Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези (http://forum.mirf.ru/index.php)
-   Настольные Игры (http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Какой жанр настольных игр вы предпочитаете? (http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1731)

GOR[ыныч] 08.12.2006 15:09

Какой жанр настольных игр вы предпочитаете?

Продолжая проводить свои маленькие изыскания, решил создать такую вот темку :)
Касается она исключительно настольно-печатных игр. ККИ, варгеймы, ролевые игры не учитываем.
Хорошо бы аргументировать свой выбор :)
Итак, поехали (можно выбрать несколько вариантов)

Евгений 09.12.2006 15:50

Я проголосовал за множество игр, но всё таки, самая любимая - "Монополия".

GOR[ыныч] 11.12.2006 10:49

Вчера развлечения ради решил посмотреть какую-нибудь детскую игру.
Взгляд упал на Замки Рыцари Драконы
Если честно, так и не понял, почему производитель спозиционировал ее как детскую :-/.
Еще не гонял ее, но на первый взгляд после первичного осмотра коробки игра больше всего смахивает на Heroes of Might and Magic. Более 250 карточек (из них под сотню боевые юниты), заклинания, артефакты.
Цена смешная. ИМХО, если бы игра делалась на Западе, фишки были бы пластмассовые, то стоимость выросла бы раз в 10.
Кстати, камрады с полей сообщают, что игры Фруктовая Страна, 80 дней вокруг света и т.п. так же очень хороши. Про ФС Калинин так вообще отзывался, как о лучшей своей игре :).

Paul_McBear 11.12.2006 10:54

про 80 дней давно говорили, что хорошая, да и стильная игра...

GOR[ыныч] 25.12.2006 13:16

Поднимая тему :)
Купил тут давеча себе на НГ Axis&Allies - мое сердце покорено стратегическими играми :) Я это знал

GOR[ыныч] 31.12.2006 13:10

Ну мало ли. Я вот фантастику люблю, но другие жанры не отметаю :)

LokI 01.01.2007 03:15

Фэнтези кнеш...А как иначе)) Самое интересное что может быть;)

Kaeldana 08.01.2007 02:38

Конечно фэнтези) а как же еще)

EmmaN 14.03.2007 19:52

Да-да!Фэнтези рулит!:)

GOR[ыныч] 15.03.2007 12:32

Цитата:

Сообщение от Kaeldana
Конечно фэнтези) а как же еще)

А почему?:)

Kaeldana 15.03.2007 16:57

Да потому что.... Это самое интересное, во что можно играть и мечтать... По крайней мере, для меня. Люблю окунатся в то, чего никогда не будет.... Разве не так?

GOR[ыныч] 15.03.2007 17:44

Ну, к примеру, Приключенческие игры так же про то, что в 99% случаев не было. Как и детективные :)

Kaeldana 15.03.2007 18:02

Ну... детектив и в жизни может быть. Приключения - тоже. Всякие. А фантасика - лишь в кино, играх, да в наших мыслях. вот еще карты помагают.

Jenn 25.03.2007 22:01

Одна партия большинства таких игр длится более 1,5 часов. Есть ли исключения?
Многие люди не любят затяжные игры. Им время жалко.

GOR[ыныч] 26.03.2007 09:58

Большинства каких "таких игр"?
Есть настольные игры, партия в которые занимает не больше 20 минут. Какой жанр интересует?:)

Val 26.03.2007 17:21

Я проголосовал, за стратегии, но вообще, если честно, то опрос составлен не правильно, т.к. Фэнтези фантастика - направление, а стратегия-экономика - вид, другими словами ничто не мешает Фэнтези игре быть в то же время стратегией или детективом.

GOR[ыныч] 26.03.2007 17:27

Любое деление - суть рамки, выставляемые человеком.
Так и детектив, всегда может быть стратегической игрой, а фэнтези детской :)
Есть мнение, что надо по механике игры делить, но тогда народ совсем бы запутался, если бы я написал "игры немецкого типа" или "эмитационные экономические" :)

Jenn 29.03.2007 12:11

А что вы думаете о настолке, для которой ничего не надо распечатывать? Например, две колоды игральных карт (типа "дурак") и игральный кубик (6 граней) наверняка в каждом доме найдутся.
На мой взгляд, игру можно назвать настольной, даже если в ней нет поля и фишек! На крайний случай ведь можно сымитировать поле картами, да?

GOR[ыныч] 29.03.2007 12:39

На самом деле, таких игр много.
К примеру, Осада (http://www.curufea.com/games/siege.php)
Но львиную долю интереса в настолке создает антураж. Ну что из себя представлял бы Каркассон без своих meeples?

Val 30.03.2007 08:56

Я бы игры подобные той, о которой говорит Jenn называл карточными, а не настольными. Ведь никто:Suspicious: не называет например МАгик или Берсерк настольной игрой.

GOR[ыныч] 30.03.2007 10:38

Есть ряд так называемых неколлекционных карточных игр (noncollactable card game). По сути своей они и есть настольные: UNO, Свинтус, Князья, параграф 78

Jenn 30.03.2007 22:56

О картах

В той игре, о которой я говорю, вместо карт можно использовать хоть автомобильные покрышки, если есть желание. Они выполняют лишь роль ориентиров, как те же фишки.
Может быть, такие игры действительно существуют, но на свинтуса это точно не похоже. Когда продумаю правила, сообщу об этом.
Посвящено баскетболу.

finkarus 01.10.2008 12:02

Я предпочитаю настольные игры помогающие развивать экономическое и предпринимательское мышление. Сам являюсь разработчиком такой настольной игры и продолжаю развиваться в этом направлении, продумывая новые схемы и правила. Считаю, что ребенок должен рости финансово грамотным.

Игра называется «Финансовая карусель».
Если кому интересно, пишите в личку.

Scharlej 02.10.2008 04:55

Проголосовал за стратегические и исторические.
Аргументирую свой выбор: первые - за то, что получаешь шанс почувствовать себя в шкуре боевого генерала, не отрываясь от реального мира и не подключаясь к Богу-машине(^^). Вторые - в силу увлеченности историчемкой наукой.

ALi 02.10.2008 10:17

Уважаемый GOR[ыныч], для начала, плс, поправь очепяточку в опросе "Исторические - я естм царь ". А то как-то не сурьёзно.
А я обожаю стратегические. К примеру - Цивилизация Сержа Лаже (Mare nostrum в оригинале). Сам доделал кучу правил, навводил дополнительных модификаторов.
Или, скажем, Цивилизация Сида Мейера. Игра конечно офигенная, единственная проблема, так это найти место и время для игры. Так как найти стол или участок пола для поля ТАКОГО размера очень проблематично.
И, конечно, рекомендую всем (кто вдруг не играл): Колонизаторы. Сложно сказать, какого она типа, стратегическая, экономическая или еще что, но - игра замечательная.

Iron Man 03.01.2009 23:22

Азартные и фэнтези игры... ибо в другое почти не играл:)

Estelle 03.01.2009 23:36

Интересная темка)
Вот на Новый год подарила брату и сестре настольную игру, под названием "Код да Винчи". Смысл в том, чтобы собрать разные реликвии и стать Высшим Магистром Ордена. Оочень интересно и думать надо.
Еще люблю играть в монополии. Скупаешь фирмы, строишь филиалы, а в итоге приобритаешь таможню и становишся самым богатым человеком.
Названия игры не помню, но была такая игрушка про Вампиров и Людей. Кто кого раньше истребит-укусит.
И вообще, настольные игры - это классно) Потому что приятно сидеть всей семьей и вместе проводить время за интересно игрой.

Slim Slam Snaga 07.01.2009 18:13

Код, к сожалению, весьма и весьма скучен, много дыр и мало реиграбельности, когда была демка игра была поинтересней.

Wade 15.12.2010 18:03

Поставил спортивные, но так же люблю азартные. Во что угодно сыграю в карты. Особенно покер!
А вообще судя по результатам опроса, здесь все маленькие, толстенькие, прыщавые <цензура> ! Никто не играет в спортивные игры, все представляют себя королями виртуального мира за компом.

Slim Slam Snaga 18.12.2010 19:54

Мудрое сообщение... Кроме покера во что-то играли?

Wade 18.12.2010 20:05

Цитата:

Сообщение от Slim Slam Snaga (Сообщение 1022631)
Мудрое сообщение... Кроме покера во что-то играли?

Конечно мудрое! Конечно играл, полным полно интерсных, азартных игр с картами. Я в покер не так часто играю.

Блин, все забываю, что в разделе НАСТОЛЬНЫЕ игры.

ALi 18.12.2010 22:02

Кхм, Вэйд, прочти вопрос опроса: "Какие настольно- печатные игры вам нравятся больше всего?" - т.е. все игры в опросе настольные: и спортивные, и фентезийные, и т.д.
Компы - это в соседней комнате.

Wade 18.12.2010 22:32

Цитата:

Сообщение от ALi (Сообщение 1022726)
Кхм, Вэйд, прочти вопрос опроса: "Какие настольно- печатные игры вам нравятся больше всего?" - т.е. все игры в опросе настольные: и спортивные, и фентезийные, и т.д.
Компы - это в соседней комнате.

Действительно, но в принципе суть про компы будет правильной. А сам я не очень представляю как играть в др. виды настольных игр, ну в футбол мы играли в школе на парте разными способами... но другое?

Slim Slam Snaga 19.12.2010 11:41

Может стоит сходить на бгг, тесеру и так далее и чуть вникнуть в суть вопроса?

ALi 19.12.2010 15:27

Экономические - Денежный поток, Куба, Монополия.
Азартные - тот же покер.
Стратегические - Риск, Цивилизация, Старкрафт (да-да, настольные)
Исторические - вот фиг знает, это про антураж или всякие древние игры. Детективные - Клуэдо
Логические - Калаха, роборалли
Приключенческие - точно антура
Фэнтези/фантастические - см.выше
Спортивные - туда же
Детские - кинул кубик, продвинулся. Победил тот, кто раньше к финишу пришел.

Вот как-то так. Вкратце.
А компы - может и таже суть, но при настолках - неплохое живое общение!

Wade 19.12.2010 15:51

ALi, во все это играют дети лет так в 10, ну максимум до 16. Кроме азартных конечно. Там все наоборот. Лично мне хорошо известна монополия и игры с кубиком, а стратегические меня шокировали!

Фрези Грант 19.12.2010 16:05

Я настольные детские люблю :-) с кубиком...Особенно сама их люблю изготавливать.

Братик 20.12.2010 17:44

играю в азартные и фантастические.

ALi 20.12.2010 17:51

Братик, фантастические это какие?
Вэйд, мдяяя, сколь много потерял ты если считаешь, что после шестнадцати в настолки не играют. И я даже не говорю про хардкорные игрушки, но, сколько счастья ты упустил не сыграв в манчкина, колонизаторов и т.д.

Фрези, и много сделала? Есть что рассказать, показать?

Братик 20.12.2010 17:57

ALi, играю еще в Дурака.

ALi 20.12.2010 18:00

Кхм, фантастические - это Дурак?!

Братик 20.12.2010 18:07

ALi, это азартные, фантастические Берсерк)

Wade 20.12.2010 18:59

ALi, да, наверное многое. Вот за последние 3 года я играл только в мафию, дурака, покер, козла и футбол - все карты. Может еще во что то, но сейчас не припомню.

Братик 20.12.2010 19:00

Wade, на деньги играете или нет?)

Wade 20.12.2010 20:08

Братик, нееееее, упаси Бог на деньги. Да я знаю, что так не интересно.

Estelle 23.03.2011 13:19

Я люблю активные игры - много смеха и позитивных эмоций.
Еще нравятся вроде "Цитаделей". И логически думать надо, и стратегию (пусть незначительную) строить =)

Sergius Medienn 30.03.2011 09:37

Стратегические - в основном с миниатюрами. я люблю их красить, собирать, выравнивать до идеального. Ну и приятно управлять маленьким отрыдом, или же армией... В этом плане мне нравятся еще и исторические-стратегические
Логические - "люблю раскинуть мозгом", как и было сказано
Фэнтези/фантастические - я мечтатель. И мне нравится мир, который сделан в игре. правда предпочел бы именно фантастику. Мне понравилась игра "Диктатор:контроль", например, т.к. я читал книгу и еще она сама по себе хорошо проработана

ALi 30.03.2011 12:13

Nurglett, а из миниатюр поточнее? Вархаммер, Эпоха битв или еще что?

СмоллВорлд не пробовал? Красивое оформление, фентези-мир, правда миниатюр нет. Там картонные плашки.

Slim Slam Snaga 02.04.2011 18:25

МалоМир все-таки игра немного иного плана, по хорошему это почти что Риск но с поправкой на тенденции современного игростроения.

Sergius Medienn 26.04.2011 18:57

Мне нравятся те, что заставляют пораскинуть мозгами, хотя в детстве нравились и бродилки с кубиком 6гранным и жутчайшим рандомом.
Хотя в основном собираю миниатюрки и карточки...
Но если рассматривать с точки зрения игры, то хорошо оформленная и продуманая игра окажется предпочтительнее той, в которой только оформление на ура

Slim Slam Snaga 26.04.2011 22:23

Но что лучше: страшная игра, но с глубоким геймплеем или наоборот?

Sergius Medienn 27.04.2011 16:13

Slim Slam Snaga, выбиру спонранно и не задумываясь. На что потянет...
А еще как вариант: взять геймплей хороший и на его основе сделать хорошее оформление. Но это - если не лень.

Sadness 28.04.2014 10:40

Мне нравятся... безрандомные, скажем так. За исключением психологических. Последние я вообще за таковые не считаю.

Смегарло 28.04.2014 10:57

Настолки сам изобретаю, изредка - покупаю. Вот, даже специальную полку под них сколотил. А там тебе есть раздолье, выбирай что глазу мило будет...
Хотя в общем всегда любил игры стратегического или приключенческого характера...Где по экономить нужно, там и Монополия найдется..А то может и народец Катаном наводнить, тык Колонизаторы.

Trappers 23.03.2015 19:34

Атмосферная фантастика, стратежка.
Можно пост-апокалпсец, но только не с зомбаками.

Зомбаки, как и драконы с ельфами - уже набили оскомину. Неужели нет ничего интереснее?..

Estelle 28.12.2015 17:28

Я люблю кооперативные игры.
Дух совместных поисков решений, выходов из ситуаций.
В своё время купили "Ужас Аркхэма" для пробы, но до сих пор сыграно мало партий. Слишком много всяких спорных моментов и вдвоем не так интересно, как компанией. В этой же теме "Древний ужас" куда лучше. Пока правда домой его не приобрели, играли только у друзей.
Но самый лучший вариант это "Зомбицид" и "Истории с призраками".
Здесь и вдвоем, и на компанию увлекательно.
Причем "Зомбицид" обеспечивает погружение в атмосферу, что большой плюс.

Гриша 21.01.2016 20:19

Шутеры и экшн

genysik1998 23.01.2016 03:10

Мне часто приходиться играть в настольные игры в компании своих друзей. Особенно я обожаю детективные игры. Недавно мне такую подарили, под названием "Находка для шпиона". Как я позже узнал, ее можно заказать в 1 клик на ссылкам бой. Теперь играем в нее постоянно, она остается интересной даже спустя несколько десятков партий.

zavodila-kvest 29.08.2018 11:08

Жаль, что среди всех жанров автор темы не указал "настольные квесты".
А из имеющегося списка проголосую за такие:
1 место - экономические
2 место - приключенческие
3 место - стратегии

Хрононафт 09.09.2018 16:04

Я играл только в простые игры вида "кинь-двинь", поэтому за них и голосую!

Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.