Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Марина и Сергей Дяченко (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2201)

Дарья_Сталь 25.12.2008 12:07

Fictehappy, о да - я вот сейчас как раз мылюсь ее перечитать (я про "Ритуал")! Это будет всего второй раз, но думаю, далеко не последний. :)

Val 25.12.2008 16:10

Потихоньку читаю сборничек Дяченок (нков) составленный Олдями иочень понравился рассказ "Кон". Он про театр, но, мне кажется, его вполне можно и на фантастические "коны"-премии спроецировать. Очь хорошо в психологическом плане написанная весчь, следует заметить.

Djalina 25.12.2008 16:42

Фамилия авторов не склоняется!

Val 25.12.2008 16:51

Цитата:

Сообщение от Djalina (Сообщение 416080)
Фамилия авторов не склоняется!

Да? Олди тоже, но у нас (на тех же заседаниях Звездного Моста например) склоняют и тех и других :pardon:

Дарья_Сталь 25.12.2008 17:14

Val, да, вообще по правилам рус.яз. ни та, ни другая фамилия не склоняется.
А насчет рассказов - Вы правы. У них есть очень хорошие (я покупала сборник "Год черной лошади"). Мне очень понравились "Кон", "Тина-Делла", "Корни камня" и пр. Есть там вещи и совсем нефантастические ("Зеленая карта"), и совсем непонятные ("Две" - очень сложно вникнуть, что к чему). Но сборник очень хорош.

Val 25.12.2008 19:23

Цитата:

Сообщение от Дарья_Сталь (Сообщение 416095)
"Тина-Делла"

Да хороший рассказ, но он мне все же меньше "Кона" понравился. Чем-то "Тина-Делла" мне напомнила рассказы старых американских н-фышников =)

Franka 27.12.2008 16:33

Мда. Насчет "Долины" так ничего и не понятно. :(
А что насчет "Варана"? Кто-нибудь читал? Меня настолько впечатлила поставленная в романе проблема, что не могу себя заставить его перечитать.
Касательно "Vita Nostra". :) Когда на МФ проводилось онлайн-интервью с господами Дяченко, я воспользовалась случаем и нагло спросила о концовке напрямую у авторов. Для них самих очень важно в романе то, что Сашка осталась человеком. Да, она открыла в себе невероятное могущество, нашла то, что отравлял ее жизнь, своей новообретенной силой выжгла в себе страх, но она НЕ СТАЛА нечеловеческой сущностью, как учителя. И не станет.

Amvitel 27.12.2008 16:40

Хочу почитать Алёну и Аспирин, вот только думаю стоит оно того или нет?..не подскажите?

Franka 27.12.2008 16:46

Amvitel, *типа, реклама ;)* http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=195724&postcount=17.

Fictehappy 27.12.2008 17:10

Amvitel, да , стоит))))

Val 29.12.2008 18:36

Цитата:

Сообщение от Amvitel (Сообщение 417259)
Хочу почитать Алёну и Аспирин, вот только думаю стоит оно того или нет?..не подскажите?

Смотря чего вы ожидаете от книги этой. Если динамичной городской сказки - то не стоит =).
А так, вообще Дяченки относятся к тем авторам кторые ниже определенного уровня в своих произведениях никогда не опускаются =)

Amvitel 29.12.2008 18:48

Val, Ожидаю..кхм..=)))...наверное как и всегда все грани отношений между мужчиной и женщиной...и лёгкий сюжет...

Franka 29.12.2008 18:56

Цитата:

Сообщение от Amvitel (Сообщение 418727)
наверное как и всегда все грани отношений между мужчиной и женщиной

А вот этого в "А и А" нет. Там "отцы и дети".

Fictehappy 29.12.2008 19:31

Franka, не совсем, там же есть линия взаимоотношений с соседкой, да и "мамаша", что привезла чадо - след бурной молодости.
Но в главном ты права, это именно "Отцы и дети". Правда с добавкой "как жить в современном мире и оставаться человеком"

Franka 29.12.2008 20:17

Fictehappy, ну, по сравнению с остальными романами, этими линиями можно пренебречь. ;) Они даны "третьим планом в глубине". Махровое ИМХО, но буду отстаивать!

Fictehappy 29.12.2008 20:37

Franka, хорошо)) спорить не буду, ибо книжку читал год назад:blush: Так помню кое что:blush:, а сам роман понравился, хоть и дяченковский, любят они в человека влезть и покопаться внутри... сразу Писателя из Сталкера вспоминаю, того самого, что говорил "хочешь найти в человеке что-то светлое, хорошее, а вытаскиваешь на свет божий кучу не скажу чего" не ручаюсь за точность цитаты.
Но сие относится, конечно же не ко всем Дяченковским персонажам, просто чувствуется рука опытного препаратора человеческих душ!:blush:

Val 29.12.2008 21:03

Цитата:

Сообщение от Fictehappy (Сообщение 418815)
Но сие относится, конечно же не ко всем Дяченковским персонажам, просто чувствуется рука опытного препаратора человеческих душ!

Ага, сразу вспоминается "Армагеддом" :smile:
Точнее то, как они там всех персонажей расписали - ну ни одной положительной личности, одни какахи :blush:. Писатель и сын не в счет =)

Amvitel 30.12.2008 14:04

Цитата:

Сообщение от Val (Сообщение 418851)
ну ни одной положительной личности, одни какахи

Теперь и это хочу почитать..=))...А вообще есть в Дяченко какой-то неповторимый шарм, который делает книги интересны не только для мужчин и женщин, но и многие дети моих знакомых ЗАЧИТЫВАЮТСЯ! Дяченко

Franka 30.12.2008 15:26

Дети? Зачитываются Дяченко? И в каком возрасте! *интересно, много ли они извлекают из текстов?*

Amvitel 30.12.2008 15:36

Franka,ну не дети, подростки 11-13..=))..2 девочки..обоим нравится...мне тоже стало интересно, как им..?...Ну я и не сомневалась, что любимая книга "Ритуал"...А вообще хорошо, что такое поколение растёт=))...


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.