Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Конкурс-семинар «Креатив» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Какой приз лучше: электронный или бумажный журнал? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18315)

Город Чудес 17.04.2015 22:31

Какой приз лучше: электронный или бумажный журнал?
 
Значицца так... Была у нас намедни встреча - учредители и редакционная коллегия журнала "Фанcity". Словом, основные действующие лица и исполнители...
Долго спорили, благо вдрызг не разругались... :lol:
Ну и решили тут обратиться к почтейнейшей публике за советами...
Кто что там себе думает?
Вопрос первый - Быть или Не Быть? В смысле, бумага или электронка или бумага и электронка?
Вопрос второй - а что нужно менять в журнале?
Словом, такое предложение. Всем желающим принять участие в обсуждении кину ссылочку на скачку одного из последних номеров. Но не даром, ясен пень. Взамен - нужен отзыв. Что нравится, что нет. Какие рубрики - интересны, какие нет. Чего - с избытком, чего не хватает.
Просто как пример реального конструктивного отзыва:
Но если честно, мне Фан-сити не очень нравится, ну просто как на мой вкус, читать там мало что есть, рассказов мало, но вот в "панках" по моему нормально рассказов было и некоторые хорошие, а так только что картинки красивые посмотреть) Слишком много места настольным играм уделено, за номер разбор одной игры я считаю вполне достаточно) ну это так мое имхо)
Ну вот в таком ключе нужны отзывы...

З.Ы. Кому интересно - стучать в личку за ссылочкой на скачку.

Уши_чекиста 17.04.2015 23:23

Вопрос интересный. То, что электронка нужна, это точно. Многие читают на планшетах, читалках и тому подобных девайсах.
А вот нужна ли бумага.
Я не знаю ситуации с издательской точки зрения, но вот как автор скажу: бумага все еще важна.
Осознание, что тебя напечатают в журнале, пришлют экземпляр, который можно потом на полку поставить, похвастаться. Это ж здорово! А вот электронка выглядит куда пожиже.
С точки зрения читателя: тут сказать трудно. Не читал толком. Если дадите ссыль ознакомлюсь, выскажусь.

Седой Ёж 17.04.2015 23:32

Бумага есть бумага, Уши прав... Но и электроника не делают веса большого журналу. Просто развелось разного, а бумага авторитетно, престижно. Хотя и накладно...

Город Чудес 17.04.2015 23:47

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1954594)
Вопрос интересный. То, что электронка нужна, это точно. Многие читают на планшетах, читалках и тому подобных девайсах.

Ссылки кинул. А вот еще уточняющий вопрос - какая электронка? Просто файл, например, в fb2 или что-то с прибамбасами?

Эдвина Лю 18.04.2015 08:48

Все забывала сказать... как корректор редактору...
В моем "ауторском экземпляре" ФС прям на обложке ошибка.
"Мастер-класс по СЛАВЯНСКОМ фэнтези".
В связи с чем призываю корректоров быть бдительными не только с текстами статей и рассказов, но и с обложкой и выходными данными.

Город Чудес 18.04.2015 08:56

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1954665)
Все забывала сказать... как корректор редактору...
В моем "ауторском экземпляре" ФС прям на обложке ошибка.
"Мастер-класс по СЛАВЯНСКОМ фэнтези".
В связи с чем призываю корректоров быть бдительными не только с текстами статей и рассказов, но и с обложкой и выходными данными.

Да, есть такая буква в этом слове. Проблема в том, что обложка, точнее надписи на ней, оглавление и т.д. делаются в последнюю очередь, а еще точнее - в последнюю ночь. Когда у Дианы уже глаза слипаются от бессонницы.
Собственно говоря, не было ни разу, чтобы кто-то из авторов не прислал свой материал в самый последний момент. Поэтому как график ни опережай, все равно последняя ночь бессонная.

Эдвина Лю 18.04.2015 09:17

Я в курсе, как это бывает. Работала в "глянце" не один год и не один раз.
Тем не менее ошибки на обложке - нихарашо.

Уши_чекиста 18.04.2015 09:48

эх, у меня тоже есть пара замечаний по ошибках в статьях, которые заметны даже без вчитывания, но речь не об этом. В "мире фантастики" их раньше было не меньше, сейчас не знаю.

Нужны ли какие-то хитры форматы электронного вида? Не думаю. Достаточно простого пдф, на первый взгляд. Можно добавить ссылки внутри документа, хотя я не знаю, как они будут работать на планшетах - ни разу не пробовал.
На второй, наверное, можно было бы выпускать журнал в виде приложений на андроид и айос - в этом случае можно реализовать и перекрестные ссылки и анимированные картинки, выйти на рынок мобильных приложений. Итого получается три версии журналов: бумага, пдф (потому что не все читают с планшетов, кое-кто может и с компа) и приложения.
Хватит ли сил на такое?

Город Чудес 18.04.2015 11:00

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1954683)
Итого получается три версии журналов: бумага, пдф (потому что не все читают с планшетов, кое-кто может и с компа) и приложения. Хватит ли сил на такое?

Тут много вопросов. Кто-то считает, что на бумагу надо забить, и сосредоточиться только на приложениях. Если тянуть все, то нужно искать кого-то на приложения.
Насчет ошибок - странно, поскольку вроде девушка-корректор смотрит все материалы. И ошибки должны быть только там, где все делается в последнюю минуту. Еще проблема - что, по-хорошему, нужно вычитывать еще макет. А это не получается.
Вообще, был жуткий прокол в прошлом году со сборником "Аэлита". Причем в нашем-со-Светкой рассказе. Там просто какая-то хрень влезла в текст. Стал разбираться - оказывается некоторые программы верстки вставляют в текст все, что ни попади - какие-то удаленные фрагменты, примечания и т.д. Как-то читал у Эрика Брегиса, что ему пришлось пустить под нож тираж какой-то книжки из-за этого. Верстальная прога вставила в явном виде какие-то скрытое примечание, где он что-то ругательное про автора написал или вроде того...

Уши_чекиста 18.04.2015 11:44

Не, я про фактические ошибки вроде "Джеффри Гордона" вместо "Джеймса Гордона". Или имени режиссера фильма вместо имени продюсера.
Я понял, что главный вопрос: отказывать ли от бумаги. Тут конечно, властелинам журнала виднее, но по мне бумага - это пока что святое ) Лично мне как автору было бы не очень интересно бесплатно публиковаться в исключительно цифровом журнале.
А как читателю - в принципе все равно. В бумаге я его вряд ли куплю, живу далеко от эпицентра, а в цифре - шансов 50/50.

Город Чудес 18.04.2015 12:12

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1954728)
Не, я про фактические ошибки вроде "Джеффри Гордона" вместо "Джеймса Гордона". Или имени режиссера фильма вместо имени продюсера.
Тут конечно, властелинам журнала виднее, но по мне бумага - это пока что святое ) Лично мне как автору было бы не очень интересно бесплатно публиковаться в исключительно цифровом журнале.
А как читателю - в принципе все равно. В бумаге я его вряд ли куплю, живу далеко от эпицентра, а в цифре - шансов 50/50.

Вообще, было бы неплохо, если кто-то еще заметит подобные ошибки.
Ну для меня бумага - тоже святое... сетевые издания пока как-то не воспринимаю.
И на самом деле, есть очень заметная разница - как смотрится журнал в пэдэфке, и как в глянце. Когда беру в руки свежий номер - совсем другое впечатление. Ну как по весне вымыть давно не мытые окошки. Вроде за окном - все тот же пейзаж, но впечатление - намного ярче. :lol:

Хавьер Линарес 18.04.2015 12:19

Город Чудес, дружище, ничего не имею против вашего журнала, долгих лет ему и процветания. но не кажется ли вам, что для общения с вашими фанатами и читателями несколько некомильфо использовать готовую площадку чужого проекта, а?
есть в конце концов, жж, вконтактик, еще какие-то ресурсы для таких вещей. вы может еще рекламу своего издания тут размещать начнете?
ребят, не обижайтесь, но если у вас нет никакой договоренности с редакцией МФ на то, что вы будете тут пиариться, я вынуждена буду попросить, чтобы эту тему ликвидировали. Потому что это наглость и свинство с вашей стороны.

Город Чудес 18.04.2015 12:28

Цитата:

Сообщение от Magnifico (Сообщение 1954747)
Город Чудес, дружище, ничего не имею против вашего журнала, долгих лет ему и процветания. но не кажется ли вам, что для общения с вашими фанатами и читателями несколько некомильфо использовать готовую площадку чужого проекта, а?
есть в конце концов, жж, вконтактик, еще какие-то ресурсы для таких вещей. вы может еще рекламу своего издания тут размещать начнете?

Мне кажется, что вообще не появляюсь в каких-то темах мирфа, а исключительно в ветке Креатива, которая имеет определенную автономию. Я не прав?

З.Ы. И, кста, в конкурсе, который сейчас здесь проходит, журнал "ФанCity", наряду с ЭИ "Аэлита", выступает как один из основных партнеров этого конкурса?
Выкидываем ФанCity и Аэлиту сейчас из названия конкурса?
З.Ы.З.Ы. Если не путаю, то на Фантазм было подано около 80 рассказов, а на Ф-А-К - около 320... Как-то так...

Хавьер Линарес 18.04.2015 12:35

Город Чудес, напоминаю вам, что ветка креатива - это часть форума МФ. И это не значит, что тут можно делать, что в голову взбредет. Переезд креатива с литфорума и движуха с его проектами осуществляется по соглашению с редакцией.
Вы, по факту, стороннее издание. Если у вас есть договоренность с редакцией МФ - ради бога. Если вы тут самовольно - пожалуйста, заведите себе свою площадку.

Город Чудес 18.04.2015 12:38

Цитата:

Сообщение от Magnifico (Сообщение 1954754)
Город Чудес, напоминаю вам, что ветка креатива - это часть форума МФ. Иэто не значит, что тут можно делать, что в голову взбредет. Переезд креатива с литфорума и движуха с его проектами осуществляется по соглашению с редакцией.
Вы, по факту, стороннее издание. Если у вас есть договоренность с редакцией МФ - ради бога. Если вы тут самовольно - пожалуйста, заведите себе свою площадку.

Ну это не мне решать, насколько Креатив автономен на этом форуме. Встречно могу сказать, что конкурс привлек сюда туеву хучу новых участников, которые в том числе потом расползаются уже по форуму мирфа. Думаю, некий баланс соблюдается.
Давайте сейчас выкидываем всех партнеров из названия конкурса, и пусть конкурс продолжается дальше без них. Такой вариант устраивает?

З.Ы. Когда условия этого конкурса обсуждались с оргами Креатива, не вставал вопрос, что нужно получать на что-то санкцию еще от кого-то.
Тогда я, возможно, выбрал бы другую площадку для проведения этого конкурса.

Хавьер Линарес 18.04.2015 12:50

Город Чудес, у вас есть договоренность с кем-то из редакции МФ на то, чтобы создавать прямо на форуме МФ информационную площадку конкретно по вашему журналу FanCity? Уточню - конкретно эта тема и темы в подобном ключе, типа "вышел новый номер, ваши впечатления". Вы все-таки стороннее издание по отношению к МФ.
Если да, то мир-дружба-жвачка, я, в конце-концов тоже его иногда читаю, и могу высказаться конструктивно. Если нет, то надо бы утрясти этот вопрос. Поймите меня правильно.

Седой Ёж 18.04.2015 12:56

Magnifico, А что Робина не спросить? Или это так актуально? Но согласен с ГЧ: МирФ прирастает Креативом. Новых пользователей имеем с Креатива, а чисто мирфовские ряды тают. Стоит ли затевать бучу? Или это так принципиально? Можно пояснить? Я не особо понимаю..

Robin Pack 18.04.2015 12:57

Робина спрашивают. Робин отвечает.
У редакции «Мира фантастики» нет никаких претензий к конкурсам Литкреатива. Креатив вправе выбирать любых партнёров и не обязан спрашивать нашего разрешения.

Но темы для обсуждения «как развивать журнал «ФанСити» просьба создавать на собственных сайтах и сообществах журнала «ФанСити». Тем более, что именно на них можно встретить читателей этого журнала.

Ubivec 18.04.2015 13:06

Когда Креатив только-только переезжал, мы с Робином договорились, что наша ветка форума будет автономным анклавом, где будут действовать в первую очередь законы конкурса. Так как Фансити спонсор нынешнего конкурса, а Город Чудес координатор от спонсоров, то он вправе поставить для участников информацию по призам. Поэтому тему надо просто переназвать в духе - что вы предпочтете в качестве приза: электронку или бумажный вариант?

Robin Pack 18.04.2015 13:17

Так и сделали.


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.