Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Зимний блиц 2018: БЧ = УЧ = ПЧ - Дебют ферзевых пешек в матче Капабланка-Ейтс на турнире 1924 г. (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20803)

Креатив 03.01.2019 16:21

Зимний блиц 2018: БЧ = УЧ = ПЧ - Дебют ферзевых пешек в матче Капабланка-Ейтс на турнире 1924 г.
 
БЧ = УЧ = ПЧ «Дебют ферзевых пешек в матче Капабланка-Ейтс на турнире 1924 г.»

(преноминация пройдена)

Уши_чекиста 03.01.2019 20:47

Было бы гораздо лучше, если бы вы не спойлерили свой перевертыш в названии, ага. Ясно, понятно, что кто-то далекий от шахмат бы не догадался, но и как бы хрен с ним, зато было бы интересно. А так...

Cveтлана 03.01.2019 21:37

Да название вааще - вырвиглазное )
хотя, этот блиц отличается названиями. Как будто авторы решили оторваться за нехватку знаков ))

Фрол Данилов 03.01.2019 21:56

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2241466)
Было бы гораздо лучше, если бы вы не спойлерили свой перевертыш в названии, ага. Ясно, понятно, что кто-то далекий от шахмат бы не догадался, но и как бы хрен с ним, зато было бы интересно. А так...

Да вроде тут и не было интриги — в тексте прямо говорилось про клетки и восьмую горизонталь.

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2241472)
Да название вааще - вырвиглазное )
хотя, этот блиц отличается названиями. Как будто авторы решили оторваться за нехватку знаков ))

(Это я ещё не выбрал вторую идею для одного слова в названии…)

harry book 04.01.2019 09:31

У меня только один вопрос к автору.
Кто такой ПЧ? (УЧ и БЧ удалось расшифровать)
:lol:

Эдвина Лю 04.01.2019 10:08

ПЧ - Погоны Чекиста, БЧ - Брюки Чекиста... хммм... и все они в компании с Ушами Чекиста пишут...
А ещё я помню какие-то Лампасы.

harry book 04.01.2019 10:12

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 2241501)
БЧ - Брюки Чекиста

Разве БЧ не Безумное Чаепитие?

Фрол Данилов 04.01.2019 10:40

...Я думал, Уинстоун Черчилль.

Бабушка Вьюга 04.01.2019 14:12

Я все слышала!
Ишь ты... Бабушку Чарлею не признали :sad:

http://izvestiaur.ru/upload/iblock/8...ena.de_600.jpg

Эх, ну да, столько лет миновало.
А ведь...
Скрытый текст - когда-то зажигала...:
Watch on YouTube


harry book 04.01.2019 14:29

Вас приветствует служба поддержки рассказа!
Если вам не понравилось - нажмите 1.
Если вы ничего не поняли - нажмите 2.
Если вы не умеете читать - нажмите 3.
Для связи с заклятыми друзьями автора оставайтесь на линии или ходите по синусоиде вокруг ёлки...
:lol:

Дубовик 07.01.2019 15:58

Генька грозный генератор грубо грыз горох горстями... Специально пересмотрел партию. Ферзевую белую на восьмом ходу схрумкали. Ферзей к двадцать первому, а король черный ваще сдался за пару ходов до мата. Его пешки заперли, а коняра бронированный, покрытый щитами, белый до состояния всадника аполикопсиса должен был его затоптать. В остальном достойный ответ Кэролу Л. Мрак мордобоя за право взойти на подиум.

Cveтлана 07.01.2019 21:37

Кажется, кто-то приписывал авторство мне. А я сегодня прохожусь по рассказам, чьи названия вызывают у меня зубовный скрежет.
Неплохая попытка дать наш ответ Чемберлену Кэрроллу. Но... копия всегда бледнее оригинала.

greatzanuda 08.01.2019 15:27

Из-за вашего рассказа я отыскал эту партию и просмотрел, но так и не увидел казни короля. Облом, однако. Обманули, однозначно!
:-)

Бабушка Вьюга 08.01.2019 15:48

Цитата:

Сообщение от greatzanuda (Сообщение 2241981)
...не увидел казни короля. Облом, однако. Обманули, однозначно!
:-)

Эх, милок, верь в бабушку, она не подведет! :hug:
Где ж еще можно увидеть сдвоенные пешки, распявшие короля на восьмой горизонтали?
Это ли не апофеоз статусной казни в играх чемпионов?

djemka 10.01.2019 22:07

Битва есть? Герой есть? Самоотверженность есть?
Всё на месте, и даже тема присутствует!
Рассказ состоялся!

Алекс Тойгер 13.01.2019 02:52

Здравствуйте, БЧ = УЧ = ПЧ.

Любой рассказ начинается с названия, и автор весьма творчески подошёл к этому вопросу. Проницательный читатель ещё до заныривания в текст окажется перед очевидной дилеммой: найти в сети _ту самую_ партию (и сыграть её), либо же остаться в неведении относительно реальных шахматных раскладов. Тут ещё нужно учесть, что не все читатели играют в шахматы, поэтому ЦА априори делится минимум на две части!
Итак, наиболее упорные любители шахмат, скачав партию и расставив фигуры, приступают к чтению - это самый выигрышный способ знакомства с рассказом, и в этом плане автор фактически расширяет концепцию нарратива, производя перформанс с шахматно-историческим уклоном!
Что же увидит упорный любитель шахмат? А вот что: ферзевые пешки в _той самой_ партии не дошли до восьмой горизонтали - ни чёрная, ни белая... Какая ирония! Какая метафора! Остаётся лишь посочувствовать второй категории ЦА, которая не расставляла фигуры.
Возвращаясь к метафоре - да, жизнь-социум-прочие_трепыхания можно представить как шахматную партию. Малость избитое сравнение, но пуркуа бы и не па? И диссонанс от нестыковки лишь усиливает ощущение. Дескать - даже дойдя до восьмой горизонтали, не окажется ли в итоге, что реальность вообще не то, чем кажется...

По технике исполнения вопросов нет - сочные эпитеты, яркая стилистика. О глубине образов говорить не приходится - блиц-объём не позволяет. Но всё же гг получился достаточно осязаемым - из скупой горсти отмеренных ему абзацев вырисовывается вполне живой образ. Собственно рассказ не про психологию и не про сложные вибрации темпоритма - тут сюжет одной идеи, которая провозглашается в финале. Под эту идею выстраивается не ахти какой свежести сеттинг - я бы сказал, текст создан "на классе" опытным автором. В иные времена такое писали на салфетках в кафе, или на скамейке в парке, отвлёкшись на минуту от партии в шахматы...

В сухом остатке - метафора всей нашей жизни с бессмысленной гонкой в попытке достичь восьмой диагонали. Бессмысленной ли? (и не забываем про метафору для половины ЦА).
В свете этого становится ясно, что не важна какая-то конкретная партия - итог всё равно один, и нужно смотреть глубже. В этом смысле оправдана нарочитая небрежность с выбором Капабланки - Ейтса.

Как бы там ни было, будем с нетерпением ждать партию Карпов - Каспаров!


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.