Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Музыка (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Гитарные соло-партии (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=734)

Iron Man 15.04.2006 15:43

Гитарные соло-партии
 
Предлагаю обсудить гитарные соляки. В какой песне, на каком альбоме в целом, у какой группы в целом и почему Вам нравятся и т.п.:Laughter:
Я вот так навскидку могу назвать песню: The Loneliness Of The Long Distance Runner от Iron Maiden 86-го года. Там очень гармонично вписанный соляк, с классным гитарным эффектом, словно ощущается полет и легкость!:love:
Асльбом с лучшими соляками - это Somewhere In Time от Iron Maiden того же 1986-го.
Ну а группа с лучшими соляками, как Вы уже наверное догадались это... IRON MAIDEN!:Laughter:

Потполкин 15.04.2006 18:12

Iron Maiden? Я по призванию музыкант. Саме сложные соляки всегда в метале. Мои любимые партии и соляки(учил долго) - Master of puppets металики, Лэйзи и Бёрн Дип Пёпла. Вот как оно.

Iron Man 15.04.2006 20:52

Цитата:

Сообщение от MAXHO
Iron Maiden? Я по призванию музыкант. Саме сложные соляки всегда в метале. Мои любимые партии и соляки(учил долго) - Master of puppets металики, Лэйзи и Бёрн Дип Пёпла. Вот как оно.

Я сам по призванию музыкант, когда то в музыкалке учился и музыкой занимаюсь активно и по сей день. И Металлика нервно курит в углу в музыкальном плане по сравнению с Iron Maiden.

Ino 15.04.2006 20:55

Bling Guradian & Running Wild - там лучшие соляки:)
ИМХО.

Iron Man 15.04.2006 20:57

Цитата:

Сообщение от Ino
Bling Guradian & Running Wild - там лучшие соляки:)
ИМХО.

У блайндов очень классные соляки в начале творчества, ИМХО, сейчас они начали делать какую-то фигню... Слишком сильно перегружают музыку ненужными эффектами...:Suspicious:

Ino 15.04.2006 20:59

Даже на последнем альбоме, который я не люблю, есть такие офигительные вещи, что просто в дрожь бросает...
Ну а про фигню - это ты зря...

Iron Man 15.04.2006 21:10

Цитата:

Сообщение от Ino
Ну а про фигню - это ты зря...

Я имел в виду то, что они стали перегружать свою музыку. А это ни к чему.

Ino 15.04.2006 21:16

У них просто новый стиль.
Не спорю, он тоже мне не очень по душе, но Ханзи сказал, что к прошлому звучанию они больше не вернутся, так что слушаем то, что есть:)

Iron Man 15.04.2006 21:17

Цитата:

Сообщение от Ino
У них просто новый стиль.
Не спорю, он тоже мне не очень по душе, но Ханзи сказал, что к прошлому звучанию они больше не вернутся, так что слушаем то, что есть:)

Неужели ему надоело?:Suspicious:

Ino 15.04.2006 21:19

Цитата:

Сообщение от Iron Man
Неужели ему надоело?:Suspicious:

Возможно.
На самом деле этот шаг оправдан тем, что нельзя топтаться на одном месте и нужно постояннго прогрессировать.
Но иногда смена стиля не всегда удается...:Tears:

Iron Man 15.04.2006 21:41

Цитата:

Сообщение от Ino
Но иногда смена стиля не всегда удается...:Tears:

Будем верить, что с блайндами так не случится! Новый альбом расставит все точки над i.

Ino 15.04.2006 21:42

Цитата:

Сообщение от Iron Man
Будем верить, что с блайндами так не случится! Новый альбом расставит все точки над i.

Очень сильно на это надеюсь:love:

Потполкин 24.04.2006 17:21

От я дурак! Как же я о Джазе забыл упомянуть! Я же в бэнде играю. Джаз - тонкая штука, там самому таких финтюлей накрутить можно, вообзе супер. Импровизация - мега отсебятина)

veter_rock 02.09.2006 19:25

Очень нравится соло из Misunderstood. Ну очень!:love3:

Tossyan 02.09.2006 21:27

Лучшие гитарные соло у Мановара.

Robin Pack 02.09.2006 22:11

Blind Guardian - Mirror Mirror
(и нефиг обижать Ночь в Опере, хороший альбом)
Ария - Кровь За Кровь, Палач.

Noktigula 02.09.2006 22:19

Самое классное соло в "Игре с огнём" "Арии". Вот.

Trup 02.09.2006 22:35

2 Noktigula

круто. хоть кто-то вспомнил. ОФИГЕННАЯ вещь!!! соляк - просто шедевр.

2 Journeyman

В АйронМэйденовских песнях клёвые соляки. отлично звучат, но из них имхо западают в душу очень не многие (как арийская Игра с огнём, например).
А по мне так BG и сейчас звучат классно.

2 Margulf

В Палаче свиповый кусок в поповском соляке прикольный, классно вписан имхо.

А если по теме.. Очень люблю инструменталы Малмстина "Trilogy Suite Op:5" и "Far Beyond The Sun".. и свиповое соло из его же песни "Liar".

MoonSpear 03.09.2006 09:04

Лучшие соло у Metallica.
Bleeding me, The Unforgiven и Master of puppets.
Не говоря уже об инструментальных темах - Orion и ещё одной, точно название не помню...To Hard is To Die

EBenzin 03.09.2006 16:48

Цитата:

Сообщение от MoonSpear
Лучшие соло у Metallica.
Bleeding me, The Unforgiven и Master of puppets.
Не говоря уже об инструментальных темах - Orion и ещё одной, точно название не помню...To Hard is To Die

Еще мне у Металлики нравится соло в FADE TO BLACK иRIDE THE LIGHTING из одноименного альбома

Feanor777 04.09.2006 15:33

Blind Guardian - Imaginations From The Other Side

Вещь редкая, но соляга заводная и весёлая!!!

Мне нравится!!!

Klugen 09.09.2006 21:43

Обожаю играть Fade to Black! НО ИМХО лучшие соляки у Joe Satriani и Yngwie Malmsteen

KaSL 13.09.2006 21:13

У Pink Floyd-Comfortably Numb,Fat Old Sun...вполне..

Robin Pack 13.09.2006 21:19

Еще два моих любимых соляка:
Ария - Раб Страха
Iron Maiden - Brave New World

Eol Hedryon 13.09.2006 22:19

Рапсодия - Гаргульи, ангелы тьмы (песня сама по себе шикарная - идёт 19 минут):love: :love:
а уж какая партия в середине:love: :love:

KaSL 16.09.2006 15:03

Цитата:

Сообщение от Фокарев Александр
Pink Floyd - Time (очлюблю играть сей соляк) .

Совсем забыл про Time...

Цитата:

Сообщение от Фокарев Александр

To KaSL:
"Оцепенение", конечно рулит (особенно, второе соло), а вот "Толстое солнце" как-то меня не бодрит... Но это уже субъективизм
.

Мне Fat Old Sun нравиться...во всяком случае мелодично...

Мефисто 30.09.2007 00:04

Соло круче которого, я еще не слышал звучит в начале песни "Heavy Metal" (Judas Priest) А их мега хит Painkiller, так вообще, просто кишыт уматовым солопроигрышэм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:love:
pS Также могу назвать темку "White summer" (Led Zeppelin) смотрел, как это все играется-действительно сложные переходы

Iron Man 30.09.2007 00:11

Цитата:

Сообщение от XEN (Сообщение 191512)
Соло круче которого, я еще не слышал звучит в начале песни "Heavy Metal" (Judas Priest)
Также могу назвать темку "White summer" (Led Zeppelin) смотрел, как это все играется-действительно сложные переходы

А как же соляк в Beyond The Ice от Blind Guardian?

Мефисто 30.09.2007 00:18

Я говорю о тех соляках, от которых меня перекосило!:crazy3:
pS Кстати такой же эффект был и в начале темки Metal Meltdown (JP)

Eol Hedryon 30.09.2007 00:31

W.A.S.P. - Great Misconception Of Me - вообще вся песня шикарная
Demonoid - Death
Demonoid - The Arrival Of The Horseman - это вообще шедевр
:love:

CountZero 30.09.2007 11:35

Послушайте(или посмотрите) ранний Deep Purple-какие солянки выдавал Риччи Блэкмор!Что он вытворяет с гитарой -просто дух захватывает!

Iron Man 30.09.2007 12:01

Цитата:

Сообщение от CountZero (Сообщение 191642)
Послушайте(или посмотрите) ранний Deep Purple-какие солянки выдавал Риччи Блэкмор!Что он вытворяет с гитарой -просто дух захватывает!

Он не только вытворял но и вытворяет сейчас) Ричи Блэкмор вообще лучший гитарист, имхо)

Виндичи 30.09.2007 12:42

Лучшие сольники, ИМХО, у старой, ещё кипеловкой Арии. Особенно в самых длинных песнях - Игра с огнём, Ночь короче дня, Ангельская пыль. У этой группы вообще в каждой песне сольник уникальный. Визитная карточка, однако)

Iron Man 30.09.2007 13:39

Цитата:

Сообщение от vindici (Сообщение 191659)
Лучшие сольники, ИМХО, у старой, ещё кипеловкой Арии. Особенно в самых длинных песнях - Игра с огнём, Ночь короче дня, Ангельская пыль. У этой группы вообще в каждой песне сольник уникальный. Визитная карточка, однако)

Визитная карточка, да вот только не Арии))

Виндичи 30.09.2007 13:48

Да ну? Если убрать сольники из песен Арии, во что она превратится? Жутко представить...

Iron Man 30.09.2007 14:52

Цитата:

Сообщение от vindici (Сообщение 191708)
Да ну? Если убрать сольники из песен Арии, во что она превратится? Жутко представить...

Ну да) только ты немного не понял. Я о том, что очень много соляков у Арии "слизаны" с хм.. Iron Maiden, скажем) так что, называть эти соляки "визитной карточкой Арии" как то немного неправильно) или правильно, но не до конца.

Виндичи 30.09.2007 15:09

Неужели? Можешь привести конкретные примеры? Просто я Iron Maiden ни разу не слышал. Скачаю - проверю.

Iron Man 30.09.2007 15:36

Цитата:

Сообщение от vindici (Сообщение 191757)
Неужели? Можешь привести конкретные примеры? Просто я Iron Maiden ни разу не слышал. Скачаю - проверю.

Могу.. Ну, к примеру, Fear Of The Dark - Ночь Короче Дня
Run To The Hills - Улица Роз; выбьется немного из темы Iron Maiden, но все таки, Jawbreaker (Judas Priest) - Встань, Страх Преодолей (главный рифф)
Следуй за мной - Where Eagles Dare - не только, еще сдерли и из Hell Patrol 'a Judas'ов
Штиль - Prodigal Son с альбома Iron Maiden 1981- го года Killers. Проигрыш на акустической гитаре в течении песни - один в один.

Примеров на самом деле можно привести еще. Просто послушать надо заново. Написал, то что на ум пришло в первую очередь))

Виндичи 30.09.2007 17:02

Ну что, послушал вышеперечисленные песни. Согласиться никак не могу. Заметил сходство только в конце Run To The Hills. Секунд 10, не больше. В Prodigal Son проигрыш похож, но не точь в точь. Да и у Арии песни сочнее, что ли, наполненней. ИМХО, конечно.
Хотя, признаться, Jawbreaker напоминает Встань, страх преодолей. Но только в куплетах, и опять же не соответствие неполное.

Iron Man 30.09.2007 17:54

Я не говорил, что соляки ОДИН В ОДИН. Просто основа и стиль исполнения содран вчистую) Все соляки арии это видоизмененный Iron Maiden.
На счет того, что сочнее - не согласен, но это опять же мое мнение, а на вкус и цвет...
Так же в вышеперечисленном я имел в виду не только партии соло, а еще и структуру песни... Вот.
А.. кстати.. еще один пример, который забыл написать тогда: проигрыш на знаменитом концертнике Iron Maiden на Donnington'е в песне Afraid To Shoot Strangers это в последствии у Арии - вступление к Паранойе.

А вообще, давайте закроем тему эту. Потому что я имею особенность увлекаться спором об Арии и Iron Maiden) тут раньше целые темы были напичканы))

Eol Hedryon 30.09.2007 17:56

Айрон, респект за экскурс в историю;)

а вообще очень нравится соло в Victoria's Secret группы Sonata Arctica

Мефисто 30.09.2007 18:15

Цитата:

Следуй за мной -... сдерли из Hell Patrol 'a Judas'ов
Я Арию не слушаю, в отличии от Judas'oв, но такой факт узнать было интересно, даже поржал)) Кстати Ария, еще не выпустила свой Painkiller??:smeh:
А теперь можно и по теме!!! Тут на моск пришла мысля, о гитарюге на имя Zakk Wylde, вы только послушаейте, што он вытворяет.. уфф:fear:

Eol Hedryon 30.09.2007 18:23

кстати, если уж брать тему "сдирания", переслушайте партию в Elements группы Stratovarius - чистой воды "Давай за жизнь" Любэ:smeh:
и вот еще песня Before the Winter - И на рассвете вперед уходит рота солдат во вступлении))) забавно))

ну тогда можно долго сравнивать Стратовариус и Дарк Мур - песню Phoenix помните? послушайте муровскую Bells of Nothredame:Laughter:

но партия однозначно очень красивая - считаю её одной из лучших

Iron Man 30.09.2007 18:30

А самый прикол вот где кроется.. круче этого сдирания я не слышал вообще... сцал кипятком просто когда услышал)
Короче.. сначала случшаете Bruce Dickinson - Chemical Wedding
А затем песню Бутусова короче про девушка по городу шагает босяком...:smexon: проигрыш не заметить невозможно ОДИНАКОВЫЙ

Sunbird 30.09.2007 20:49

а я люблю соляки Грегори Макинтоша)

Клещ 30.09.2007 23:02

Вы чё прикалываетесь?Это можно обсуждать бесконечно.Отличные соло у Amon Amarth.

Iron Man 01.10.2007 18:18

Эмм.. с Арией и Мэйденами тема избита)

Правильно было бы упомянуть в этой теме такого гитариста как John Petrucci. Виртуоз своего дела. Кстати. Почему никто так и не пишет в теме про него? Неужели никто его не знает?

Greysvandir 01.10.2007 19:31

Цитата:

Правильно было бы упомянуть в этой теме такого гитариста как John Petrucci
Цитата:

Неужели никто его не знает?
Хорошую тему подняли) А John Petrucci отмечу я. Его великолепные соло в Dream Theater ввобдят меня в состаяние легкого сумашествия. Виртуоз, один из лучших гитаристов которых я знаю.

V.erS.us 22.01.2008 17:22

МоЙо скромное И.М.Х.О. ... =.)~

1) Children Of Bodom - сольняки злые!.. .) Wildchild такое на гитаре вытворяет!!! А еще у них есть сольняки на клавишах... Клавишник у ЧоБ вообще монстр! .)

2) Для любителей изврата на гитаре - Стив Вай. Этот маньяк вообще вне конкуренции! .)
это в плане мастерства... а в плане красоты толковых сольников масса. Главное, чтобы звучало гармонично и в тему! А этого добра хватает! .)

zumer 22.01.2008 17:50

На мой взгляд:

Crossroads- Эрик Клептон
Smoke On The Water- Ричи Блэкмор
Wodoo Chile- Джимми Хендрикс.

pankor 22.01.2008 17:57

Вспомнился Брайен Мей с соляком из "Инуэндо". Что-то типа фламенко.

Мефисто 23.01.2008 00:48

Надобы отметить и ХаммерФолл со своим Блад баунд!!! Хорошее, мелодичное соло!

Гелугон 10.01.2011 21:50

Конечно же BURN. Именно с этого соло (только соло, песню целиком услышал много позже) началась моя ЛЮБОВЬ к Перплам и к Ричи.
Ну и разумеется акустическое соло в стиле фламенко из Innuendo. (Интересно удалось ли Мэю хоть раз повторить его).

dehumanizer 11.01.2011 01:29

Rhapsody of Fire. Очень много соляков аля "классическая музыка". Не посоветуете кстати, песни/группы с похожими соло?)

Потполкин 11.01.2011 10:54

про бёрн уже написали - грех не написать.
от себя добавлю этакий "привед джимми пэйджу" -

Moonchild trio - 9x9

рибо пилит

progfusion 14.01.2011 19:10

Steve Hackett - Firth of fifth (Selling England by the pound)

Robin Pack 21.03.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от dehumanizer (Сообщение 1039553)
Rhapsody of Fire. Очень много соляков аля "классическая музыка". Не посоветуете кстати, песни/группы с похожими соло?)

С соляками аля классическая музыка, обычно называют неоклассик-металл.

Хорошие, годные примеры:

Yngwie Malmsteen - большинство людей только его и может вспомнить при слове "неоклассик")
Trans-Siberian Orchestra. Каноничный пример. Но нужна устойчивость к большому количеству рождественских гимнов. Два последних альбома настойчиво рекомендуются.
Symphony X ранний.
Emerson, Lake & Palmer - неметаллический вариант
Отчасти Epica, альбом Classical Conspiracy, и Therion - The Miskolc Experience. И то, и другое - симфометаллическая обработка классики.

Etvilom Dreg 21.03.2011 18:31

Хороши соляки Morbid Angel - колючие, холодные, мелодичные. Одни из лучших в death metal, как мне кажется

Медея 21.03.2011 19:27

Мне безумно нравится гитарное соло в песне Suliman у, возможно, и не сильно известной израильской электронной группы Infected Mushroom.
Если кому интересно, отрывок с этим гитарным соло можно прослушать (и посмотреть) здесь


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.