Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 16: Mike The - Подснежники (внеконкурс) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=16313)

Креатив 18.03.2014 10:52

Креатив 16: Mike The - Подснежники (внеконкурс)
 
Mike The - Подснежники (внеконкурс)

Иллария 18.03.2014 12:03

Майк, а подснежники-то почему?
Вот хоть тресни не уловила ассоциацию. Ну, разве что их на кладбищах сажать любят:)))

Mike The 18.03.2014 12:11

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1760211)
Майк, а подснежники-то почему?
Вот хоть тресни не уловила ассоциацию. Ну, разве что их на кладбищах сажать любят:)))

Потому что они первые после зимы на фоне всеобщего г :) У меня на даче сейчас именно так :)

Эдвина Лю 18.03.2014 13:33

А у нас же вроде нет внеконкурса, э? О__о

Иллария 18.03.2014 14:17

Пусть для Майка и если еще кто захочет будет? :) честно же написано: кому лень, читать не просим:)

Mike The 18.03.2014 14:31

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1760280)
А у нас же вроде нет внеконкурса, э? О__о

Кстати, чётко на заданную тему. Как всегда через чёрный ход, но тем не менее :)

Иллария 18.03.2014 14:36

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1760318)
Кстати, чётко на заданную тему. Как всегда через чёрный ход, но тем не менее :)

Не, Майк, заданной темы у тебя не больше, чем в паре соседних текстов, преноминировать которые даже у доброй Лю рука не поднялась:)

Mike The 18.03.2014 14:43

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1760327)
Не, Майк, заданной темы у тебя не больше, чем в паре соседних текстов, преноминировать которые даже у доброй Лю рука не поднялась:)

Скрытый текст - Тогда расшифрую :):
Человек возвращается в свой родной город (раз уж такая тема), и оживляет его согласно своим же представлениям, надеждам и чаяниям. Тем и живёт. Магия, мэм :) Волшебство, сумасшествие.

Цитата из темы: «2. Лучший фэнтезийный город. Здесь вы примерите на себя мантию демиурга, чтобы одним взмахом руки возводить остроконечные магические башни, возносить к небу эпические статуи героев и запускать радужные магические фонтаны. Мечтам все возрасты покорны!»

Иллария 18.03.2014 14:45

Я с тобой согласна. Вот только "я не вижу твоего города, который оживляет твой герой, маловато описаний" с):)))

harry book 18.03.2014 14:47

Сюжет есть, авторская мысль есть, всё чётко прописано. Но, мало слишком. Это, скорее, набросок, эскиз будущего рассказа.
Скрытый текст - Мысли:
Цитата:

Долгожданный дом и единственный в сердце город… сползший с плеча автомат звонко бряцнул о камень и, подхваченный ветром звук, заплясал мелкой дробью.
Излишняя литературность, на мой взгляд, не на пользу тексту.
см. http://www.klikin.ru/txt/gatri.html п.11.
И ещё: этот сюжет уж очень часто использовался/используется. Может, стоит поискать что-то посвежее, близкое по теме?
З.Ы. Про город я забыл, но вроде он некоторым образом присутствует. Хотя, события запросто могли происходить в деревне.


Mike The 18.03.2014 14:48

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1760333)
Я с тобой согласна. Вот только "я не вижу твоего города, который оживляет твой герой, маловато описаний" с):)))

Но зато настроение :)) И отношение. И извечная чувственная рефлексия - никогда от неё не избавлюсь :)
На мой взгляд оно намного важнее банальных описаний. Может не для темы, но для рассказа уж точно. На мой взгляд :)

Гарри, я на середине понял, что вот-вот нарисую "Солярис". Схватился за голову, а потом махнул рукой. Нихай, пусть будет даже если сюжет сто раз истоптан.

harry book 18.03.2014 14:52

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1760336)
Гарри, я на середине понял, что вот-вот нарисую "Солярис". Схватился за голову, а потом махнул рукой. Нихай, пусть будет даже если сюжет сто раз истоптан.

Тут надо определиться и, может быть, дорисовать. Да, у меня такое часто бывает: куча незавершенного захламляет HDD.

Mike The 18.03.2014 14:55

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 1760337)
Тут надо определиться и, может быть, дорисовать. Да, у меня такое часто бывает: куча незавершенного захламляет HDD.

Тут вопрос, смогу ли я что-то улучшить добавляя текста. Увы, развёрнутое повествование не мой конёк. Вот так живенько на уровне эскиза получается куда лучше.

Иллария 18.03.2014 14:57

Цитата:

Но зато настроение :)) И отношение. И извечная чувственная рефлексия - никогда от неё не избавлюсь :)
Ну, вот, теперь понятно. откуда страсть к черным ходам:) "Уши, усы и хвост - мой документ" с) Чувственную рефлексию в этом заходе преноминаторы к делу не подшивают:))) Сразу понял, что не оценят и сделал вид, что не очень-то и хотелось:)))

Mike The 18.03.2014 15:04

Иллария Наоборот :) Сразу понял, что участвовать не хочу, но зуд в одном месте взял верх. В итоге нашёл компромисс.
А вообще, ты же знаешь - вечно люблю ходить по краю.

Валерий Софин 18.03.2014 17:18

Рискуя прослыть занудой я все же скажу.
А если вам будет не трудно, разложите, пжалста, для меня сюжет: оно где завязкв конфликта? в чем, собственно, сам конфликт, между кем он и где его развитие? ну и, само собой, где тут развязка?

Mike The 18.03.2014 18:09

Цитата:

Сообщение от Валерий Софин (Сообщение 1760446)
А если вам будет не трудно, разложите, пжалста, для меня сюжет: оно где завязкв конфликта? в чем, собственно, сам конфликт, между кем он и где его развитие? ну и, само собой, где тут развязка?

Собственно сам конфликт сосредоточен в главном герое. В его сознании. Нежелание воспринимать и принимать мир таким, какой он есть. Отсюда вполне очевидная завязка – реальность и уход от неё, дальше ГГ развивает и достраивает желанные образы и в финале получает «пощёчину» от реальности. Удар, с которым уже не в состоянии справиться.
Финал может показаться открытым, но это не так. Просто повествование остановилось в точке кульминации, а что будет дальше – вполне очевидно. За исключением нюансов, которые не так уж и важны.

Валерий Софин 18.03.2014 18:37

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1760518)
Собственно сам конфликт сосредоточен в главном герое. В его сознании. Нежелание воспринимать и принимать мир таким, какой он есть. Отсюда вполне очевидная завязка – реальность и уход от неё, дальше ГГ развивает и достраивает желанные образы и в финале получает «пощёчину» от реальности. Удар, с которым уже не в состоянии справиться.
Финал может показаться открытым, но это не так. Просто повествование остановилось в точке кульминации, а что будет дальше – вполне очевидно. За исключением нюансов, которые не так уж и важны.

Отлично!
В таком разрезе мы имеем завязку конфликта: герой не желает или не может принять реальность и уходит "жить" в мир грез.
И вуаля, развязку: герой сталкивается с реальность в лице его выжившей и поплохевшей жены.
Майк, а где же середина? Где развитие конфликта? А конфликт-то у вас вполне матричный (здесь имеется в виду одноименный фильм, а не заштампованость проблемы).
Да и по развязке, я, конечно же, понимаю, что чем больше трактовок у текста, тем он гениальнее, но в вашем рассказе очень мало вводных данных, поэтому, в кульминации, где герой якобы возвращается в реальный мир, можно увидеть добровольный или принудительный, не суть, уход от реальности. Герой возвращается с войны, живет счастливой жизнью, но внезапное нападение выбивает его из колеи и он перестает узнавать окружающую действительность, вновь переносяс на поле битвы. Ну а то, что его воображение пытается трансформировать нападавшего в жену героя, объясняется каким-то там синдромом, когда заложник начинает испытывать теплые чувства к террористу.

Mike The 18.03.2014 18:52

Валерий Софин Матрица – слишком конкретный пример. Тут сюжет особого развития не получает. Где-то скорее на уровне обычной психушки, без далеко идущих планов :) Уже упоминал Солярис с которым перекликаний побольше чем с Матрицей.
Что касается развития конфликта, то оно подразумевается в скудных описаниях мира и диалогах. Разворачивать полноценную картину жизни не захотел, так как она ни чем не привлекательна и читателя не удивит.
А вот размышлений про сюжетное двойное дно никак не ожидал. Ничего такого не планировалось, да и завязка с приходом в опустевший город достаточно однозначна. Тогда уже тройное вложение :) Сперва привиделась разруха, потом всё хорошо и вот опять – разруха. Чё-то перебор :)

griphon 27.03.2014 13:35

Mike The, история забрала все мое внимание и ..... тут приехал товарищ Обломов. То бишь, сюжет взял да и перевернулся... Написано суперски конечно, то и ты про сумасшествие???? Да вы что, ребята???
Разве тема города - это тема психбольницы??
Мама.. пойду пить антидепрессанты.


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.