Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Ангелы (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5445)

Spy Fox 03.02.2009 22:22

Ангелы
 
Ангелы - посланники Бога. Кстати, само слово ангел представляет слегка измененное от древнегреческого "посланник". Они вестники воли Господа, они воины сражающиеся с демонами и часто добрые существа дарующие людям утешение. Наиболее известны они, конечно же в христианстве. И, само собой занимают огромное место в европейской культуре. Почему бы не поговорить о них?

valari2 03.02.2009 22:37

Больше всего мне нравятся ангелы из цикла "рубин карашэрха". Авторов, к сожалению, не помню. Они получились такими жизненными...

Жугдэрдэмидийн 03.02.2009 23:01

Меня интересуют падшие ангелы, может кто нибудь, что нибудь сказать? И ни слова про демонов, если надо можно отдельную тему создать.

Aster 04.02.2009 01:29

Цитата:

Сообщение от Красный колдун (Сообщение 456929)
И ни слова про демонов

Это почему? Открываем... Мифологический словарь/Гл.ред. Е.М. Мелетинский - М.:'Советская энциклопедия', 1990 г.- 672 с.
Цитата:

Раннехристианские представления о Д. связаны с образом злой демонической, бесовской силы (см. Бесы).
Смотрим "Бесы"...
Цитата:

Когда-то они были ангелами, но не сохранили «своего достоинства» (Иуд. 6)

valari2 04.02.2009 01:36

Ну да. Нечисть в Христианском представлении - это падшие ангелы.

ALi 04.02.2009 08:19

Я тесно в стречался с ангелами/архангелами лишь в 3-их героях. ))
Но был у меня в инсте замечательный эпизод, на паре по Роль РПЦ в истории России было задание написать доклад. И вот, чтобы не писать что-то жутко религиозное, как того требовал жутко фанатичный препод я написал доклад об ангелах, нагло стащив информации из книги символы и знаки ))

Spy Fox 04.02.2009 18:17

Сейчас, кстати, ангелов модно изображать существами далеко не добрыми (как в последнем сезоне "Сверхъестественного", "Константине" или "Догме"). Правда, Крипке в своем сериале палку перегнул и довольно сильно. У него Уриил в отдельных моментах буквально глумиться над Дином, что ангелам по-моему не очень свойственно. Что же до их жестокости. Видимо, автор помнил историю о египетских казнях. Но все-равно с такой трактовкой образа согласны не все.
Чаще всего ангелы это такие безусловно добрые существа :angel::angel::angel: которые выступают как противовес невероятно злым и испорченным демонам.
Кстати, несмотря на то, что выдумал в своем странном измышлении Кевин Смит, ангелы, становясь "падшими", ангелами быть перестают. Они превращаются либо в демонов, либо еще в какую нечисть, либо (по некоторым далеким от канона источникам) в людей :smile:

Franka 04.02.2009 18:25

Эх, где-то у меня валялась классификация ангелов, вот вспомнить бы, где... Там и по чинам было и по сферам ответственности. *Красотища, короче, самое оно для бюрократизирующейся души*

Spy Fox 04.02.2009 18:36

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 457812)
Эх, где-то у меня валялась классификация ангелов, вот вспомнить бы, где... Там и по чинам было и по сферам ответственности.

Помнится вроде на сайте Novafilm было что-то подобное. А еще в одном из недавних номеров писали о другом сайте. Там подробнейшая энцеклопедия и про ангелов, и про демонов.

pankor 04.02.2009 18:41

Один из наиболее красивых образов ангела считаю, показанным в "Городе ангелов".
Никаких принципов - "хорошего"/"плохого". Просто делать свою работу...

Aster 06.02.2009 01:27

Franka, могу помочь только этим... Ну, ты знаешь...
Цитата:

девять чинов ангельских

Девять чинов ангельских, в христианских религиозно-мифологических представлениях ступени иерархии ангельских существ. По учению Псевдо-Дионисия Ареопагита (а или нач. 6 вв.), Д. ч. а. образуют три триады, перечисляемые (сверху вниз) в таком порядке: первая триада (характеризуемая непосредственной близостью к богу) - серафимы, херувимы, престолы; вторая триада (особенно полно отражающая принцип божественного мировладычества) - господства, силы, власти; третья триада (характеризуемая непосредственной близостью к миру и человеку) - начала, архангелы, ангелы (в узком смысле слова). Разрабатывая свою доктрину, Псевдо-Дионисий подводил итоги развития многовековой традиции выделения различных разрядов ангелов (в широком смысле слова); традиция эта имеет библейские истоки: в Ветхом завете упоминаются серафимы, херувимы, силы, ангелы, в Новом завете - престолы, господства, власти, начала, архангелы. Христианские авторы 4 в. предлагали различные варианты классификации ангелов (напр., у Григория Богослова - ангелы, архангелы, престолы, господства, начала, силы, сияния, восхождения, силы умные, или разумения; в т.н. «Апостольских установлениях* - херувимы, серафимы, зоны, воинства, силы, власти, начала, престолы, архангелы, ангелы); у Кирилла Иерусалимского более чем за столетие до Псевдо-Дионисия речь идёт о Д. ч. а, перечисляемых в том же составе, но в несколько ином порядке. С другой стороны, на осмысление самого числа Д. ч. а. у Псевдо-Дионисия и его продолжателей повлияла неопифагорейская и неоплатоническая мистика чисел, отчасти связанная с мифологическими истоками. «Девятерица» воспринималась, с одной стороны, как «триада триад», как усугубление числа «три», сакраментальнейшего из чисел (9 == З2), и как бы её эксплицирование, развёртывание вовне внутренних энергий троицы, а постольку и как эквивалент числа «три» (ср. в греч. мифологии число муз - или три, или девять). Мотивы числовой мистики в доктрине о Д. ч. а. имеют многочисленные параллели фольклорного или полуфольклорного свойства. Например, представление западной средневековой рыцарской культуры о девяти славнейших витязях, сгруппированных по триадам: три христианина - Артур, Карл Великий, Готфрид Бульонский, три язычника - Гектор, Александр Македонский, Юлий Цезарь, три иудея - Иисус Навин, Давид, Иуда Маккавей; формула русского деревенского колдовства: «три - не тройка, девять - не девятка», дважды отрицающая троичность; европейская поговорка о девяти жизнях кошки, предполагающая в числе «девять» замыкание циклической полноты, и т. п.

С. С. Аверинцев.

Источники:
Мифологический словарь/Гл.ред. Е.М. Мелетинский - М.:'Советская энциклопедия', 1990 г.- 672 с.

Mariko 06.02.2009 09:19

Мне очень в свое время понравилась книга Франса "Восстание ангелов". Очень интересная подача затисканного образа падшего ангела))))

Что касается "Догмы" например, то совершенно явно местные ангелы лишены основного - ангельской благости, а все прочее вытекает из этого.

Вызывает интерес и такой еще разрез: вот например у Толкина майары - вылитые ангелы. О них тож тут говорить бум? Или куда?))))

Bad 13 23.12.2009 15:21

Люди, к вам новость:
Учёные вроде на западе, повели исследование (любопытно как они это сделали) и доказали, что ангелы не могут (или не умеют) летать:glare:…

Max-88 23.12.2009 15:44

Шокирует! Но современные ангелы способны телепортироваться с сиянием (как в "Зачарованных").
И говоря про ангелов вспоминаются ангелы из 3-х Героев.

Анандита 23.12.2009 23:09

Вспомнился сериал "Дорога в Рай", одну или две серии из которого показывали в начале девяностых в рамках американской недели "Уорлдвижн". Там ангел по-имени Джонатан помогал людям решать их проблемы и там же засветился в эпизодической роли совсем молоденький щенявый актеришка...некий Дэвид Духовный.
В "Подвигах Геракла" и "Зене- королеве воинов" так же появляется архангел. Тут уж ИМХО - один из самых роскошных и мужественных ангелов, Михаил в исполнении Чарльза Межера. Само величие и благородство. Кстати, в "Зене" он вполне легально вмешивается в человеческие дела, пытаясь прикончить некую богиню, дабы не допустить превращения в бога некого гадского гада.
"Майкл" с Джоном Траволтой здорово развеселил. Ангел, скребущийся в самом интимном месте. не пропускающий ни одной юбки и колесящий по стране в поисках диковинок производит нехилое впечатление. Особенно поражала сцена бодания с быком. Это было КРУТО! Вообще ЭТОТ Майкл очарователен сверх всякой меры и я прекрасно понимаю, почему на него клюнула ДАЖЕ СУДЬЯ.

Дарин 24.12.2009 00:14

Цитата:

Сообщение от Bad 13 (Сообщение 683343)
Люди, к вам новость:
Учёные вроде на западе, повели исследование (любопытно как они это сделали) и доказали, что ангелы не могут (или не умеют) летать:glare:…

Читать надо внимательно и все будет ясно. Взяли средневековые гравюры и воссоздали крылья ангела. Аэродинамика этих крыльев действительно не позволила бы ангелам летать - они некорректно расположены и не создают подъемную силу.

Bad 13 24.12.2009 06:18

Цитата:

Читать надо внимательно и все будет ясно. Взяли средневековые гравюры и воссоздали крылья ангела. Аэродинамика этих крыльев действительно не позволила бы ангелам летать - они некорректно расположены и не создают подъемную силу.
Начнём с того, что в новости о гравюрах вообще ничего не говорилось (это уже ваши домыслы)… В расчет было взято общее представление об ангелах в включая современные, и на основе их были сделаны показатели аэродинамики для ангелов… А поскольку речь идет о мифических созданиях, тут как в своё время, с мухами легко ошибиться

Max-88 24.12.2009 08:12

Вспоминается ещё Ангел из Иксо. Унего ведь были полые кости.
Анандита а разве Геракл или Зена встречались с христианством?

komrad13 24.12.2009 08:45

Я не думаю, что у ангелов есть крылья. Да и ранние христиане вряд ли так думали. Образ ангела с крыльями появился под влиянием античной культуры и мифологии (мое мнение).

Дарин 24.12.2009 08:49

Цитата:

Сообщение от Bad 13 (Сообщение 683720)
Начнём с того, что в новости о гравюрах вообще ничего не говорилось (это уже ваши домыслы)… В расчет было взято общее представление об ангелах в включая современные, и на основе их были сделаны показатели аэродинамики для ангелов… А поскольку речь идет о мифических созданиях, тут как в своё время, с мухами легко ошибиться

Значит, мы читали разные новости. Вот "моя" версия новости:http://korrespondent.net/strange/1029641


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.