Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архив стихов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Зимний поэтический конкурс. Лимерики (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19584)

Silver Fox 13.12.2016 20:16

Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 2122975)
Silver Fox, а ты в ЛС отправлял лимерики?

За десять минут на коленке, по дороге из пункта "А" в пункт "Б" было все сделано и отправлено. Да, участвую. Надеюсь что буду не одинок в этом начинании.
Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 2122975)
"худшие"

Сюда тоже написал минут за пять под настроение. Судить вам.
Цитата:

Сообщение от ТатьянаН (Сообщение 2122987)
или все-таки по правилам сложения лимериков?

Поправьте меня если не прав, но ведь в том что я выложил в тему, правила соблюдены?

Добрая фея 13.12.2016 20:20

Присоединяюсь к вопросу ТатьяныН.:)
Лимерик - это ведь определенный жанр юмористической поэзии. Нужно ли для участия в конкурсе соблюдать хоть какие-то его законы?
Просто с авторами Красной Бурды еще можно попробовать потягаться.:blush: А вот переплюнуть в стихосложении Silver Fox - это фантастика! :pardon:

ТатьянаН 13.12.2016 20:23

Цитата:

Сообщение от Silver Fox (Сообщение 2122997)
Поправьте меня если не прав, но ведь в том что я выложил в тему, правила соблюдены?

Не-а :facepalm:

Традиционно лимерик состоит из пяти строк с рифменной схемой AABBA, причём финальные части первой и последней строки одинаковы. Чаще всего лимерик написан анапестом (1-я, 2-я и 5-я строки — трёхстопным, 3-я и 4-я — двухстопным). Композиция лимерика подчиняется строгим правилам:

в первой строке называется персонаж и место его происхождения (как правило, употребляется географическое название);
во второй повествуется о том, что этот персонаж сделал, что с ним случилось или какова его особенность;
дальнейшее изложение рассказывает о последствиях его действий или свойств. :good:

Silver Fox 13.12.2016 20:28

Цитата:

Сообщение от ТатьянаН (Сообщение 2123004)
причём финальные части первой и последней строки одинаковы.

Усталый и сонный мозг это пропустил. Отличный вопрос тогда)

ТатьянаН 13.12.2016 20:32

Цитата:

Сообщение от Silver Fox (Сообщение 2123007)
Усталый и сонный мозг это пропустил. Отличный вопрос тогда)

Это не я. Это в правилах :blush:

Леди N. 13.12.2016 20:33

Сейчас моя легко разрешит все сомнения! Надо всего лишь обратиться к правилам, тем более что первопост закреплён вверху каждой страницы:

Цитата:

Но мы так заморачиваться не будем! (под спойлером правила классических лимериков) Ибо стихотворения это шуточные! Так что неважно что и в какой строке.
Грамотно и забавно - вот наш девиз!
Дерзайте! И покорите читателя по правилам и без, смотря к чему вы склонны. Я бы предпочла сделать это по правилам (размер, следование действиям), но это оттого, что мне это в кайф :-) А вы смотрите по себе, дисквалификации не будет, уверяю.
Мы же шалим...

Greenduck 13.12.2016 20:35

Леди N., кстати, а лимерики от одного автора будут выкладываться сетом, или вы всё смешаете в кучу?

Леди N. 13.12.2016 20:38

Greenduck, ой какой правильный вопрос! Я думала об этом. И думаю - надо смешать. Так стиль будет менее узнаваем.

ТатьянаН 13.12.2016 20:39

Цитата:

Сообщение от Леди N. (Сообщение 2123013)
Дерзайте! И покорите читателя по правилам и без, смотря к чему вы склонны. Я бы предпочла сделать это по правилам (размер, следование действиям), но это оттого, что мне это в кайф :-) А вы смотрите по себе, дисквалификации не будет, уверяю.
Мы же шалим...

Ну воооот! Пойду выбрасывать уже написан:cry:ные. Там одни сплошные правила

Леди N. 13.12.2016 20:45

ТатьянаН, ну зачем сразу выбрасывать-то? У меня смутное подозрение, что с интерпретацией моих слов не всё хорошо...

ТатьянаН 13.12.2016 20:55

Не беспокойтесь. В интерпретации, главное создать средне-арифметическое из всех вариантов, которые смогла представить Это же замечательный тренажер для фантазии!

Просто стишки получились правильные, но не смешные, неинтересные, и вообще... но правильные. И кому это надо?!

Леди N. 13.12.2016 21:35

ТатьянаН, так время ещё громадьё! Вот за пару минут до дедлайна можно позволить себе беспокоиться...

Добрая фея 13.12.2016 21:40

Раз все равно не получится переиграть "корифеев стихоплетства", отправила то, что написалось.:))

Еще пара лимериков, оставшихся "не у дел":actor::

Супермен из далекой Америки
Не любил криптонит и истерики.
Как жена заорёт –
Из окна и в полёт,
И на подвиг во славу Америки.:superman:

Тяжела у Геракла депрессия –
Отправляют героя на пенсию.
Всех чудовищ убил,
Всех врагов истребил.
Как теперь выходить из депрессии?:cry:

Cveтлана 13.12.2016 21:50

Добрая фея, классно же! Особенно про супермена понравилось ))

Леди N. 13.12.2016 21:53

Добрая фея, с суперменом прелестно :-)

Добрая фея 13.12.2016 21:58

Cveтлана, спасибо!:happy: Сочинить абсурдистскую белиберду - это все, на что я способна.:crazy:
Буду надеяться, что конкурсные лимерики вам тоже понравятся.:blush:

P.S. Ну вот, всем Супермен нравится.:)) Теперь буду переживать, что не отправила его на конкурс.:))

pankor 13.12.2016 22:27

Мальчик Питер из сити Нью-Йорка
Никогда не сидел на галерке
Он на выставке был
Паучка придавил
Вся теперь в паутине коморка

ТатьянаН 14.12.2016 06:50

Проводница из Тулы Алена
Возит зайцев под крышей вагона
И живет лучше всех
Есть и мясо и мех
Бизнесвумен сегодня Алена

GAN 14.12.2016 08:41

Шоколад уж давно не в почёте,
Особливо для тех, кто в "тойоте".
Здесь опять будет рифма,
А здесь - к слову "рифма".
Давай уж позабудем о торте.

Мир сдыхает войной каждый день.
Нужен юмор, но юмора, жаль, нет.
По тэвэ реки крови,
Ну а в жизни - тем боле...
Да, цинизма тоже пропал след.

ТатьянаН 14.12.2016 15:24

А вот так слабо? Пишу две строчки, а кто-то продолжает:

Бизнесмен Чу Цен Чи из Пекина
Был хозяином трех магазинов
....


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.