Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Эквилибриум / Equilibrium (2002) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=170)

Астэн 12.01.2006 15:00

Эквилибриум / Equilibrium (2002)
 
http://www.kinomania.ru/movies/e/Equ...posters/z3.jpg

Эквилибриум | Equilibrium 2002

Скрытый текст - описание:
Режиссер: Курт Виммер
В ролях: Кристиан Бейл, Шон Бин, Тайе Диггс, Доминик Перселл, Кристиан Кахрманн, Джон Кио, Шон Пертви, Уильям Фихтнер, Ангус МакФейден, Дэвид Барраш, Эмили Уотсон и др.
Сценарий: Курт Виммер

«Эквилибриум» (англ. Equilibrium) — американский фильм-антиутопия режиссера Курта Уиммера, вышедший в свет в 2002 году.
В скандинавских странах фильм носил название Cubic [1] , а в Японии — Rebellion (яп. リベリオン).

Сюжет
Действие фильма происходит в Либрии, предположительно в середине XXI века (на это указывает то, что персонажи используют оружие конца XX века, а также во вступительном ролике утверждается, что события происходят через несколько десятилетий после Третьей Мировой Войны). Главный герой Джон Престон является Клериком Грамматона первого класса. Его напарник Эррол Патридж совершает преступление "категории ЕС-10" (эмоциональное преступление). Джону Престону приходится собственноручно казнить сослуживца, однако предсмертные слова предателя («Но я бедняк и у меня лишь грезы. Я простилаю грезы под ноги тебе; ступай легко, мои ты топчешь грезы…») смущают душу Престона. В последующем в Престоне всё больше пробуждаются чувства. Он перестает принимать прозиум (препарата, подавляющего эмоции, обязательного к приёму для каждого жителя Либрии) и переходит на сторону Сопротивления, которым руководит некий таинственный человек под именем или псевдонимом «Юрген». Лидер Сопротивления предлагает Престону убить Вождя (Отца), что станет сигналом ко всеобщему восстанию против режима Тетраграмматона. Тем временем Престон влюбяется в подсудимую Мэри О’Брайен. После её казни он не в силах удержаться от слёз и Престона арестовывает его чернокожий напарник Брандт. Брандт ведет Престона во Дворец Правосудия, однако Престону удается убедить вице-консула (англ. Vice-Council) Дюпона в своей невиновности. Затем Престон и повстанцы из сопротивления предпринимают провокацию с целью получить возможность Престону встретиться с Вождем. Для этого Престон арестовывает предводителей сопротивления. Как и было обещано, Престона начинают готовить ко встрече с Вождем, но не пройдя тест на полиграфе, Престон неожиданно узнает, что его просто использовали для разоблачения сопротивления, что Вождь давно умер, а реальная власть принадлежит вице-канцлеру Дюпону и клике Клериков Грамматона, которые давно совершили эмоциональное преступление. Престон устраивает настоящее побоище, в ходе которого расправляется с ними. В Либрии происходит революция. Повстанцы массово расстреливают оставшихся солдат Тетраграмматона[2] и взрывают фабрики прозиума, тем самым прекращая его производство и потребление. В последней сцене Джон Престон стоит в лучах солнца, держа в руке ленточку — все, что осталось от Мэри.

Скрытый текст - интересные факты:
Около двухсот человек прошли пробы на роль Патриджа, и только, когда начались съемки, Лукас Фостер сумел убедить Шона Бина принять участие в фильме.
Удивительно, но сцена пистолетной перестрелки Джона Престона с офицерами заняла всего 30 минут съемочного времени.
Костюм Джона Престона был позаимствован из фильма с участием Брюса Ли «Китайское соединение».
Пистолеты, используемые клериками, носят название Beretta M93R. Точно такой же пистолет в свое время был использован на съемках «Робота-полицейского».
Дотошными статистиками в картине насчитано 236 трупов. Если не брать во внимание фильмы о войне, это рекордный показатель по количеству смертей на экране.
Престон добирается до жилища Виктории и обнаруживает там несметное количество грампластинок. Одну из них он решает прослушать. В фильме звучит фрагмент девятой симфонии Людвига Ван Бетховена.
В эпизоде с собакой был использован щенок бернской пастушьей собаки. Любопытно, что собачьи звуки, которые мы можем услышать в этом эпизоде (тявканье, учащенное дыхание, поскуливание) на самом деле издавал специально обученный актер-пародист.
При активном участии Курта Уиммера, режиссера и сценариста проекта, были внесены новые элементы в искусство единоборств. Никто ранее еще не снимал поединок на пистолетах в таком ракурсе.
Наркотик, используемый в фильме для отключения чувств, носит название «Прозиум». Это своеобразная комбинация двух препаратов «Прозак» и «Валиум», каждый из которых служит в повседневной жизни для снятия стресса.



Ссылки:
imdb
allmovie
fansite
final scene (youtube)
wikipedia
kinopoisk
ЧТо то я смотрю темку такую никто не создавал.
А фильм то классный. Сильная идея, игра актёров тоже на высоте ИМХО.
Как вам?

Iron Man 12.01.2006 15:19


Будем говорить о том, что в картине хорошо... Во-первых - актеры. Я бы сказал, что уровень актерской игры совершенно не соответствует тусклому сценарному компоту. Потому что среди персонажей - Эмили Уотсон и Шон Бин, которые играют потрясающе. Только ради них можно смотреть этот фильм - и уже не пожалеть об этом. Они оба изображают жертв этого тоталитарного режима, они оба осмелились любить Искусство. И, глядя на их игру, забываешь о любых натяжках. Потому что они играют Трагедию. Играют так, что это очень надолго остается в памяти

Лея 12.01.2006 17:30

Фильм супер. А если бы героя Шона Бина не убили в самом начале фильма, был бы еще лучше =(
Главгерой напоминает Нео. Понравились пропагандистские лекции про вредные эмоции, готорые вещают с экранов. Кстати, есть полезные идеи...

Hortman 12.01.2006 19:21

Фильм очень даже хорош, но..
они все испытывают чувства! Эй, ребятки, так для чего же вы принимаете таблетки?! На экране мелькает целый калейдоскоп чувств, от зависти и страха, до честолюбия и жажды власти. Это недостаток.
Зато экшен просто великолепен. Все эти один против десятерых! 9/10

FantasyMan 12.01.2006 19:45

Да фильм очень хорошо.
Смотрел несколько раз и не разочаровывался.

Астра 13.01.2006 00:10

Потрясающий фильм! И Действительно, если бы героя Бина не убили в начале фильма, было бы еще лучше. А мне и Кристиан Бейл понравился, знаете ли...
Вообще, сколько раз смотрю, мне фильм не надоедает. Интересная идея. А еще, понравились драки, как говорит один мой знакомый, "а-ля-Матрица-на-пистолетах". Но в то же время я и с Hortmanом согласна - чувства-то реально мелькают.

Призрак 13.01.2006 01:06

Признаться, сюжет фильма мне напомнил "451 по Фаренгейту" Брэдберри :) А фильм показательный в смысле как при минимальных затратах из слабенького сценария сделать культовый фильм

Астэн 13.01.2006 01:08

А мне вот показалось что сценарий как раз и неслабенький)))

Призрак 13.01.2006 01:11

спорить не буду - jedem das Seine...но аналогии с Брэдберри - налицо

Mortang 13.01.2006 09:38

Мне он "1984" Оруэлла напомнил куда сильнее чем произведения Бредбери

MacOS 13.01.2006 17:01

Цитата:

Сообщение от Призрак
Признаться, сюжет фильма мне напомнил "451 по Фаренгейту" Брэдберри :) А фильм показательный в смысле как при минимальных затратах из слабенького сценария сделать культовый фильм

И правда напоминает. Классный фильм. Есть на ДВД. Пересматриваю раза 2 в полгода. Игра актеров на высоте.

Robin Pack 13.01.2006 17:07

Стандартная заезженная мораль из "451 по Фаренгейту", "Дивного Нового Мира" и "1984". Злая-нехорошая система, все люди винтики, а правильный путь это регрессивная "человечность". Хоть бы кто про наоборот сделал, что порядок и система тоже нужны, а то выглядит как сплошная агитация

lightvsdarkness 14.01.2006 15:52

2 Margulf
Ты не прав. На самом деле в фильме две позиции.
С одной стороны, отвратительная жестокость, бесчувственность, уничтожение Искусства, Красоты вызывают праведный гнев.

Но. Вы видели, к чему привели эмоции? Весь мир разрушен, остался город посреди пустыни, принявший Логику. И люди там выжили. И опять эмоции делают своё чёрное дело - в конце фильма город пожирает Хаос.
Идейные борцы за чувства - напарник гг, другие люди.

Главным героем же движет Любовь. Он потерял свою прежнюю жизнь, свои стремления, идеалы.

Чтобы стать сильнее, отомстить, гг отбрасывает то, за что борется. Тоже есть над чем подумать.

Это и отличает хорошие фильмы от великих - в них находят глубокие, интересные мысли(даже если их там нет=)).

Lady Alira 14.01.2006 19:01

Отличный фильм.
И что самое главное, есть баланс между экшеном и интеллектуальной составляющей.... А это сейчас ТАК редко встречается....

Призрак 15.01.2006 01:58

В любом случае, фильм заслуживает внимания, и выйди он чуть раньше Матрицы, еще не известно, стал бы Нео культовым персонажем ИМХО

Lady Alira 15.01.2006 02:05

Цитата:

Сообщение от Призрак
...выйди он чуть раньше Матрицы, еще не известно, стал бы Нео культовым персонажем ИМХО

Полностью согласна.... Эквилибриум как минимум ни в чем не уступает Матрице.... Лично мне он нравится больше...

Призрак 15.01.2006 02:08

И таких людей очень и очень много :)

Sergius 15.01.2006 09:56

Цитата:

Сообщение от Lady Alira
Полностью согласна.... Эквилибриум как минимум ни в чем не уступает Матрице.... Лично мне он нравится больше...

Мне тоже:Laughter:

EBenzin 15.01.2006 11:55

Опомнитесь, люди! Как их можно сравнивать? По игре актеров, по качеству сьемок, по глубине идеи Матрица куда сильней. Я имею ввиду, конечно первый фильм, а не его продолжения. Нет, Эквилибриум мне тоже очень понравился, я был удивлен, что раньше ничего не слышал про этот фильм. Но его антиутопические идеи настолько заезженные, а финал откровенно разочаровал. Этот убогий "хепиенд" - бунт добрых парней из трущоб...

СУМРАК 15.01.2006 12:02

Как сказал один умный человек "в Матрице нет ни философии, ни размышлений, а есть идеи, призванные развлекать публику. Доверять Матрице в том, что касается мировозрения нельзя..."
Конечно в Эквилибриуме тоже нету философии, но размышления на тему жизни, смерти, чувств и т.п. много...
Да и драки в Эквиле покрасивше будут.

Призрак 15.01.2006 22:02

Цитата:

Сообщение от EBenzin
Опомнитесь, люди! Как их можно сравнивать? По игре актеров, по качеству сьемок, по глубине идеи Матрица куда сильней. Я имею ввиду, конечно первый фильм, а не его продолжения. Нет, Эквилибриум мне тоже очень понравился, я был удивлен, что раньше ничего не слышал про этот фильм. Но его антиутопические идеи настолько заезженные, а финал откровенно разочаровал. Этот убогий "хепиенд" - бунт добрых парней из трущоб...

А в Матрице идеи не заезженные? В таком случае, советую внимательно пересмотреть Терминатор 1-3 :)

Lady Alira 15.01.2006 22:14

Цитата:

Сообщение от СУМРАК
Как сказал один умный человек "в Матрице нет ни философии, ни размышлений, а есть идеи, призванныеразвлекать публику. Доверять Матрице в том, что касается мировозрения нельзя..."
Конечно в Эквилибриуме тоже нету философии, но размышления на тему жизни, смерти, чувств и т.п. много...
Да и драки в Эквиле покрасивше будут.

Точно! Особенно насчет драк! Экшен на высоте.....
Матрица в плане драк хуже. ИМХО

А почему бы не сравнить? Благо ассоциации напрашиваются сами собой....

EBenzin 16.01.2006 08:28

Я понимаю, что сейчас модно критиковать то, что популярно. Надо же типа хоть как то выделяться из толпы...
Но до абсурда не доводите. Революционные техника сьемки в матрице, и убогая сьемка в Э. достойная фильму разряда В

Идея матрицы на тот момент была очень необычна, даже в литературе нашли только пару отдаленно напоминающих вещей, не говоря уж про кино. Для тех кто Матрицу посмотрел вчера они могут и показаться заезженными, на для 98 года...Когда мы ни интернета ни сотовых телефонов практически не знали...
Э. посмотреть на раз и достаточно - вот мой вердикт :)

Цитата:

Сообщение от Lady Alira
Точно! Особенно насчет драк! Экшен на высоте.....
Матрица в плане драк хуже. ИМХО

А почему бы не сравнить? Благо ассоциации напрашиваются сами собой....

А почему бы не сравнить и Властелина колец с Иванушкой дурачком. Ассоциации одни и те же. Тоже дракончики летают, мечи, злодеи...:smexon:

Lady Alira 16.01.2006 10:41

Цитата:

Сообщение от EBenzin
А почему бы не сравнить и Властелина колец с Иванушкой дурачком. Ассоциации одни и те же. Тоже дракончики летают, мечи, злодеи...:smexon:

Ну я не против.... Сравни, мне будет интересно почитать..... :Laughter:
Мне больше понравился Эквилибриум, таково мое мнение..... Кому то больше понравилась Матрица, и в этом тоже нет ничего плохого, это значит только то, что мы разные люди и у нас, следовательно разные мнения....

Mortang 16.01.2006 11:25

До Матрицы были Dark City и GitS

Причем в заимствованиях из GitS признались сами г-да Вачовски.
А заимствования из Dark City - вплоть до декораций видны невооруженным глазом.

И тем не менее, Матрица - фильм хороший.
А с Эквилибриумом у нее общее - только внешний вид драк.

EBenzin 16.01.2006 13:07

Цитата:

Сообщение от Lady Alira
Ну я не против.... Сравни, мне будет интересно почитать..... :Laughter:
Мне больше понравился Эквилибриум, таково мое мнение..... Кому то больше понравилась Матрица, и в этом тоже нет ничего плохого, это значит только то, что мы разные люди и у нас, следовательно разные мнения....

Друзья мои! Я не являюсь ни поклонником Матрицы, ни фанатом Эквилибриума.
Я уважаю чье-либо мнение, и если тебе, Alira нравится Эквилибриум, я не собираюсь отговаривать или разубеждать. Ни в коем случае!

Я просто призвал вас к объективности!:Laughter:

Цитата:

Сообщение от Mortang
И тем не менее, Матрица - фильм хороший.
А с Эквилибриумом у нее общее - только внешний вид драк.

:Yes: :Yes: :hi:

Mortang 16.01.2006 13:41

Для ясности: мне очень нравятся оба фильма. :)
(из "Матриц" - только первая)

Призрак 16.01.2006 22:49

Цитата:

Сообщение от EBenzin
Революционные техника сьемки в матрице, и убогая сьемка в Э. достойная фильму разряда В

насчет революционности съемок в матрице я бы еще поспорил, но в принципе, это не принципиально...а вообще, так, ради интереса, попробуйте сравнить бюджет Матрицы и Эквилибриума

Kress 17.01.2006 10:38

У "Эквилибриума" интересен сюжет (хоть и явно сценарий писался с "Мы"), а "Матрица" то же, что и терминатор (восстание машин, порабощение человечества и т.д.). Вот только "эквилибриум" брутальней - этим и берет.

EBenzin 17.01.2006 10:51

Цитата:

Сообщение от Призрак
насчет революционности съемок в матрице я бы еще поспорил, но в принципе, это не принципиально...а вообще, так, ради интереса, попробуйте сравнить бюджет Матрицы и Эквилибриума


Вы же сами понимаете, что размер бюджета и качество фильма, не очень связанные вещи.:smeh: Если было так. то Клеопатра один из лучших фильмов за всю историю.:disbelieve: НА размер бюджета сильно влияет количество массовки, и съемки в городе. Чего в Э. больше, чем в М.

Цитата:

Сообщение от Kress
У "Эквилибриума" интересен сюжет (хоть и явно сценарий писался с "Мы"), а "Матрица" то же, что и терминатор (восстание машин, порабощение человечества и т.д.). Вот только "эквилибриум" брутальней - этим и берет.

Кресс :Yes: :Yes: вот это я называю объективной оценкой!:Laughter:

Только не соглашусь про терминатора. Новизна идеи Матрицы ведь не в том, что человечество порабощено кем-то. Это было еще в Войне миров Уэллса. А в том, что человечество загнали в стойло виртуального мира, где оно и пребывает в счастливом неведении. сила идеи в том, что никто не гарантирует, что мы с вами сейчас не подключены на самом деле к подобной матрице.
У Матрицы очень мощный философско-теологический подтекст. Если провести параллели, что наша с вами жизнь -это виртуальный мир матрицы, а загробная жизнь - это подземелье Зиона, город машин и т.д. То все предстает в другом свете. Внедрение агентов смитов - это как вселение в человека дьявола. Подключение к матрице - реинкарнация. Пифия предсказательница, дежавю и т.д. и т.п. Параллелей навалом. Даже Б.Г. сказал, что Матрица один из самых буддиских фильмов.

подобной глубины нет ни в Эквилибриуме, ни в Терминаторе, да и мало где в фантастике.


Ну и хватит на этом. Закроем тему.

lightvsdarkness 17.01.2006 14:30

Создатели "Эквилибриума" черпали вдохновение не только у Замятина...

Содержать разжёванную философи и наводить на размышления - разное.

EBenzin'а "Эквилибриум" за душу не взял, поэтому эта "объективность".

Акалифа 30.01.2006 21:37

Мне кажется, что фильм напаминает Змятина "Мы". Но я его люблю (фильм, а не Замятина) за любовь и последнюю драку. Ну и актеры и сверхзадача интересные.

Refisul 10.02.2006 23:31

Эквилибриум силен по сюжету. перекликается с вышеупомянутими антиутопиями
А первая Матрица для своего времени была отлично снята. тогда такого не делали (ну либо я не видела) это было шоком, что можно снимать так.

Лаик 11.02.2006 00:04

Цитата:

Сообщение от Акалифа
Мне кажется, что фильм напаминает Змятина "Мы". Но я его люблю (фильм, а не Замятина) за любовь и последнюю драку. Ну и актеры и сверхзадача интересные.

А я больше люблю Замятина, чем фильм. Фильм посмотрела, оценила (хорошо) и забыла. Только сейчас вспомнила.
А Замятин по мозгам хорошо проехался. ))

SoL 28.02.2006 11:27

Мне понра фильм! Красивые драки, красавчик Бейл, неплохой сюжет... Это не супер философская Матрица, котороя почему-то считается ЗВЕРСКИ НЕПОНЯТНОЙ, а приличный, простой, но приятный фильм.

DarkRedDragon 01.03.2006 03:27

Оба!! Оба фильма хороши! Но! Как правильно заметили многие из обсуждавших-кое в чём есть отличия, которые некоторым симпатичнее, и им больше нравится "Эквилибриум", чем "Матрица"...Хотя я (лично,имхо) ставлю 1-ю "Матрицу" и "Эквилибриум" рядом (по уровню)....
P.S.А насчёт революционности-точно подметили, что тов.Вачовски взяли ряд именно РЕВОЛЮЦИОННЫХ (по смыслу) идей из "GitS" (для тех, кто в танке-аниме "Призрак в доспехах", оригинальное название-"Ghost in the Shell")...Но! За что я уважаю Вачовски-они в "заимствовании" идей признались сами...
P.P.S. Я думаю-многие ставят "Эквилибриум" и "Матрицу" вровень именно из-за того, что при разных весовых категориях (финансово) пробирают оба одинаково...

Bono Vox 02.03.2006 21:23

И всё-таки "Эквилибриум" берет за душу намного сильнее "Матрицы". Большая часть матричной революционности приходится на спецэффекты - тогда это был действительно прорыв. Но лично я "Матрицу" смотрел вполне спойкойно - радовался SFX, внимал идеям. А "Эквилибриум" местами пробирал до слёз - сцена с древней грампластинкой, последовашая за ней сцена убийства собак (при том что мы её только слышим, а видим лишь реакцию Престона). И просто убило пробуждение - рассвет нового дня; дождь, делающий угрюмый город красивым и Кристиан Бейл, ставший после этого моим любимым актером.

Кстати, кто смотрел с ним "Машиниста"? Суперское кино

Вапрог 04.03.2006 14:03

Отличное кино.На драки было приятно посмотреть.Трогает сцена казни Эмили Уотсон.:Tears:

Лисичка 04.03.2006 15:16

Фильм мне очень понравился, очень много захватывающих моментов, интересный сюжет=)

Друид 05.03.2006 10:28

Эквилибриум - это то хорошее кино, после просмотра которого остаешься довольным, а через год опять пересматриваешь

Марфа 08.03.2006 21:06

Согласна, фильм интересный. А ещё лаконичный. Всё сказано и не нужно никаких продолжений, в отличие от Матрицы. А сцена с рассветом (когда герой впервые по настоящему посмотрел на мир своими глазами, а не "через наркотик" какой-то) проста и красива.:Laughter:

Bono Vox 08.03.2006 22:38

Фан-сайт
 
Нашел фан-сайт "Эквиля". Кому интересно - вот ссылка http://www.freewebs.com/equilibrium-movie/

Астра 08.03.2006 23:49

Сэнкс. На самом деле Эквилибриум и Матрица, конечно, схожи, но бюджетом они различаются. И это не мешает мне любить оба фильма одинаково. Уход от реальности в Эквилибриуме носит совершенно другой характер - в этом его изюминка. Хотя, как уже говорилось, эмоций, у, вроде как, неэмоциональных людей в этом фильме, хоть отбавляй.

Bono Vox 09.03.2006 00:02

Эмоции в кадре - это опять же из-за бюджета: небыло вожможности переснимать дубли, если какой-нить статист лыбился:Laughter: ; да и снимали быстро. Там даже режиссер в целях экономии в двух эпизодах снялся: силуэт, тренирующий ган-кату в самом начале & невинно убиенный подпольщик в середине фильма

Астра 09.03.2006 00:08

Ну.. фильму это не мешает - всё равно - отличное кино!

Bono Vox 09.03.2006 00:13

100% согласен

Лея 09.03.2006 22:01

Цитата:

Сообщение от Вапрог
Трогает сцена казни Эмили Уотсон.:Tears:

Там все смерти сняты так, что за душу берет. Особенно когда собачек убивают:Tears:
Ну и Шона Бина:Tears:

СУМРАК 10.03.2006 17:35

Цитата:

Особенно когда собачек убивают
Собачек жалко...:Tears:

Refisul 10.03.2006 19:15

Цитата:

Сообщение от СУМРАК
Собачек жалко...:Tears:


:Tears:
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
Жестокая сцена в фильме!

Achilles 13.03.2006 16:03

Фильм классный!
 
Смотрел раз 10! Боевые сцены вообще отпад! Мне еще стихи понравились...

Но я бедняк и у меня лишь грёзы...
Я простираю грёзы под ноги тебе -
Ступай легко мои ты топчешь грёзы...


Японские стихи, наверняка! Не хайку конечно, но всё-таки чем-то восточным веет! :ninz: Мож, кто знает откуда?

Tiffani 13.03.2006 22:42

А вот меня тронула сцена, когда главный герой впервые слышит музыку...

Bono Vox 14.03.2006 18:15

Цитата:

Сообщение от Achilles
Японские стихи, наверняка! Не хайку конечно, но всё-таки чем-то восточным веет! :ninz: Мож, кто знает откуда?

Там на обложке видно - Йейтс, поэт такой, вроде мырьканский

MiladyWinter 18.03.2006 23:25

Йейтс - это ирландский поэт вообще-то... Начала 20 века.
А кино очень хорошее. Жизнеутверждающее, знаете ли.

Elfa ru 21.03.2006 20:50

Фильм отличный! :love4: Его сравнивали с Матрицей, но помоему их сравнивать не стоит! Когда посмотрела была очень удивлена (ожидала стандартного боевика).
:angel2: Сентиментальны и жестокий....:devil:

Vektor 26.07.2006 19:02

Отличный фильм! Он вдохновил меня на клип...
Итак, представляю на ваш суд мою очередную монтажную работу :Laughter:
У кого есть лишний трафик, скачивайте - не пожалеете. Файл весит 40 Мб

Лея 26.07.2006 20:49

Скачала - прикольное видео:Laughter:

Toraton 26.07.2006 21:17

Фильм - супер. Атмосферный, заставляющий задуматься и посмотреть на мир другими глазами.
Какую цену готово человечество заплатить за спокойную жизнь, особенно в свете последних лет, ознаменованных борьбой с террором?
Смотреть всем. До сих пор жалению, что не сходил, когда шел в прокате.

Lodos 26.07.2006 21:21

Да фильм отменный! С Матрицей даже сравнивать не надо. Практически один из вариантов нашего будущего и более правдоподобный чем в Матрице.

Артём 26.07.2006 21:29

После просмотра на ум сразу пришла книга Бредбери "Фаренгейт 451" т.к. в фильме очень много идей позаимствовано от туда.

Tenebricus 26.07.2006 22:09

Цитата:

После просмотра на ум сразу пришла книга Бредбери "Фаренгейт 451"
Действительно, ассоциации появились мгновенно. Эквилибриум, ИМХО, экшен версия Фаренгейта, в плане сюжета похуже, правда.
Цитата:

С Матрицей даже сравнивать не надо.
Как это, не надо? Надо, еще как надо. Тем более, что масса заимствований налицо. Надеюсь, это никто отрицать не будет. Не спорю, Эквилибриум весьма неплохой фильм, даже, может быть, отличный. Но лишь как боевик. Идея намного более банальна, чем в Матрице, хотя отдельно экшен сцены вполне на уровне Матрицы (а финальная рукопашная с глав. гадом + пистолетная пальба вообще одна из самых запоминающихся в боевом кинематографе). Не совсем понимаю, когда фильму приписывают глубокомысленную мудрость и серьезный смысл. Да, история захватывает, а снята на все сто профессионально. Стиль безоговорочно безупречен. Но и только. В Матрице смысл был много более глубокий. Несмотря на все это, фильм мне очень понравился, в первую очередь из-за принадлежности к любимому жанру фантастики - антиутопии.


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.