Борьба за огонь", то вспоминайте и дальше - женщины там без мужчин могли просто погибнуть

Дальше по хронологии "Пещерный лев", и там племя женщин вполне себе неплохо жило.

harry book 18.07.2018 12:36

Сумбурно и немного шаблонно.
Могучий вождь, хитрожопый шаман, продажный женский взвод и несчастный юноша отщепенец. В финале торжество непонятно чего, непонятно зачем с помощью некой магии.
Спасибо, что кратко!

greatzanuda 19.07.2018 14:15

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2227147)
А Заяц тот еще козел оказался )


Почему сразу же козёл?
Рогов у него нет, чтобы козлом быть!
Заяц - он и в Африке заяц!
:smile:


Гамма-особь, изыскавшая способ пробиться в альфы своей стаи :smile:

Михаил Волор 19.07.2018 16:50

За окном хмурилось...
 
Ничто не слушало Зайца...
Скрытый текст - Даже жена, у которой на родине родился уже пятый ребёнок:
Watch on YouTube



Женщин Заяц не интересовал. Какой им смысл дарить тепло и блаженство, если взамен не получишь мясо? ВОТ ВСЕМ ИМ ОДНО НУЖНО! МЯСО! :cry:

Своё имя Заяц получил за быстрые ноги и светлые волосы. Про длинные уши и плодовитость родни вождь дипломатично умолчал.

Серый Заяц почти смирился со своей участью. Ночами, когда Дух Неба открывал жёлтый глаз, юноша уходил к Белой скале, садился у стены и выл.
Это же практически Ильф и Петров: "Ипполит Матвеевич потрогал руками гранитную облицовку. Холод камня передался в самое его сердце. И он закричал. Крик его, бешеный, страстный и дикий, — крик простреленной навылет волчицы, — вылетел на середину площади, метнулся под мост и, отталкиваемый отовсюду звуками просыпающегося большого города, стал глохнуть и в минуту зачах."

А может быть потому, что чуяли родственную душу, ведь выл Серый точно по-волчьи.
Скрытый текст - Вот так:
Watch on YouTube



Юноша очнулся, когда остатки чёрного камня рассыпались, на стене появилось нечто. Лишь отойдя на пару шагов, беспорядочные штрихи слились в изображение — на каменной стене во всей мощи красовался бизон.
Скрытый текст - Бизон... или СЕЯТЕЛЬ:
Watch on YouTube



сполнитель воли Духа Неба, хозяин Великой Равнины, владеющий искусством убивать.
Скрытый текст - Мёд замешан на крови:
Watch on YouTube



Мда, заяц... Ну, ничотак.

Карабас-Барабас 22.07.2018 12:43

Михаил Волор,
Я много слышал о вашей необыкновенной проницательности, но теперь я убедился в этом сам лично. Огромное спасибо вам за критику! Она невероятно сильно поможет мне исправить рассказ, придать ему литературные черты, и, может, быть, сделать маленький шажок на пути к совершенствованию навыков и авторского мастерства.

Фрол Данилов 22.07.2018 14:17

Довольно красиво, тема интересно повёрнута, отражено "магическое мышление"... Две предъявы.
1) Мне кажется, некоторые, больно поэтические слова не очень уместны в этой эпохе... Ну, в словах автора - ещё ладно, а вот в имени персонажа - "Великий" - не уверен, что тогда могло быть такое понятие. Хотяяя, может, если тогда были сказания о каком-нибудь славном предке, который убил самого большого зверя, может, к нему это понятие и стали применять, а потом распространилось на современников. Ладно, допустим...
2) Я не совсем понял, что случилось в конце. Что, Гром, Мамонт, Заяц и шаман были единственными мужчинами в племени, и потому когда первые два погибли, третий соответственно стал вождём, а женщины были вынуждены охотиться? Или как?
3) Яснее бы обозначить, как соплеменники отличались на рисунках, что любого можно было узнать. А то представляются простые человечки типа "палка-палка". Одного размера здесь явно недостаточно, особенно если на рисунке только один.

Карабас-Барабас 23.07.2018 15:35

Фрол Данилов, дружище, предъявы абсолютно законные.
1)
Цитата:

Сообщение от Фрол Данилов (Сообщение 2227708)
Мне кажется, некоторые, больно поэтические слова не очень уместны в этой эпохе...

Верно, я тоже потом увидел. Времени не хватило, писалось под занавес на коленке.
2)
Цитата:

Сообщение от Фрол Данилов (Сообщение 2227708)
когда первые два погибли, третий соответственно стал вождём, а женщины были вынуждены охотиться?

Примерно так. Женщины вынуждены будут охотиться. Если глянешь "Пещерный лев" Ж. Рони-младший, там женское племя в подробностях.
3)
Цитата:

Сообщение от Фрол Данилов (Сообщение 2227708)
3) Яснее бы обозначить, как соплеменники отличались на рисунках,

Была такая мысля, но не успел.

Спасибо за внимательность!

Agressor 24.07.2018 00:39

Добрый вечер!
Краткость - сестра таланта))
Оригинально, быстро, не скучно. И идея с картинами воплотилась неожиданно! Читателю понравилось))
Автору удачи!

Карабас-Барабас 24.07.2018 01:07

Agressor,
Спасибо, дружище.
Тебе удачи!

Al-Go 24.07.2018 13:31

А мне, в целом, история понравилась. Тут хорошо схвачен момент перехода от забитого и отвергаемого существа к человеку власти. Такой магический перевертыш. Конечно, автору, как и всем нам, есть над чем работать, в частности и над выразительностью слога. Но история магически достоверная и построена весьма удачно.
Успехов вам!

Карабас-Барабас 24.07.2018 13:45

Al-Go,
Мерси, мадам!


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.