Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Конкурс-семинар «Креатив» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Mike The vs «Издательство РСП» (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19098)

harry book 09.03.2016 16:52

Mike The,
Забей на всё это и спи спокойно, пусть они переживают.
А торговать лучше пивом и чебуреками!
:beer:

Mike The 11.03.2016 20:06

Продолжаемс.
Сегодня от Издательства РСП был получен ответ.
Скрытый текст - Перепечатывать текст не буду, так что фотка большая:


Помимо общей воды, есть два любопытных момента.
1. Почему книги на складе Издательства? Они же должны быть в магазинах.
2. Фраза про "спрос зависит от множества факторов", в контексте первых 15-ти продаж. Первые полгода книжку покупали, а потом она резко перестала пользоваться спросом и почему-то оказалась на складе Издательства.

Продолжение следует.

Уши_чекиста 11.03.2016 20:27

Лю, кажется, упоминала, что, если книга долго стоит на полке, и не продается, ее отправляют обратно на склад, а потом, может быть, в издательство.

Mike The 11.03.2016 20:32

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2067691)
Лю, кажется, упоминала, что, если книга долго стоит на полке, и не продается, ее отправляют обратно на склад, а потом, может быть, в издательство.

Скорее всего так и есть. Но таким макаром можно было вообще никуда книги не отправлять. Или не выставлять на полки. Проволынить и вернуть автору.
Дальше буду тыркаться в суд. Понять бы в какой. Но, это ещё один уровень квеста :)

Пан зануда 11.03.2016 21:38

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2067696)
Скорее всего так и есть. Но таким макаром можно было вообще никуда книги не отправлять. Или не выставлять на полки. Проволынить и вернуть автору.

В целом, подобных самиздательств именно в этом и есть бизнес модель (развода на авторах), отправляют в магазин, он в лучшем случае поставит в самый дальний уголок магазина, так как не заинтересован в низкотиражном никому неизвестным самиздате... в худшем полежит на складе. А дальше, "ну не сшмогла я сынок, не шмогла".

Бумажка у издательства будет что в магазины они честно отправляли и им обратно вернули, в суде шансов не будет (парикмахер прическу сделала, а вот что замуж не взяли - он не виноват).

Единственно, о чем можно договорится это чтобы они отправили в магазины ещё раз, могут чтобы не морочиться с судом отправить.

Либо забрать книги и сделать сайт с электронной версией с возможностью заказать бумажную книгу по почте если электронная версия понравится. Может прокатить при определенной рекламе, это сейчас в моде.

P.S. С большой вероятностью, потребителем суд в этом случае не признает, так как почитает продажу книги (даже себе в убыток) предпринимательством, а это совсем другие правила и деньги за рассмотрения в суде.

Эдвина Лю 11.03.2016 21:40

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2067684)
1. Почему книги на складе Издательства? Они же должны быть в магазинах.
2. Фраза про "спрос зависит от множества факторов", в контексте первых 15-ти продаж. Первые полгода книжку покупали, а потом она резко перестала пользоваться спросом и почему-то оказалась на складе Издательства.

Продолжение следует.

1. Майк, на складе потому, что они предлагают магазинам, а те не берут. Или берут по 1-2 штуки "на изучение спроса". Остальные лежат на складе издательства. Издательство по магазинам рассылает прайс, а не "живые" книги.

2. Книга продаётся пока новая. Потом или тираж заканчивается и идет допечатка, или книга никому не нужна. Книги 2014 года считаются безнадёжно старыми за рееееедким исключением.

Mike The 11.03.2016 21:54

Пан зануда
В договоре прописана помощь в продаже 70-ти экз. Сроки не оговорены. Действия не оговорены. Пусть помогают дальше :) Что они сделали в плане помощи за минувший год?
А то это словно заплатить сантехнеику за помощь в ремонте крана. Он репу почешет, пальцем потыкает, деньги возьмёт и уйдёт. Всё - помог.

Иск буду строить на мошенничестве и навязывании заведомо неисполнимых услуг.

А с судом непонятно. Сперва зайду узнать. Просто, вот эти продажи, это мною оплаченная услуга.
Но, собственно, тут не суть важно. Главное определиться куда с иском идти. А пошлина не так важна - интереснее доиграть.

Цитата:

Эдвина Лю Майк, на складе потому, что они предлагают магазинам, а те не берут. Издательство по магазинам рассылает прайс, а не "живые" книги.
Спасибо за инфу. Какая прелесть. Возвращаемся к примеру с сантехником :)

Эдвина Лю 12.03.2016 08:39

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2067739)
Спасибо за инфу. Какая прелесть. Возвращаемся к примеру с сантехником :)

Майк, ты изображаешь из себя "не такого как все", а ведёшь как самая мерзкая категория быдлопотребителей. Это просто ужасно.

Зря ввязалась в разговор. Ты всё равно ничего не понимаешь в книготорговле и издательском бизнесе. Кроме того, задумав заработать на провале собственной книги с помощью отсуживания денег у крошечного издательства, ты заведомо некрасиво себя ведешь. Сутяжничество никого никогда не украшало.

Ранго 12.03.2016 09:21

ой, Лю, ты слишком серьёзно к этому относишься. Майк, видимо, ещё не знает про нашу великолепную судебную систему. Когда познакомится с ней поближе, а это "дело" наконец-то будет отклонено (в году 2018-19), напишет рассказ по мотивам ;)

Mike The 12.03.2016 10:14

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 2067794)
Зря ввязалась в разговор. Ты всё равно ничего не понимаешь в книготорговле и издательском бизнесе.

Действительно. Если мне говорят, не беспокойтесь, у нас большой опыт, а у вас такая замечательная книга - мы всё продадим. А потом заявляют, что вы сами виноваты, поскольку написали херню, а мы вообще сбоку стояли и ничего не обязаны. Спасибо, что просто так отдали нам свои деньги.

Или ты хочешь объяснить, что книготорговцы да издатели - обманщики и сволочи и это нормально? ;)
А я - всего лишь быдлоавтор, которому это почему-то не нравится... :facepalm:

harry book 12.03.2016 10:32

Цитата:

Издательство не может нести ответственность за несбывшиеся ожидания...
Какая прелесть!
:lol:
***
Mike The,
Изначально совершенно чётко ясно, что "Кошки мышки..." сейчас продать почти невозможно, если их автор не Джордж Мартин.
Вот если бы ты вышел с этой чудесной книгой на феодосийскую набережную летом, поставил большую табличку "Благотворительная акция от автора. Купив книгу, вы поможете спасти чимпокусов на планете Зимурта. Каждому покупателю бонус - литр Жигулёвского", размели бы за час весь тираж. А еще народ любит автографы автора и сэлфи на память. А в книжные магазины сейчас ходят только заблудившиеся, спросить: "Не знаете, тут раньше рядом столовая была...".
:book:

Mike The 12.03.2016 10:42

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2067810)
Mike The,
Изначально совершенно чётко ясно, что "Кошки мышки..." сейчас продать почти невозможно, если их автор не Джордж Мартин.

Я тоже так думаю. И думал :) Но издательство, вопреки моим сомнениям, взялось за это дело. И взяло за это деньги. Поскольку, как же это не взять немного бабла :)
Вот, ты же не знаешь как, скажем, отремонтировать автомобиль. А механики знают. Разве должен я каждый раз сомневаться в их профессионализме? Они это всю жизнь делают и наверно имеют какие-то схемы, пути.
Не получилось - ладно. Деньги верните.
Про ожидания, это да :) Но за свои обещания.

harry book 12.03.2016 10:52

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2067812)
Вот, ты же не знаешь как, скажем, отремонтировать автомобиль. А механики знают. Разве должен я каждый раз сомневаться в их профессионализме? Они это всю жизнь делают и наверно имеют какие-то схемы, пути.

У каждой мастерской (издательства) свои и цены и своя репутация. А сомневаться в профессионализме нужно - всегда и везде.

Mike The 12.03.2016 11:03

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2067814)
У каждой мастерской (издательства) свои и цены и своя репутация. А сомневаться в профессионализме нужно - всегда и везде.

Иногда это трудно проверить ДО.

harry book 12.03.2016 11:18

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2067816)
Иногда это трудно проверить ДО.

У нас в деревне всё очень просто. Если мастер кому-то чего-то хреново сделал, он может смело уезжать на заработки в Краснодарский край.
:smile:

Иллария 12.03.2016 12:02

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 2067794)
Майк, ты изображаешь из себя "не такого как все", а ведёшь как самая мерзкая категория быдлопотребителей. Это просто ужасно.

Зря ввязалась в разговор. Ты всё равно ничего не понимаешь в книготорговле и издательском бизнесе. Кроме того, задумав заработать на провале собственной книги с помощью отсуживания денег у крошечного издательства, ты заведомо некрасиво себя ведешь. Сутяжничество никого никогда не украшало.

Лю, не переживай за издательство:) Там нет шансов на прием искового заявления к судопроизводству. Единственное, что ему по договору было обещано в штуках - это определенное количество экземпляров по определенной цене за печать экземпляра. С него же ведь не взяли даже отдельной платы за отдельную услугу. "Помощь в распространении" шла не отдельным пунктом, а включалась в сервис в качестве "комплимента автору".

Майк поупражняется в трактовке буквы и духа договора, ему его завернут. Если он к тому не наиграется, подаст в суд следующей инстанции, суть иска будет заключаться в попытке доказать свое право на рассмотрение искового заявления. Будет ли третий акт марлезонского балета, зависит исключительно от наличия следующей инстанции. Вот тут я точно не знаю, поскольку не очень разбираюсь в структуре.

Mike The 16.03.2016 15:18

Продолжаемс.
Соображения юриста по вопросу:
Скрытый текст - 16.03.2016:
1. Данные правовые отношения не попадают под ФЗ "О защите прав потребителей", так как изданные книги в дальнейшем пошли на продажу в книжные магазины и интернет магазины, а не остались исключительно в вашем использовании. Федеральный Закон от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" четко установил, что потребителем будет считаться только тот гражданин, который приобретает и использует товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
2. В связи с тем, что правоотношения не попадают под закон "О защите прав потребителей", при подаче искового заявления Вам потребуется оплатить гос.пошлину. При цене иска в 69 300 рублей, гос.пошлина будет составлять 2 279 руб. Спор будет разрешаться по месту нахождения Ответчика, то есть в Москве.
3. Так как, в договоре нет разграничения стоимости изготовления книг и самой помощи в их реализации, не представляется возможным определить стоимость услуг, именно по их реализации.
4. Так же,в договоре не указан срок, в который Издательство должно помочь в реализации книг.
5. Более того, предметом договора выступает издание книг, а помощь в реализации идет как дополнительные услуги, тем самым по существу дела, Издательство оказало услугу,
и просить возвратить стоимость нереализованных книг, Вы не можете.
6. В связи с вышеизложенным, предполагаем, что решения суда будет не в Вашу сторону, при этом Вы потратите свои денежные средства на услуги представителя, на оплату гос.пошлины и еще будете должны возместить стороне Ответчика, понесенные судебные расходы.

Shkloboo 16.03.2016 15:26

Обязательно нужно идти в суд.
И обязательно с дорогим адвокатом. Если денег нет - брать кредит.
Кредит обязательно в швейцарских франках.
:good:

harry book 16.03.2016 16:42

Цитата:

Сообщение от Shkloboo (Сообщение 2068434)
Обязательно нужно идти в суд.
И обязательно с дорогим адвокатом. Если денег нет - брать кредит.
Кредит обязательно в швейцарских франках.

+1000!
:lol:

Gorhur 17.03.2016 05:31

Майк, я с этой конторой тоже сталкивался однажды. В 2011 году, когда они только-только возникли. Я так понимаю, это некой формы "дочка" "Прозы.ру", потому что именно сей Кравчук тогда фигурировал как главное лицо их конкурса "Писатель года-2011" (Кошка должна помнить, я там - хе-хе, за свои кровные! - вышел в финал, где, конечно же, ничего не получил). С тех пор зарёкся связываться с конторами, которые предлагают опубликоваться за деньги и бьют себя пяткой в грудь насчёт помощи в распространении. Это всё не более, чем завлекуха для доверчивых авторов (а мы доверчивые, да, что поделать), чтобы оные денежку принесли.
126 000 (точнее, больше, так как ещё иллюстрации)... да уж. Помню, когда у тебя книга только вышла и ты где-то здесь дал ссылку на интернет-магазин, я посмотрел на её цену и ещё тогда подумал: ох, кажется, Майка развели крупно - никто не купит сборник неизвестного автора по такой цене (столько даже тот же Мартин не стоит). Увы, оказался прав.

Мой тебе совет: сделай выводы на будущее и оставь эту затею с судами. А если обида на господина Кравчука сотоварищи так сильна, тогда совершенно безвозмездно расскажи о полученном тобой опыте на всех площадках, где тусуются авторы, грезящие публикациями.
Я, к слову, положив Кравчуку в карман несколько десятков тысяч рублей, сказал себе: "Сам дурак" и на этом успокоился. Потому как да, сам дурак: никто меня под дулом пистолета туда не вёл. А все разговоры об обещаниях "реализации" не имеют за собой ничего. Тут надо было сразу это оговаривать в договоре юридически обязывающими положениями (издательство делает то и это, по итогам года должен быть достигнут такой результат по продажам, в противном случае...). Но из нас никто не обладает таким нюхом и опытом, чтобы навязать издательству подобные условия (на которые они, разумеется, никогда не пойдут). Так что ты задорого купил горький опыт. Ну и книгу на полку поставил в качестве сладкой пилюли.

Кстати, 15 экземпляров или 50 - так ли велика разница, чтобы из-за неё копья ломать? Ты говоришь, за 15 экземпляров получил около 1900 рублей. За 50 получил бы около 6300, если калькулятор мне не врёт. Цель оправдывает средства?
А насчёт выкупа книг у тебя издательством... увы, это утопическая надежда.

Но решать тебе, конечно же. Это всё только мои соображения.

P.S. Мне кравчуковская контора тоже предлагала книгу издать - сборник рассказов. Сладко рассказывала о том, что разошлёт её по библиотекам, в какие-то там фонды, даже презентации проведёт для повышения узнаваемости автора. Но предлагали они это уже после конкурса "Писатель года-2011", так что я их послал лесом-полем-морем куда подальше.
Жаль, что, когда ты уже на конкретный разговор с Кравчуком вышел, со мной не связался. Может, я в ту пору смог бы помочь тебе советом. Правда, боюсь, ты бы меня всё равно не послушал.

В любом случае - добра тебе и счастья!


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.