Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 24: Mezkalero - Ведро Водопийцы (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20712)

Креатив 25.09.2018 02:46

Креатив 24: Mezkalero - Ведро Водопийцы
 
Mezkalero - Ведро Водопийцы

(преноминация пройдена)

Hespersky 25.09.2018 17:43

Цитата:

Грязный утонул
Цитата:

А рядом уже упал Грязный — ему подрубили ногу
Недотонул...

Хохлова Александра 25.09.2018 21:48

Интересная вариация на тему альтернативного средневековья. Завязка интригующая. Герои запоминающиеся. Но мне тяжеловато было читать. Может потому, что это больше на мужскую ЦА ориентировано, мне так показалось.
Скрытый текст - Шутка, только для автора:
Если бы меня попросили вкратце описать о чем этот рассказ - я бы сказала: "Да чего то там мужики с топорами не поделили, а потом разобрались."

Mezkalero 26.09.2018 09:56

Вот! Неуследил за второстепенными персонажами. За это поясной вам поклон, Hespersky, отныне вы лучший мой друг!

Mezkalero 26.09.2018 10:09

Цитата:

Сообщение от Хохлова Александра (Сообщение 2232881)
Интересная вариация на тему альтернативного средневековья. Завязка интригующая. Герои запоминающиеся. Но мне тяжеловато было читать. Может потому, что это больше на мужскую ЦА ориентировано, мне так показалось.
Скрытый текст - Шутка, только для автора:
Если бы меня попросили вкратце описать о чем этот рассказ - я бы сказала: "Да чего то там мужики с топорами не поделили, а потом разобрались."

Это первый мой опыт в написании фэнтези. Потому и участвую в конкурсе, что хочется проверить текст на читабельность. Если читается тяжело, то, наверное, опыт провальный.
Дождёмся мнения ЦА, если таковая найдётся. Была мысль развить эту историю в роман, но, если не стоит, то и не стану тратить время.

Хохлова Александра 26.09.2018 12:25

Нет, вот на счет романа я поддерживаю! материал "романовский", а для рассказа слишком глобально. Похоже на экшин-срез чего-то крупномасштабного.

Крыжановский 26.09.2018 12:50

Люблю дарк фэнтези, поэтому отпишусь.

То ли текст вообще не вычитан, то ли новый сайт конкурса жрет знаки загадочным образом. Наблюдается нехватка запятых, точек и даже целых слов. Например, "Марц со своими людьми быстро нашел суромскую заставу и рассказал всё. Утаил лишь своё имя, назвавшись

Старшина слушал их долго и внимательно [...]"

Кем назвавшись-то? Это только у меня проблема, или у всех так? И таких мест по тексту есть еще несколько.

Местами совершенно загадочное форматирование текста уже от автора. Ну и стиль текста корявенький, конечно, видно, что рука не набита пока, чисто новичковые ошибки, резко меняющийся стиль, средневеково-фэнтезийные мужики, запросто употребляющие слово "дефект" в речи. Корявость текста иногда просто сюрреалистичных масштабов достигает. Без шуток, мне пришлось раз десять перечитать, я аж вслух "шо?" сказал: "Тень его за волос из ноздри потащила себя из мёртвого тела наружу." Сейчас-то я уже понимаю, что это значит, но в тексте врезаешься в эту фразу как в бревно.

По сюжету видно, что задумок на роман, много интересных мелочей, есть забавные идеи, местами прорывается авторский слог и весьма подходящий под жанр, умеренный юмор. Но обилие идей в сочетании с общей корявостью стиля превращает рассказ в фарш. Это один из тех случаев, когда проще было бы лучше. Без лишней политики, мужики сходили, на топорах порубились, и нормально. Серьезно, не нужно стыдиться простоты.

Я считаю, автору стоит еще в этом жанре попробовать что-нибудь (тем более, что на конкурсе дикий дефицит фэнтези). Но до романа еще тренироваться и тренироваться.

Mezkalero 01.10.2018 11:30

Цитата:

Сообщение от Крыжановский (Сообщение 2232914)
Люблю дарк фэнтези, поэтому отпишусь.

То ли текст вообще не вычитан, то ли новый сайт конкурса жрет знаки загадочным образом. Наблюдается нехватка запятых, точек и даже целых слов. Например, "Марц со своими людьми быстро нашел суромскую заставу и рассказал всё. Утаил лишь своё имя, назвавшись

Старшина слушал их долго и внимательно [...]"

Кем назвавшись-то? Это только у меня проблема, или у всех так? И таких мест по тексту есть еще несколько.

Текст действительно не вычитан. У меня после написания глаз совершенно замылен, так что и мамонта на космолёте там не увижу в ближайший месяц.
Цитата:

Сообщение от Крыжановский (Сообщение 2232914)
Корявость текста иногда просто сюрреалистичных масштабов достигает. Без шуток, мне пришлось раз десять перечитать, я аж вслух "шо?" сказал: "Тень его за волос из ноздри потащила себя из мёртвого тела наружу." Сейчас-то я уже понимаю, что это значит, но в тексте врезаешься в эту фразу как в бревно.

А вот это чисто экспериментальная фраза, эдакая отсылка к барону Мюнхаузену. Было любопытно, насколько далеко можно зайти в остраннении мира такими методами.

Цитата:

Сообщение от Крыжановский (Сообщение 2232914)
По сюжету видно, что задумок на роман, много интересных мелочей, есть забавные идеи, местами прорывается авторский слог и весьма подходящий под жанр, умеренный юмор. Но обилие идей в сочетании с общей корявостью стиля превращает рассказ в фарш. Это один из тех случаев, когда проще было бы лучше. Без лишней политики, мужики сходили, на топорах порубились, и нормально. Серьезно, не нужно стыдиться простоты.

Разумеется, стыда в простоте нет. Но мне интересно, чтобы было густо и сложно. Другой вопрос, что не получилось это сделать хорошо, но я, хотя бы, попробовал.
Спасибо за отзыв, советы зарублю себе на бревне.

Михаил Волор 05.10.2018 13:26

Как я перестал беспокоиться и полюбил Водопийцу
 
ПЕРВАЯ ПРОПЛАЧЕННАЯ РЕЦЕНЗИЯ ОТ Волора М.С. :vile: за неё мне обещали банку варенья и корзину печенья. Рецензия будет малополезная, но я хотя бы пошучу вволю.

Ну, поехали.
Скрытый текст - Зададим настроение:
Watch on YouTube



ФАЛЬКА ФИЛЬГА

"Два кистеня ударили из темноты одновременно, а караульные упали порознь. Один рухнул на колени и ткнулся лицом в землю. Факел зашипел в грязи. Другой крутанулся вокруг своей оси, налетел на могильный обелиск, сполз по нему, пачкая камень красным. Некрополь получил двух новых граждан." А смерть жадно потирала потные ручонки, злобно хихикая. Не, вы не подумайте, что я злословлю. Написано хорошо. Одно но. Первый покойничек не испачкал землю-матушку красным? Задумайтесь над этим.

"Двери сторожки уже подперты могильным камнем, там бражничали и горланили." Вот меня удивляла особенность русского языка. Бражничать и квасить - одно и то же. А бражник и квасник - нет. Бражник - это пьянчужка, а квасник - производитель слабоалкогольных напитков. Обидно!

"Два каменных стража с каменными дубинами даже не пытались помешать вошедшим." Товарищ автор, если вы выделяете этот момент, значит прецеденты уже были?! Может быть есть дальше в тексте, но пока что у меня возник вопрос, статуи тоже тут ходят и устраивают драки?

ВКУСОВЩИНА "Войдя, Фильга взял молот из рук Кривого" мне бы очень хотелось описание молота. Прямое ли топорище, какой вес, есть ли гравировка, пятна ржавчины. Это тормозит текст, но позволяет раскрыть характер Кривого(ну, как владельца данного строительного инструмента).

"Храни нас, дубовая дверь, и подпирающий её обелиск." Да, секиры у гвардейцев. Ну, это на вашей совести, товарищ автор, моё личное мнение, что представители МВД лучше бы оснащались дубинками, чтобы не сильно травмировать граждан. А для нанесения тяжких телесных могли бы применить шашки, ятаганы, киличи, сцимитары, палаши и другие колюще-режущие...


МАРЦ

"Гвардейцы рванули вперёд, шесть факелов заметалось по кладбищу." А площадь? Просто на большой площади шесть факелов потерялось бы, а на малой, они бы не метались, а устраивали файершоу. :blush:

"— Без предка в родовом склепе князь не имеет родовых прав. " щЫкарный способ делегитимизировать власть в отдельно взятом княжестве :good:

"Арез вышел к дороге, откуда к некрополю прибудет конница из Везы, и вонзил лопату в землю." Ненене, претензий нет, это я обозначил конец этой части рецензии.

ФИЛЬГА

"Вот так с семи лет упражняешься с оружием, в седле с утра до вечера, а умрёшь, например, от поноса, так и не увидев противника." кстати отличная фраза! На полном серьёзе. Можно быть лучшим фехтовальщиком, отменным стрелком, умелым борцуном, но умереть от кровавого поноса по время осады крепости. Поэтому боевые алкоголики - наше всё!

"Когда Сухие Холмы уже показались впереди, Водопийца убил ещё одного: Кривой, толкавший перед собой гроб, поскользнулся и нырнул. Гроб ударил Песню в затылок, и тот тоже скрылся под водой. Кривой вынырнул, а Песня — нет. Так лазутчиков осталось пятеро." Я когда на заводе работал у нас был случай нехороший. Захотите услышать - пишите в личку, расскажу. Тут нет. Но отмечу, что этот абзац мне напомнил сцену из второго Дэдпула, когда Домино зажЫгала в приюте для малолетних мутантов.

МАРЦ

"Коней привели паршивых, плохой породы, да и всего четверых. Но восьмерых гвардейцев эти четверо вынесли через реку. Только Грязный утонул. Не снял кольчугу, а Марц не проверил. Грязного проверять — что в себе усомниться. И вот теперь Марц сомневался уже в себе." разгильдяйство во время спецоперации. Ваш Марц уже получил нехилый залёт по службе!

"Проехали сгоревшую деревушку. Таких полно по обе стороны границы. Марц бывал здесь дважды, — река мелеет каждые четыре года, обнажая броды, — и оба раза всех вырезал подчистую." как обычно, паны воюют друг с другом бумажками, а холопов чуть что - под нож.

"— Пустыню можно сделать где угодно." ещё одна отличная фраза! Я хочу Вас похвалить за отсылку к Евтушенко!
"Казнить больших и маленьких воров?
Россия станет, как пустыня Гоби."


ФИЛЬГА И МАРЦ

"Два отряда встретились в лесу, где двум телегам трудно разминуться. Суромских было пятеро, все пешие, грязные, с тиной в волосах. Из ратной сбруи — лишь кожаные камзолы. Гвардейцев Везы было восемь, и все в кольчугах и шлемах. И все верхом, пусть и по двое на одну лошадь." Это просто как анекдот звучит. "Наших спортсменов можно узнать по красным трусам и белым майкам, остальные спортсмены одеты гораздо теплее".

"— Твой папаша только пялил овец, или был женат на одной из них?" Нет! НЕТНЕТНЕТ! Я не буду рассказывать этот анекдот! :tongue: но прочтите сами про шотландца в баре...

"Кривой отразил его клинок, увернулся от второго, и встретил лбом навершие рукояти марцева меча." не звучит. Это как "ударь меня носом в пятку", перефразируйте на досуге, чтобы звучало более элегантно.

ФИЛЬГА И КЛЕПЕТ

"Фильга освободил хомут и впрягся в него сам." вот так мужика и охомутали... :sad:

"Как убить остальных — ещё предстоит придумать." на этот вопрос ответил Кубрик!

Скрытый текст - Доктор Стренджлав же:
Watch on YouTube



В целом мне понравилось, свои мысли я выразил выше по тексту, но честно скажу, стиль речи тяжеловат. В остальном мой вам монплезир! :smile: Ваш читатель М.В.

Nemestnaya Vorozeya 20.10.2018 20:31

Задумка интересная и даже была интрига.

Смутило обилие персонажей в "командах" двух сторон. Практически все в них, кроме Фильги и Марца, слились в одну серую массу. К сожалению. Не хватило более ярких черт и характера второстепенных героев.

Также не очень поняла момент с Водопийцей, который выпьет реку, а потом - людскую кровь (он как бэ колдун был или что?).

Но в целом - неплохое дарковое фэнтези, которое, имхо, надо бы расширить, развернуть хотя бы до размера повести. Думаю, у Автора задатки для этого есть, так что... Успехов:)

Mezkalero 23.10.2018 10:54

Михаил Волор, спасибо за замечания. Буду занать, на что обратить внимание при редактировании. И вкусовщина тоже немаловажна - учту.
Если вас это развлечёт, то молот, принятый от Кривого был на длинной рукояти, ударная часть невелика, т.е в кузнечном деле неприменимый инструмент.
Так как отряду предстояло преодолеть много водоёмов, ценное оружие оставили дома. Если простой топор дровосека стоит трёх коров, как же таскать по болотам дорогущий меч?
Да, это важная и рискованная операция, да, велика вероятность не вернуться, но загубить хорошую сталь в болотах - это за гранью добра и зла. Пусть она подождёт в сохранности до эпохальных битв, которых владельцы мечей могут и не дождаться.


Nemestnaya Vorozeya, да, "смешались в кучу кони, люди. И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой." - хотелось именно стилизировать под хронику. Ноль описаний и максимум действий. Куча имён, которые ничего не значат - просто эпитеты и качества основных героев.
На этом конкурсе я всегда экспериментирую, дабы понять, что и как работает с читательским восприятием.
Выпьет реку, - это метафора. Водопийца является зачинщиком войны, которая возобновляется каждые четыре года - раз в четыре года мелеет река , и войска могут через неё переправиться. В этот раз река обмелела раньше ожидаемого.
Мне казалось, что метафора прозрачна, но теперь вижу, что это не так. Спасибо, подумаю над формулировкой.

Касабланка 27.10.2018 18:20

Название интригующее! Сразу хочется узнать, кто такой этот Водопийца с ведром.

Не сказать, чтобы я все прям поняла про этих загадочных автократоров. Но в конце стало ясно, что все герои, включая Водопийцу, который без ведра, но в гробу прекрасно путешествовал весь рассказ, - это лишь будущие жертвы Клепета, который людей терпеть не может, потому что память у него абсолютная, а они сильно громко думают и много говорят. В общем, конечно, необычный поворот событий. Хотя в него мало верится. Такой вот Клепет с уникальной памятью использовал бы ее преимущества и достигал бы своего. Там война всю дорогу идет, мучиться от осознания своей уникальности некогда. Типаж человека не современный.

Хочу сказать пару слов в защиту Вашего стиля фэнтези - мне понравилось! Мир самобытный, имена продуманы, есть своя история, свои поверья, все эти детальки с костями, родами и ведрами - оригинально! На данный момент, к сожалению, читателю очень мало про все это рассказали. Так что роман можно смело писать, это будет интересно!

Не дает покоя эпизод, когда герои спали по пояс в воде, привязавшись к деревьям. Зачем же вы их так? Если деревья там в принципе есть, можно было спать на них...

Ракса 28.10.2018 12:40

Прочитала давно, но вот оставить отзыв всё никак собраться не могла.

Скажу честно - не зацепило.
Масса ничего не значащих персонажей, тусующихся наподобие челнока туда-сюда - ну да хроника.
Но ваша хроника мертва, поскольку читатель изначально осознает что это какая-то темная сказка, а не деяния каких-то древних королей.

Кстати, о государственных деятелях с абсолютной памятью.
Македонский, Сталин, опять же...

Mezkalero 02.11.2018 10:27

Касабланка , спасибо за отзыв! В эпизоде с ночёвкой в болоте я представлял себе сосны, но забыл сообщить об этом читателям.

Ракса , спасибо, что прочитали.

За пригоршню $$ 02.11.2018 13:51

Мое, заверните.:good:
На самом деле, очень крутое чтиво. Получил большое удовольствие. И герои живые, и стиль отличный.

Роман совершенно точно не отказался бы прочитать.

Mezkalero 03.11.2018 13:07

Цитата:

Сообщение от За пригоршню $$ (Сообщение 2236305)
Мое, заверните.:good:
На самом деле, очень крутое чтиво. Получил большое удовольствие. И герои живые, и стиль отличный.

Роман совершенно точно не отказался бы прочитать.

Так вот как выглядит целевая аудитория! Рад, что понравилось.

Дубовик 03.11.2018 20:59

Читал со смешанными чувствами. Чем то напомнило Цикл о Санктуарии. И задумка как раз для цикла. Много героев. А даже в романе не всегда удается дать всем себя проявить. В цикле проще - тут и Водопийца может еще живым побегать, и ведро его. Понравилась идея с раритетными костями. В китайских царствах тоже очень заботились о создании легитимности власти сохранением вещественных кусочков прошлого. Собственно император Ци свою власть укрепил именно уничтожением "чужих" библиотек и прочего - чтобы все все забыли. У вас Клепет пошел дальше. Но тут проблема. Как знаток всего, он должен понимать - от химии и биологии народ мрет в больших количествах. Стало быть надо ему либо черты кровавого маньяка добавить, либо еще какую зависимость от кровопролития. Скажем, пролитая кровь насыщала демона-духа-джинна и тот давал ему забвение. О прочих проблемах уже писали.
Скрытый текст - например:
"Два каменных стража с каменными . Каменные псы " Это для пародии столько камня берут.

Местами читал с удовольствием. Атмосфера мрачноватая. Бои без богатырских "одним махом". Но герои вынужденно получились похожими. Что поделать - профи.
Да. Я тоже считаю, что спать, привязанным к дереву лучше, чем во сне свалиться с сучьев. Вот только пиявок надо добавить.

Mezkalero 04.11.2018 19:27

Цитата:

Сообщение от Дубовик (Сообщение 2236523)
Как знаток всего, он должен понимать - от химии и биологии народ мрет в больших количествах. Стало быть надо ему либо черты кровавого маньяка добавить, либо еще какую зависимость от кровопролития. Скажем, пролитая кровь насыщала демона-духа-джинна и тот давал ему забвение.

Спасибо за интересную мысль!
Цитата:

Сообщение от Дубовик (Сообщение 2236523)
Вот только пиявок надо добавить.

Точно! И это согласуется с предыдущим вашим предложением. Некий демон Дуремар, повелитель пиявок.:010:

Дубовик 04.11.2018 23:43

Цитата:

Сообщение от Mezkalero (Сообщение 2236642)
Спасибо за интересную мысль!
Некий демон Дуремар, повелитель пиявок.:010:

Рад. что моя идея понравилась. И Ваша - мне. Демон-Дуремар - повелитель пияков. Как это в духе дракошек!

darlin 09.11.2018 19:44

Прочитал. Понравилось. Можно сказать, презентация удалась, лично для меня - да. Я бы не сказал, что персонажей много и тяжело читается, по сравнению с "Маской" С. Лема - это детсад.
По поводу романа или повести - неа, лучше цикл, легче следить за персонажами и миром можно вертеть на своё усмотрение. Ну, это лучше, конечно, автору знать. А ещё понравился стиль, как раз для меня))
Удачи.


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.