Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   По журналу (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Вопросы редакции (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=92)

Refisul 13.04.2007 10:35

Стерлинг Эдмунд Ланье
США, 18.12.1927


Родился 18 декабря 1927 года в Нью-Йорке. Окончил Гарвардский университет и университет штата Пенсильвания. Участник второй мировой и Корейской войн. В конце 50-ых работал в Швейцарии, затем вернулся в США, был редактором нескольких издательств; с 1967 г. - профессиональный писатель. В литературе дебютировал романом для детей "Война за жребий" (1969). В 1973 г. вышел самый известный и самый популярный роман Ланье "Путешествие Иеро"; десять лет спустя появилось его продолжение - "Иеро не забыт". Кроме того, Ланье опубликовал еще два романа и два сборника рассказов, все - на стыке научной фантастики и фэнтези.

Akella 20.04.2007 09:12

Вопрос по вселенной World Of Darkness: есть ли художественная литература по ней и есть ли русские переводы? Где вообще можно найти информацию про мир?

Gabrielle 24.04.2007 02:41

Therion - Lemuria. Это какой-то мир? Хотелось бы узнать историю? Кто автор?

Zoidberg 24.04.2007 18:56

Мартин
 
В Апрельском номере журнала была написана рецензия на книгу Джорджа Мартина "Пир Стервятников" (в переводе Н.Виленской, издательства "АСТ", "Хранитель", 2007) в которой указывалось на отсутсвие в данном издании:
"финальной главы"
"послесловия"
"обновлённого приложения".

Я узнав об этом очень расстроился, так как выложил за эту книгу 250р...а внутри оказалась своеобразная "бэта" версия произведения...
(хорошо что читаю ваш журнал, а то бы вообще бы неузнал...)

Мог бы ктонибудь мне подсказать...где можно достать эти недостоющие части книги....???

Заранее благодарен.

P.S Или я непоадресу?

goblin_mih 25.04.2007 17:35

Добрый день.
У меня вопрос литературный.
Не так давно вышел восьмитомник (кажись, 8-ми, если не 10-ти) Юрия Петухова. С тех пор ничего про этого писателя-фантаста не слышно. Не подскажете, имеет ли продолжение его дальнейший путь писателя-фантаста? Или нынче он не пишет? Новинок от него давно не было.
Заранее спасибо.

Друид 28.04.2007 12:16

У меня такой вопрос.
Кто-нибудь, подскажите, планирует ли "Азбука-классика" (или какон-нибудь другое издание) переиздание цикла о Жуге Дмитрия Скирюка в одном-двух томах?

Alia 28.04.2007 22:37

Пару лет назад читала сборник произведений "продолжателей Стругацких". Меня там очень впечатлило продолжение "Пикника на обочине". Подскажите автора и название произведения.

конкистадор 29.04.2007 06:56

Цитата:

Сообщение от Друид
У меня такой вопрос.
Кто-нибудь, подскажите, планирует ли "Азбука-классика" (или какон-нибудь другое издание) переиздание цикла о Жуге Дмитрия Скирюка в одном-двух томах?

вроде ж недавно (год-полтора тому назад) выходили 4 отличных тома...

Varegor 02.05.2007 13:42

Ядерная фантастика
 
Всем доброго времени суток!

Очень давно увлекаюсь фантастикой, в моей библиотеке около 70 книг:Suspicious: НО.......тема ядерной войны, постядерного будущего прошла как-то стороной. Знаю что есть некоторые вещи у Филипа Дика, но он на этой теме не особо заостряется.
Хочу спросить: Посоветуйте что почитать по данной тематике из фантастики? Буду очень благодарен.....

PS: Fallout 1, 2 - ФОРЕВА!!!

Djalina 02.05.2007 16:21

Сама еще не читала, но мне очень советовали.
«Метро 2033» Дмитрий Глуховский
Вот здесь можно о ней посмотреть.

Elfon D'Ark 06.05.2007 00:49

Можете мне пожалуйста пречислить всех авторов, писавших о мифах ктулху, помимо Лавкрафта?

Refisul 07.05.2007 23:49

Цитата:

Сообщение от Elfon D'Ark
Можете мне пожалуйста пречислить всех авторов, писавших о мифах ктулху, помимо Лавкрафта?

"В отличие от других богов пантеона мифов Ктулху, сам Ктулху достаточно известен и популярен. Например, он фигурирует в качестве одного из персонажей интернет-комикса «UserFriendly». Существуют также инструментальная композиция «The Call of Ktulu» группы «Metallica» (альбом 1984 года «Ride the Lightning»), композиция «Cthulhu» известной симфоник-метал группы «Therion» (альбом 1992 года «Beyond Sanctorum»), песня «Cthulhu Rising» готик-дум металлистов Draconian (альбом «Dark Oceans We Cry») и произведение вампирик-метал группы «Cradle Of Filth» под названием «Cthulhu Dawn» (альбом 2000 года «Midian»). Творчество группы Endura во многом связано с произведениями Лавкрафта («Cthulhu Fhtagn» с альбома 1996 г. «Liber Leviathan», «R’lych Awakens» с альбома 1999 г. Elder Signs)"
а еще лучше почитайте все в Википедии

Franka 16.06.2007 10:34

Накопились вопросы.

1) Какова судьба книжной серии "Триумвират" издательства "Эксмо"?;

2) Кто будет переводить новые книги Сапковского после смерти Вайсброта? (Если правдива информация, сообщающая о его смерти.)

3) Как зовут художника, иллюстрировавшего сагу о ведьмаке, вышедшую в "Золотой серии фентези" издательства "Аст", а также (частично) серию "Миры братьев Стругацких" того же издательства. В книгах есть только его инициалы - А.Е. Дубовик, а по ним даже пол трудно определить. Я знаю только, что в далекие 90-е годы он/а сотрудничал/а с детским журналом "Трамвай".

Александр Ремизов 16.06.2007 12:10

Цитата:

Сообщение от Franka
3) Как зовут художника, иллюстрировавшего сагу о ведьмаке, вышедшую в "Золотой серии фентези" издательства "Аст", а также (частично) серию "Миры братьев Стругацких" того же издательства. В книгах есть только его инициалы - А.Е. Дубовик, а по ним даже пол трудно определить. Я знаю только, что в далекие 90-е годы он/а сотрудничал/а с детским журналом "Трамвай".

Юзайте Гуголя. Гуголь знает много чего.
http://ameshavkin.narod.ru/artdj.htm

Franka 16.06.2007 16:46

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов
Юзайте Гуголя. Гуголь знает много чего.
http://ameshavkin.narod.ru/artdj.htm

Благодарю. А Яндекс мастдай.... Он мне ничего внятного не выдавал, хитрый поисковичок.
З.Ы. Какой оказывается у этого художника нехилый послужной список...

Dark Andrew 20.06.2007 19:39

Цитата:

Сообщение от Franka
Накопились вопросы.
1) Какова судьба книжной серии "Триумвират" издательства "Эксмо"?;

Серия закрыта, все новые романы выходят только в "Стреле времени". Возможно будет создана новая "толстая" серия, где будут выходить циклы Олди, Дяченко и Валентинова и, возможно, оформление этой серии будет походить на "Триумвират".

PS Вайсброт к огромному сожалению ушел из жизни.

Scharlej 26.06.2007 11:36

Интересно, почему происходит так, что книги Мартина, сами по себе великолепные, выходят в России с удивительно скучным или вообще нелепым оформлением? Почему списываются со счетов работы Амока? На мой взгляд, самые достойные по Песне...
Ответьте... :disbelieve:

Boris Nevsky 26.06.2007 16:12

Вопрос оформления книг - загадка. В России фантастика оформляется очень паршиво. Есть исключения, но достаточно сравнить обложки западных книг и наших - хочется рыдать в голос.

Некогда один издатель объяснил мне причину, почему переводные книги публикуются у нас без оригинальных коверов (как правило). Дескать, агенты у писателей и художников разные, поэтому не всегда получается купить одновременно права на них. Однако, например, в Польше практически вся переводная фантастика выходит с аутентичными обложками. Почему панове могут это сделать, а мы - нет, непонятно.

Что до Мартина, то хуже, чем в России его книги, наверное, нигде не оформляют. Хотя, например, в Германии мартиновские обложки - тоже не фонтан.

Скорее всего, главная причина - желание сэкономить. ВЫ любите Мартина, так? И купите его книги в любом оформлении, так? Вот вам и ответ. Зачем платить хорошие деньги хорошему художнику, если можно нанять бездаря и заплатить ему гроши? Или налепить условный коллаж на обложку?

Бизнес по-русски...

Scharlej 27.06.2007 13:57

Цитата:

Сообщение от Boris Nevsky
Скорее всего, главная причина - желание сэкономить. ВЫ любите Мартина, так? И купите его книги в любом оформлении, так? Вот вам и ответ. Зачем платить хорошие деньги хорошему художнику, если можно нанять бездаря и заплатить ему гроши? Или налепить условный коллаж на обложку?

Тогда возникает параллельный вопрос. Если я знаю и люблю Мартина, действительно готов платить деньги и за никчемное оформление, то как быть с теми, кто покупает книги по их внешнему виду. Например, когда не выходит ничего нового, я отправляюсь в книжный и беру то, что придется мне по вкусу, но прежде всего привлекает обложка.
Мартин в России не очень-то знаменит, насколько я понимаю, и подавляющее большинство покупателей пройдут мимо его книг. Выходит, у издателей нет заинтересованности к привлечению новых читателей? Ведь поставь они качественную иллюстацию, и покупаемость была бы иная...
Специально заглянул в последний МФ на предмет оценки оформления книг и увидел, что ни одна книга не получила десятки. Интересно, это обусловлено строгостью сотрудников журнала, или тем, что действительно не выходит ничего стоящего высшей отметки? Если не трудно, приведите примеры книг, получивших высший бал.

Greysvandir 27.06.2007 19:21

Безымянный Тевтонец
Вопрос был не ко мне, но я вот вспомнил. Журнал МФ, за июнь, поставил высший балл качеству издания книге "Устроение Средиземья". (страница 28).


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.